Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Укрытие роз

Сообщение Хелен » 12 окт 2017, 17:10

Девочки, здоровье бережем, успеем всё! (+) У меня опять суббота выпадает мимо и дожди зарядили, лучше застрелиться, чем в дождь в саду копаться. Лучше уж ясно и легкий морозец (хотя пригнуть надо раньше, а вот листья дообрезать и убрать можно и позднее). Позже всех наверное Люда Milagla будет, она в декабре укрывала, у нее своя теория же...
Оля, Bars, очень понравилось как среди роз раскиданы хвойные! =)
Лена
Хелен

Сообщение Нелли » 12 окт 2017, 17:50

Я тоже в числе последних, связаны и пригнуть только часть, в основном плетистые и некоторые Остинки, остальные - часть без листьев, часть с листьями, похоже тоже дожди зарядили
Нелли

Сообщение Таняс » 12 окт 2017, 18:03

У меня розы пригнуты и обрезаны, дуги поставлены, укрывной приготовлен и ждёт.... на этом пока все....
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"
Таняс

Сообщение Самарянка » 12 окт 2017, 18:44

Ну, у меня на сегодня 14 укрытий закончены. Еще штук восемь плюс три винограда.
С роз листья не убирала, фото показывала, весной будет аврал с кучей мусора в укрытиях, но я, как Скарлет О'Хара, "подумаю об этом завтра". (":
Завтра едем вдвоем, поработаем!
Итог: всё, как всегда - глаза боятся, руки делают... Была бы погодка! А сегодня день был великолепный. =)
Самарянка

Сообщение Bars » 12 окт 2017, 18:59

svetlana-s писал(а):Собиралась начать укрывать сегодня - подскочило давление. :evil: Не уверена, что удастся сделать что то...

Светик, жизнь - одна! Береги себя! (+) А розы и с листьями перезимуют... Да и времени еще полным полно, 2-3 недели точно есть... ok Для меня вот самое сложное - окаркасить сад и укрыть, опять все размеры и формы розариев изменились, наверняка опять придется докупать лутрасил... (*)

Хелен писал(а):...Оля, Bars, очень понравилось как среди роз раскиданы хвойные! =)

Спасибо, Лена! (+) Как-то, потихоньку хвойные вытеснили из розариев многолетники... (*)
Ольга, со мной - на "ты"
сад 2017 https://fotki.yandex.ru/users/oliabars25/album/557307/
Bars

Сообщение Adel » 12 окт 2017, 19:39

Девочки, читаю Вас и восхищаюсь. Иметь 300 и более кустов и при этом ещё работать! =) Я вот свои 120 никак не укрою, хотя все выходные как папа Карло. Дом не убран, дети заброшены, вкусняшек не готовлю (= А так хочется и за грибами спокойно прогуляться, и на велике, нет, сижу в кустах. Твёрдо решила новых розариев-ни-ни! Только на свободные места. Утешает то, что это один раз в год ( раскрытие все таки более приятное занятие ), и что долгой зимой кататься на лыжах и готовить плов в казане розы уж точно не помешают. (":
Адель
Adel

Сообщение svetlana-s » 12 окт 2017, 19:43

Bars писал(а):
svetlana-s писал(а):Собиралась начать укрывать сегодня - подскочило давление. :evil: Не уверена, что удастся сделать что то...

Светик, жизнь - одна! Береги себя! (+) А розы и с листьями перезимуют... Да и времени еще полным полно, 2-3 недели точно есть... ok Для меня

Олечка (+)
С каждым годом народ розы все раньше и раньше укрывает. Я помню, лет 7-8 назад укрывая в середине октября я была одна из первых, а сейчас в это время в отстающих (":
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Сообщение Монголка » 12 окт 2017, 19:44

MartaJazz писал(а):
Олена писал(а):
MartaJazz писал(а):Ой, Светик...я в начале славных дел...листья ободрала на 50% и штамбы с листьями пригнула и ВСЁ....а когда пригибать розы и укрывать буду не понятно...скорее всего числа 23-29...дожди должны кончиться (": конечно тянет всё это и когда все рапортуют об укрытии с середины сентября ;>) Наверно последняя буду (":

Последней буду я, наверное... У меня даже 50% не оборвано и все штамбы стоят с листьями. Лена, будем вместе держаться С)

С)

Девочки, я с вами (= На работе аврал, ничего не успеваю, у меня еще и конь не валялся, и когда он соберется это сделать не представляю. (":
Я Галина. Со мной на ты.
Мои розы. http://fotki.yandex.ru/users/galina-baskakova/
Мой розовый сад https://www.youtube.com/watch?v=Yktmxcb9bcA
Монголка

Сообщение Лана-С » 12 окт 2017, 20:09

и у меня конь не валялся...все испортил бронхит,чтоб его :evil: в том году в октябре пневмония в гости приходила (у:!) ,видать иммунитет мой в октябре в отпуск отчаливает и его не колышит то,что розы мне укрывать надо,так что все работы откладываются,до лучших времен,но глядя на Люду Milagla,сохраняю спокойствие,успею ;)
Светлана, переходим сразу на "ты")))
Фото https://fotki.yandex.ru/users/svetla75-k
По каким бы дорогам ты не ходил, - превращай свои мысли в цветы.
Лю Тур
Лана-С

Сообщение Milanja-sneg » 12 окт 2017, 20:22

Ой, девочки, следите за своим здоровьем! Попейте согревающее, чай лимон алоэ, витаминчики, сальцо, горчицу, перчик жгучий, нам болеть низяаа С) (":
Milanja-sneg

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым