Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Самарянка

Re: Укрытие роз

Сообщение Самарянка »

Анжела! Классно! )-(;
Буду стремиться к тому же...

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

kosch писал(а):А я сегодня укрылась и мне зашибись :). Теперь голова не болит :) Если будет погода хорошей в октябре, съезжу на дачу просто так, сидеть и ничего не делать :) Ну или на шашлыки!
И я вчера. Какое счастье- на макушку не капало, и глину ногами не месила =) =) =)
Я- Ирина_К

Imperia

Сообщение Imperia »

kosch писал(а):А я сегодня укрылась и мне зашибись :). Теперь голова не болит :) Если будет погода хорошей в октябре, съезжу на дачу просто так, сидеть и ничего не делать :) Ну или на шашлыки!
Супер. И я на выхи отстреляюсь. Потом... (=")
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

Хелен

Сообщение Хелен »

Новое название укрывного-спанборт. Так ещё не называли... (":
Лена

Nagayna

Сообщение Nagayna »

Сегодня гнули из металлического прута пол дня опоры для укрытий))) но укрыть пока рука не поднимается... все цветет
Зовут Лена))) и на ты)

ТанКор

Сообщение ТанКор »

Сегодня прочитала в теме "Текущие работы в винограднике" -
А вот прямо сейчас можно обрезать те лозы, которые уже не успеют вызреть(по цвету-зеленые),
Можно, но не нужно. Сейчас как раз идет первый этап закаливания лозы и для этого необходим свет и зелень, так как глюкоза начинает превращаться в более сложные полисахара,( а для этого нужна энергия, которая как раз и получается на свету в хлоропластах) они как раз и являются своеобразными антифризами, необходимыми для нескольких этапов зимовки и в первую очередь для того, чтобы когда наступят небольшие отрицательные температуры благодаря им клетки не разрушатся (не замерзнут) будет гель и процесс закаливания продолжится, чтобы лоза смогла уже переносить более низкие температуры. Потом уже благодаря этим сахарам появляется энергия для синтеза холодовых белков, которые будут препятствовать замерзанию. Поэтому зелень нужно сохранять на лозах по возможности как можно дольше.

Закрались сомнения по поводу обрезки листьев. Был ли у кого опыт, чтобы дождаться естественного опада листвы, а затем укрывать ? Или это не возможно с розами?
Татьяна

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Анжела, поздравляю с завершением розового сезона! (+) А шашлычки - это классно!!! )-(;
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

НатальяЧ

Сообщение НатальяЧ »

Newlen писал(а):Друзья, 7 октября (срок решила ускорить, что то не хочется в холод работать) я провожу мастер класс по укрытию роз в моем саду с Profy-travels. Если остались непонятки в организации этого процесса, милости прошу. Сейчас усиленно обрезаю листья, надеюсь через неделю все будет готово к укрытию.
http://profytravels.ru/tours/tour_597.html
На сайте написано мастер класс стоит 4000р. :shock: Там случайно не ошиблись в нулях. И что входит в стоимость тура тоже не написано.
Наталья, можно на ты.Изображение

Natali

Сообщение Natali »

Леша, не могу найти ссылку на видео " Укрытие роз часть 1". Нашла только Часть 2 и укрытие штамбов :-:)
Хелп ми! sos
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Фишка

Сообщение Фишка »

ТанКор писал(а):Сегодня прочитала в теме "Текущие работы в винограднике" -
А вот прямо сейчас можно обрезать те лозы, которые уже не успеют вызреть(по цвету-зеленые),
Можно, но не нужно. Сейчас как раз идет первый этап закаливания лозы и для этого необходим свет и зелень, так как глюкоза начинает превращаться в более сложные полисахара,( а для этого нужна энергия, которая как раз и получается на свету в хлоропластах) они как раз и являются своеобразными антифризами, необходимыми для нескольких этапов зимовки и в первую очередь для того, чтобы когда наступят небольшие отрицательные температуры благодаря им клетки не разрушатся (не замерзнут) будет гель и процесс закаливания продолжится, чтобы лоза смогла уже переносить более низкие температуры. Потом уже благодаря этим сахарам появляется энергия для синтеза холодовых белков, которые будут препятствовать замерзанию. Поэтому зелень нужно сохранять на лозах по возможности как можно дольше.

Закрались сомнения по поводу обрезки листьев. Был ли у кого опыт, чтобы дождаться естественного опада листвы, а затем укрывать ? Или это не возможно с розами?
Пока нет "корифеев" скажу пару слов. Да, всё правильно, листву нужно сохранять как можно дольше, но только в том случае, если она здоровая. Ибо больные листья, попав под укрытие или на почву, заразят почву и всё вокруг. Естественного опадания у роз, практически, не бывает, естественным образом у них опадают как раз, именно больные листья, с различными пятнистостями. А если листва здоровая, она у вас и всю зиму под укрытием перезимует. Но лично я не рискую, в замкнутом пространстве с плохим проветриванием складываются самые подходящие условия для развития грибных болезней. Поэтому я все листья обдираю,но уже непосредственно перед укрытием, чтобы к стеблям максимально попадал воздух под укрытием. А в сентябре - только больные, чтобы они не попадали на почву под розами.
Натали

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»