Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Укрытие роз

Сообщение Alexrus »

Хелен писал(а):Алексей, спасибо за пояснение про горшки! Но вот у меня несколько горшков вкопаны все лето и подозреваю, что корни проросли сквозь отверстия. Их стоит вытащить и уложить на бок?
Может пролить хорошо и вытащить горшок с молодыми корнями, только их потом конечно присыпать землёй. Но можно и так оставить.
Я вчера как раз высаживал контейнерные розы, они 2 года в горшках промучались, на третий сезон оставлять в кадках не решился, плохо нарастают, в общем уговорил наконец клиента не мучить больше розы в контейнерах, а высадить их в грунт, а в горшки посадить что нибудь обильноцветущее всё лето.
контейнерные розы.JPG
Самое сложное оказалось это вытянуть розу из такого контейнера и не разрушить ком.
В общем у меня пока самый сезон посадок и пересадок.

Хелен

Сообщение Хелен »

Алексей, думаете, ростки полезут из пазух? Уже сейчас наблюдаю их появление на поврежденных ЧП шных побегах, без посторонней помощи. Паники конечно нет, взамен снесенному морозами ростку три весной проснутся, но их вид сейчас не очень нравится.
Но вообще хочется уже сезон завершить. Люблю когда побеги пригнуты, без листьев, земля чистая под розами, посыпана золой, дуги воткнуты....И пусть себе в таком виде хоть до ноября стоят. А как представлю нетронутые заросли розовые...К тому же боюсь сломать в спешке побеги, особенно когда морозец стукнет, хрупкие становятся. В том году как прутики сломала огромные трехметровые побеги на одной, малолюбимой многими остинке, а мне жаль до слез было. Сейчас наросли ещё больше, но цветут, опору сняла, но гнуть не решилась из-за цветов.
Лена

Natali

Сообщение Natali »

Alexrus писал(а):
Может пролить хорошо и вытащить горшок с молодыми корнями, только их потом конечно присыпать землёй. Но можно и так оставить.
Я вчера как раз высаживал контейнерные розы, они 2 года в горшках промучались, на третий сезон оставлять в кадках не решился, плохо нарастают, в общем уговорил наконец клиента не мучить больше розы в контейнерах, а высадить их в грунт, а в горшки посадить что нибудь обильноцветущее всё лето.
контейнерные розы.JPG
Самое сложное оказалось это вытянуть розу из такого контейнера и не разрушить ком.
В общем у меня пока самый сезон посадок и пересадок.
Леша (;") хотела написать, что я горшки у роз с проросшими корнями приноровилась болгаркой резать для удобства извлечения кома , потом увидела, что розы у тебя в огромных кашпо!
Мне очень понравилось расстояние между посаженными розами )-(; Я поняла про себя, что нравится не ковровая ( плотная) посадка , а когда можно в отдельности увидеть каждый куст. И солитеры в том числе. Сейчас через три года смотрю и понимаю, что даже между флорибундами надо было делать расстояние не 45-50 см а все 80.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Nagayna

Сообщение Nagayna »

Прошу о помощи) полученые неделю назад саженцы от НД высадила в горшки. Планировала прикапывать полулежа в пашню под укрытие дуги с лутрасилом. Так эти поганцы половина( остинки) выстрелили базальными.... резать????
Зовут Лена))) и на ты)

lenik

Сообщение lenik »

Alexrus писал(а):
Не знаю чего так все всполошились? Прошлогодняя рано пришедшая зима так всех встрепенула? Но такая бывает только раз в 10-15 лет. И после холодной весны и холодного лета по идее не должно быть ранней зимы, а наоборот длительная тёплая осень. Новости читаете, как бурлит ураганами перегревшаяся Атлантика в этом сезоне, не даст она состояться быстрой и тем более холодной зиме в этом сезоне. Думаю что укрытия этой осенью растянутся до конца ноября.
Я ещё даже и не думал начинать, а ведь мне 8 розовых садов укрывать, в общей сложности где то около 700 кустов. Паники нет никакой. Как всегда начну в первых числах октября, а пока как всегда по расписанию пересадки и деление многолетников, перепланировки и т.п.
А как насчет народных примет?.береза листья сбрасывает...к ранней зиме (*) В прошлом году тоже рано облетали.

Хелен

Сообщение Хелен »

Неделю назад выстрелили? Сейчас какого размера? Смотря какая осень будет, Алексей обещает затяжную)))Но вряд ли вызреют полностью. Можно прищипнуть через недельку, вдруг вызреет часть побега??? Выломать всегда успеешь.
Лена

Imperia

Сообщение Imperia »

Natali писал(а): Леша (;") хотела написать, что я горшки у роз с проросшими корнями приноровилась болгаркой резать для удобства извлечения кома , потом увидела, что розы у тебя в огромных кашпо!
Мне очень понравилось расстояние между посаженными розами )-(; Я поняла про себя, что нравится не ковровая ( плотная) посадка , а когда можно в отдельности увидеть каждый куст. И солитеры в том числе. Сейчас через три года смотрю и понимаю, что даже между флорибундами надо было делать расстояние не 45-50 см а все 80.
Согласна, и я сейчас страдаю, что посадила все так тесно...не то...лучше меньше да лучше...
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Alexrus писал(а): Новости читаете, как бурлит ураганами перегревшаяся Атлантика в этом сезоне, не даст она состояться быстрой и тем более холодной зиме в этом сезоне. Думаю что укрытия этой осенью растянутся до конца ноября.
Я ещё даже и не думал начинать, а ведь мне 8 розовых садов укрывать, в общей сложности где то около 700 кустов. Паники нет никакой. Как всегда начну в первых числах октября, а пока как всегда по расписанию пересадки и деление многолетников, перепланировки и т.п.
Леша (+) Как же я надеюсь, что перегревшаяся Атлантика продлит нам осень (": Такая погода стоит...а я на работе ;>) ;>) ;>)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Imperia

Сообщение Imperia »

Ловлю тапки, помидоры, гранаты.... жаль нет смайла в каске...
А я счастливая такая, резанула все кусторезом электрическим за 5 минут. Красота, все ровненькие, срезы гладкие. Весной ведь все равно несколько раз обрезаю, сначала санитарную, потом формирую. Не трогала плетистые, Хансалэнд и Мишку. Ну и тех, кто сам улегся спать - тоже...гы.
Теперь поеду только укрывать и увезу пелларгонии домой.
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

Galka48

Сообщение Galka48 »

раз уж пошел разговор (+)
читаю народные приметы на сентябрь.
на счет березы я как-то уже сомневаюсь,не верю ей (в прошлом году зеленые стояли,а снега навалило выше крыши).
про Иву понравилось: ранний листопад у ивы- к ранней зиме (наблюдаю совершенно зеленые ивы).
куры осенью стали рано линять- зима будет теплой (куры чуть ли не в начале сентября стали сыпаться (и голуби тоже).
домашний собачий любимец все такой же гладко-причесанный,не спешит обрастать подшерстком.

хоть бы приметы сбылись! (*-)
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»