Укрытие роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Raya-777
Контактная информация:

Re: Укрытие роз

Сообщение Raya-777 »

bazilik-skoro, Светлана, а как розы себя чувствуют весной? Ведь под дугами и белым лутрасилом светло, розы просыпаются нормально.И с раскрытием можно не спешить.А в затенении?

Сербина

Сообщение Сербина »

Raya-777 писал(а):bazilik-skoro, Светлана, а как розы себя чувствуют весной? Ведь под дугами и белым лутрасилом светло, розы просыпаются нормально.И с раскрытием можно не спешить.А в затенении?
Пока коллега молчит, отвечу я, можно из своего опыта?
Я несколько лет укрывала один узкий розарий домиком из двух старых ширм (был такой антиквариат у нас на даче). А сверху лутрасил в один слой. Торцы получались в 2-3 слоя. Отлично зимовали. В прошлом году на новый розарий с билсовками и ещё один с малявками пришлось стелить чёрный лутрасил вторым слоем: в будни верхний слой сорвало, унесло и засыпало снегом. В хозяйстве оставался только чёрный. Весной разницы не заметила.
На этой весенней фотке они видны
Вложения
WP_20150321_003(2).jpg
(99.1 КБ) 6384 скачивания
Виктория

Сербина

Сообщение Сербина »

Ура! Мне доктор глинтвейн прописал по Скайпу.
Загрузку фоток освоила. Осталось освоить Скайп. А так лениво было!
Виктория

Agneshka

Сообщение Agneshka »

Raya-777 писал(а):bazilik-skoro, Светлана, а как розы себя чувствуют весной? Ведь под дугами и белым лутрасилом светло, розы просыпаются нормально.И с раскрытием можно не спешить.А в затенении?
Рая, і я вставлю своі пять копеек по этому поводу.
У меня в саду есть несколько особо холодных мест (участок крайний в деревне, низинка, открыт ветрам, розы в этих местах страдают). Так вот эти розарии я укрываю поверх спанбонда старым половым покрытием, такой с одной стороны типа коротенький ворс, с другой - слегка прорезиненная подложка. Никто раньше времени не проснулся, зимуют под ним все отлично. Справедливости ради скажу, сначала я очень сомневалась, можно ли его использовать для таких целей, первый раз прикрыла тех, кого не сильно жалко было. Но, в итоге, сейчас этот "укрывной" использую для самых ценных и любимых.
С уважением, Инесса.

Agneshka

Сообщение Agneshka »

Сербина писал(а):Ура! Мне доктор глинтвейн прописал по Скайпу.
Загрузку фоток освоила. Осталось освоить Скайп. А так лениво было!
Как освоишь, сразу начнем варить и пробовать. С)
С уважением, Инесса.

larsen

Сообщение larsen »

Ирина П писал(а): Из вишни я не варю варенье, уже говорила, что ягоды получаются чаще всего пересушенные. Не получается такой округлой мягкой ягодки, как тетушка покойная варила. Я обычно замораживаю.
Ирин, шепну на ушко, пока модераторы не слышат (= , а, главное, наш строгий полицейский (Марин (;") ). Шикарное варенье и не только из вишни получается с добавлением "Желфикса" (это натуральный пектин из цитрусовых). Во-первых, сахара в два раза меньше надо, во-вторых, варить всего 3 минуты и получаются как раз такие мягкие круглые ягодки и вкус почти, как у свежих. Продается в Ашане и Метро.
Ещё раз прошу прощения за ОФФ...
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Ларочка, так для конфитюра я как раз и использую Желинку, Конфитюрку или Желфикс. Из перечисленного предпочитаю Желинку. За подсказку спасибо. (+) С вишней не экспериментировала.
Со мной на ты

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

Спасибо, Инесса. Да, штамбы хорошо в эти домики селятся - подходящая для них квартирка. Я почти полностью перешла на этот вид зимнего укрытия, т.к. был однажды в саду массовый печальный опыт с укрытием сеткой: не выдержала снежного натиска... Так жалко было розочки - много было поломанных... Отросли, конечно, со временем (даже в моих суровых условиях... они, всё же, выносливей, чем мы о них думаем), но таких эмоций больше не хочется...

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro »

Да вроде нормально себя чувствуют. У меня есть опыт использования различных видов укрытий (дуги, сетка) - разницы не отметила. Как в любом виде укрытий торцы открываю достаточно рано (по погодной ситуации, конечно), с щитами тоже по срокам не затягиваю. Единственное, оставляю лёгкое притенение, опасаясь весеннего солнца. Не смотря на то, что участок - полная тень, всё же его (солнца, то бишь) побаиваюсь...

Лазурь

Сообщение Лазурь »

И я в выходные укрылась окончательно! Ура-ура! Хотя, на 1 день все же опоздала - снег выпал, и укрывала прямо со снегом внутри. Вымести его оттуда никак - каркасы с сетками мешают, да и ни к чему, в общем-то. Не растает - дополнительное утепление, растает - тут же впитается в сухую землю. Мне в прошлом году понравилось утяжелять лутрасил досками - быстро, легко, удобно и очень надежно. Просто лутрасил сострочила по краям оба слоя, получилась этакая труба по размеру укрытия, которую кладем на укрытие, и внутрь этой лутрасильной трубы вдоль по сторонам укрытия просовываем по доске. Все, никаким ветром не поднимет края, ни к каким дугам и перемычкам крепить не надо, ни пришнуровывать, ни электродами крепить. Только пару камней (ну или что есть) на торцы. Безумно удобно, на мой взгляд. И выглядит очень аккуратно, не в пример тому, что чаще всего у меня получалось "из подручных материалов". Поэтому в этот раз сшила такие же укрытия и на остальные розарии. Только на сильно извилистые клумбы может быть не так удобно, но у меня прямые, мне хорошо.
Я Юля

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»