Общая тема

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Людмила-Н

Re: Как извести хмель?

Сообщение Людмила-Н »

Здравствуйте! Всем розоводам и розоведам. Уже не один раз просмотрела ваши фото.Впечатляет и восхищает! После просмотра ваших розариев ,на свой без слез не гляну (шучу конечно)Ну винегрет какой-то у меня. Я на сайте новичок, Дача находится в Кадуйском р-не Вологодской обл. В саду большее внимание уделяю плодовым-яблони, груши,виноград и т.д. Но и красивый розарий тоже хочу! Буду стараться с вашей помощью. Сейчас возник такой вопрос: как извести хмель? Сидит на плоской арке над калиткой уже лет 15. Я его выдергиваю, выкапываю, а он только больше разрастается. А у меня на эту арочку давно клематис просится.

kosch

Re: Как извести хмель.

Сообщение kosch »

Хмель, как и девичий виноград, извести можно только вместе с аркой :) . Шучу :) . А попробуйте обрезать и Раундапом опрыскать. Только клематис не сразу потом сажайте, подождите немного.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Людмила-Н

Re: Общая тема

Сообщение Людмила-Н »

Как-то я невнятно написала. Уточняю исходные данные: значит хмель на арке; в метре от него по обе стороны дорожки растут Нью Дон и Фламментанц; чуть подальше в стороне- кедр (вот его-то очень боюсь погубить, такой пушистенький, метра 3 ростом, из орешка вырастила);за забором изгородь из шиповника-она меня не волнует. Вот и главный вопрос: выживут ли эти соседи, если я опрыскаю хмель Раундапом???

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Надежда »

Людмила-Н писал(а):Здравствуйте! Всем розоводам и розоведам. Уже не один раз просмотрела ваши фото.Впечатляет и восхищает!
Людмила, рады приветствовать! Показывайте свои розы, пож-ста, не стесняйтесь. Мои посадки крайне далеки от идеала :lol: , я тоже начинающий, будемте расти вместе! :D
У меня муж при изведении вредностей с участка ратует за "вливания" - концентрированный солевой раствор или самую чуточку солярки, в корневую шейку, с соками растения отрава распространяется по всей корневой. Враг обречен. Правда, он у меня так губил вербы, но с хмелем тоже можно попробовать, наверно. И земли лучше потом свеженькой огородной добавить туда, наверное.
А Павел Траннуа со всеми сорняками советует бороться скашиванием, частым и с захватом точки роста (корневой шейки). От постоянного подрывания жизнеспособности, от невозможности вести фотосинтез, растение сильно ослабевает и гибнет. Но это надо делать хотя бы пару раз в неделю.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Людмила-Н

Re: Про хмель и выкладывание фото

Сообщение Людмила-Н »

Надежда, спасибо! Придется видимо задействовать все, что посоветуют. Там ТААКИЕ заросли! Жуть просто. А фото смогу выложить только в городе. Мой тормоз (ноутбук) на это не способен, не говоря уж обо мне... Уезжаю из деревни обычно в конце ноября (не тянет что-то в город)

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: О качестве связи

Сообщение Надежда »

Людмила-Н писал(а):Надежда, спасибо! Придется видимо задействовать все, что посоветуют. Там ТААКИЕ заросли! Жуть просто. А фото смогу выложить только в городе. Мой тормоз (ноутбук) на это не способен, не говоря уж обо мне... Уезжаю из деревни обычно в конце ноября (не тянет что-то в город)
Понятно. Со связью в деревнях проблемно. У меня подобная ситуация, ЮСБ-модемчик, дом в яме, все погоды - отражаются. :)
Рассказывайте тогда, пока без картинок. И про изведение хмеля - в том числе :)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Людмила-Н

Re: Общая тема

Сообщение Людмила-Н »

Надежда, вот освоюсь немножко и будет у меня море вопросов. Например - как поведут себя остинки в наших краях, и много еще чего меня интересует.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Людмила-Н писал(а):Сейчас возник такой вопрос: как извести хмель? Сидит на плоской арке над калиткой уже лет 15. Я его выдергиваю, выкапываю, а он только больше разрастается. А у меня на эту арочку давно клематис просится.
Людмила, хмель извести совсем довольно сложно, будут всё время побеги молодые отрастать из земли в разные стороны. Но желательно сделать так, есть у него один или два самых мощных главных сильных корня, они неглубокого залегания, обычно на уровне не ниже 5 см. от поверхности земли, корень очень толстый и прочный. Надо его найти и раскопать, если хмель старый в диаметре он может быть и с руку. Так вот, надо как то исхитриться и эту змеюку :D вытащить, так как он неглубокого залегания, у меня это обычно удавалось, вытягивал сразу по метру и даже по два. Потом в течении всего оставшегося времени удалял вновь появляющуюся уже хилую поросль, таким образом постепенно изводил.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Про остинки

Сообщение Alexrus »

Людмила-Н писал(а):Надежда, вот освоюсь немножко и будет у меня море вопросов. Например - как поведут себя остинки в наших краях, и много еще чего меня интересует.
По идее должны хорошо себя вести, я ведь тоже на 100 км севернее от Москвы. Главная проблема родных остинок привитых на лаксе как я понял это высокие грунтовые воды, если участок сухой то расти будут хорошо, но если грунтовка близко, то будут расти, но мощными не будут.

Людмила-Н

Re: Про остинки

Сообщение Людмила-Н »

Алексей, по погоде я всегда ориентируюсь на Москву- ну минус пару градусов. САТ у нас 1750 по официальным данным. Только вот местность смущает -кругом болота, постоянные туманы. Почва глинистая. Такое впечатление, что см.30 -земля, а потом красная глина на километры. От грунтовых вод не страдаем, только по весне паводковые затопления, так их и отвести можно. А так - все как у других.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»