Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
tapl15

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение tapl15 »

Dido, Лена, еще раз с удовольствием поблагодарю и за внимательное отношение, и за ценные советы. (+)
Любые кустарники, обрезанные и сформированные со смыслом, красивы даже без листвы. Есть в них архитектурная форма, баланс и гармония.
А удобрения для хвойных, помнится, гортензиям тоже рекомендовали. Что-то там из-за повышенного содержания серы. Кто-то пользуется? (*)
Татьяна, лучше на "ты".

Magness

Сообщение Magness »

Dido, Лена, как же вас приятно читать! Все четко, понятно и грамотно! way Спасибо за профессиональные советы! Пишите нам почаще ";)

Ещё раз спасибо за череночки крупнолистных горт!!! Все прижились и проснулись, уже машут мне свежими зелёными листочками. Люблю их, как котят (":
Меня зовут Ольга

Lanar

Сообщение Lanar »

Dido, Лена, а можно еще при обрезку Леваны. Вот есть у меня одна, третий год после посадки. Не впечатлилась я ей. Но хочу все таки дать ей шанс. Мне в этом месте нужен большой высокий куст. Все равно резать коротко?
Вложения
20200227_133902.jpg
Светлана, лучше - на ты

Dido

Сообщение Dido »

Света, я бы уменьшила бы ей количество побегов, убрав те, что послабее или чей рост меня не устраивает. Затем обрезаем всё остальное - сильные прямые побеги оставляем повыше , более тонкие обрезаем сильнее. Некоторые боковые побеги вырезаем на кольцо. И убираем все слабенькие, тоненькие веточки по всему объёму. Не стала отмечать по всему кусту, на месте тебе будет виднее, приблизительно так
20200227_133902.jpg
Если тебе нужен более широкий куст, то периферийные ветки не вырезаем на кольцо (как я отметила), а просто срезаем их пониже, оставляя две-три почки от основания.
Лена

Lanar

Сообщение Lanar »

Dido писал(а):
28 фев 2020, 08:17
Света, я бы уменьшила бы ей количество побегов, убрав те, что послабее или чей рост меня не устраивает. Затем обрезаем всё остальное - сильные прямые побеги оставляем повыше , более тонкие обрезаем сильнее. Некоторые боковые побеги вырезаем на кольцо. И убираем все слабенькие, тоненькие веточки по всему объёму. Не стала отмечать по всему кусту, на месте тебе будет виднее, приблизительно так
Если тебе нужен более широкий куст, то периферийные ветки не вырезаем на кольцо (как я отметила), а просто срезаем их пониже, оставляя две-три почки от основания.
Лена, спасибо. Значит сильные побеги все таки низко не нужно резать, это хорошо (": А куст нужен широкий, периферийные оставлю.
Светлана, лучше - на ты

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Лена, спасибо большое. Стараюсь все запомнить, практики пока нет. Растет три штамбовых, стараюсь их не трогать. Так как особой прыти в них не вижу.
Можно вопросик (+)
Поздней осенью пересадила из горшка Пастельгрин. Она такая несуразная. Ее можно резать сейчас весной? Или пусть пообвыкнет, прорастет корнями. Не знаю считать ли пересадкой перевалку из горшка. Лена, я тоже туплю и боюсь. Как с ней лучше поступить?
Фото, несколько недель назад, сейчас снега почти нет.
20200228_212405.jpg
Последний раз редактировалось Елка 28 фев 2020, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева »

Сегодня обнаружила на Леване просыпающиеся почки,остальные гортензии пока спят,в общем,быстренько побежала все обрезать!)
Света,со мной на «ты» https://www.instagram.com/svetlananik_moskaleva/

Dido

Сообщение Dido »

Елка, Лена, я стараюсь резать либо сразу при посадке, либо следующей весной, если не забываю ) Все кого обрезала коротко, стартуют лучше и намного быстрее тех, кого забываю обрезать следующей весной после посадки. Так что я бы обрезала.
Лена

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Лена, спасибо! Пастельгрин вроде не пышношапчатая, ее можно коротко резать, на первое междоузелье? И я не поняла, первое междоузелье и первая почка на которую советуют резать, это одно и тоже?
Последний раз редактировалось Елка 28 фев 2020, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Хелен

Сообщение Хелен »

Вот опять пошла в те выходные с секатором к Ванилле и Лаймлайту. На том видео Ваниллу обкорнали почти до земли. Ну никак, вырезала несколько веток, опять не поняла, что с рогатками делать, убирать совсем? Рогатки и у Лаймлайма на высоте больше метра, побеги толстые, хорошие. Может кто помнит, Алексей на видео обрезал как-то Крокус Роуз, оставлял ТОЛЬКО первый порядок, прореживая и его, оставляя голые прямые палки, весь второй резал на кольцо. С метельчатыми также можно или нет? И если у того же ЛЛ я оставлю эти прямые побеги полностью, вырезая только рогатки сверху, то какой будет куст и шапки? Это ведь и есть костяк куста, дальше коротко резать не надо?
Лена

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»