Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Leo

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение Leo » 15 авг 2019, 08:14

Я свои древовидные не удобряю. Могу лопату компостика бросить, по остаточному принципу. Только поливаю, когда бываю на даче. Куст такой же, как ЛенаDido показала. Бывают шапки чуть крупнее, тогда нижние ветки после сильного дождя ложатся. Высыхают и приподнимаются. Меня такая картинка устраивает вполне.
Елена

Barbara

Сообщение Barbara » 15 авг 2019, 08:57

Обожаю гортензии с такой фигурой, как Лена- Dido показала...чтобы вальяжно, чтобы много, чтобы широко...и когда соцветия зеленеют, тут просто моему восторгу нет предела...пойду клянчить у соседки такую, у меня нету.... (!";)
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

gin-ger

Сообщение gin-ger » 15 авг 2019, 10:01

Romashka » Вчера, 19:33 писал(а):
Хелен » 12 авг 2019, 22:40 писал(а):
Поливают дожди. Подкармливаю только во время цветения 1 раз сульфатом калия, чтобы не бурел...

можн рецептик? сколько вешать в граммах ";)
Я - Елена

gin-ger

Сообщение gin-ger » 15 авг 2019, 10:05

я тоже балдею от зеленой стадии у древовидной. у меня, как я ее называю - дворняжка. шапки небольшие, скорее всего не сортовая, но когда начинает зеленеть, я просто млею nirvana
Я - Елена

Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Сообщение Romashka » 15 авг 2019, 10:51

gin-ger » 46 минут назад писал(а):
Romashka » Вчера, 19:33 писал(а):
Хелен » 12 авг 2019, 22:40 писал(а):
Поливают дожди. Подкармливаю только во время цветения 1 раз сульфатом калия, чтобы не бурел...

можн рецептик? сколько вешать в граммах ";)

Куст у меня большой. Где-нибудь 40 гр развести в 5 л бутыли и ведер на 5 воды. Проливаю как следует.
И забываю про нее.

Лазурь » Вчера, 21:15 писал(а):А идея с сеткой шикарная. Я обычные подкустники ставлю, вроде нормально. Переставляю их с пионов на гортензии (": И режу ниже - пару почек снизу оставляю только. А не тесно такому монстру в столбе из сетки?

Подкустники мою гортензию не держат. пыталась. Куст высокий, ветки раскидываются во все стороны и потом перегибаются вниз.
А на счет тесно... Вроде бы нормально. Я мечтаю об уменьшении шапок до нормальных размеров, но почему-то все больше год от года последние 10 лет.
Я Людмила

hloja

Сообщение hloja » 15 авг 2019, 19:29

Татьяна_53 » Сегодня, 06:23 писал(а):
Dido » Сегодня, 00:12 писал(а):
Кстати, к вопросу о полегании древовидных - Аннабель у мамы на голодном пайке - стоит как миленькая

Вот и у меня есть подозрение, что мы зачастую слишком залюбливаем свои растения. Отсюда и излишние проблемы возникают, и болезни пристают. Это как любвеобильные мамочки пичкают своих чад сверх меры вкусняшками и лекарствами (":

Вот несколько дней собиралась об этом написать, чесслово! (+)
Что называется, в копилку собственного опыта - я свои метельчатые так залюбила этим летом ;>) И навоз им, и комплексное, и блин еще раз что-то (*) (плохо помню, был в угаре (": )
Ну, и что? - выгнали огромные шапки, реальные монстры!
ВСЕ размазал по земле первый же сильный дождь! Теперь все лежит, я делаю работу над ошибками)) Неправильно сформированные, перекормленные кусты!
Лариса

Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Сообщение Romashka » 15 авг 2019, 21:50

hloja » Сегодня, 20:29 писал(а):

Вот несколько дней собиралась об этом написать, чесслово! (+)
Что называется, в копилку собственного опыта - я свои метельчатые так залюбила этим летом ;>) И навоз им, и комплексное, и блин еще раз что-то (*) (плохо помню, был в угаре (": )
Ну, и что? - выгнали огромные шапки, реальные монстры!
ВСЕ размазал по земле первый же сильный дождь! Теперь все лежит, я делаю работу над ошибками)) Неправильно сформированные, перекормленные кусты!

У меня в результате плохой зимовки и сильной обрезки на ЛЛ "трехэтажные" метелки (в три яруса соцветия и нетипичной формы) И Фантомы тоже впечатляют.
Я такие не люблю. Грубовато, на мой взгляд.
Но никто не падает не разваливается. Правда, навоза они у меня не видели никогда.
И 10 мая я закончила с азотом.
Я Людмила

Хелен

Сообщение Хелен » 17 авг 2019, 10:30

Пару дней назад купила Пастель Грин. Совсем не собиралась. Заехала в питомник по другому поводу. Но как увидела, тут же пропала....Первая мысль, ПОЧЕМУ никто не написал на форумах, что у неё ТАКОЙ крупный цветок??? Всем она нравится, фото видела, но масштабов "бедствия" не понимала...В общем таскаю теперь горшок, пристраиваю так и сяк. Кустик хорошенький, разветвленный с шапочками цветов. Около полуметра. Я правильно понимаю, что это будет метровый шарик? Можно ли его вести на низеньком штамбике среди других невысоких кустарничков либо с розами?
Лена

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 17 авг 2019, 14:06

Хелен » Сегодня, 11:30 писал(а):
Пару дней назад купила Пастель Грин. Совсем не собиралась. Заехала в питомник по другому поводу. Но как увидела, тут же пропала....Первая мысль, ПОЧЕМУ никто не написал на форумах, что у неё ТАКОЙ крупный цветок??? Всем она нравится, фото видела, но масштабов "бедствия" не понимала...В общем таскаю теперь горшок, пристраиваю так и сяк. Кустик хорошенький, разветвленный с шапочками цветов. Около полуметра. Я правильно понимаю, что это будет метровый шарик? Можно ли его вести на низеньком штамбике среди других невысоких кустарничков либо с розами?

Лена, а крупный цветок проявился у меня только на второй год посадки. В прошлом году был обычный. Может лето такое? Шапки огромные, цветы тоже. Я тоже была удивлена! Шариком Пастель не будет, как уже писали, форма куста - перевёрнутый конус, треугольник. И сильной обрезки она не любит. Врядли и штамб получится.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 17 авг 2019, 15:17

Была несколько дней у подруги в саду. Гортензий у нее много, все симпатяги. Но меня поразила одна. Кустик молодой, маленький, на нем несколько довольно крупных кистей. Но каких! Стерильные цветы незабываемого бархатисто-кремового оттенка, а размер отдельного цветочка просто огромен! У нее есть Пастель грин, тоже цветы с крупыми лепестками. Но эти еще крупнее. И их на цветоносе много.
Она назвала ее мне как Мега минди. И сокрушалась, что купила ее как рано и сильно краснеющую гортензию, а она даже и не собирается розоветь, а не то что краснеть. А меня как раз и поразил цвет этой гортензии! Мой фотоаппарат совсем не способен передать превосходный кремовый оттенок лепестков. Но может все же кто-то сможет узнать, что за "более ценный мех" достался моей подруге? Может это White Diamond?
IMG_2125.JPG
IMG_2272.JPG
IMG_2303.JPG
IMG_2304.JPG
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»