Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение Romashka » 14 авг 2019, 19:17

IraIstra » Сегодня, 03:51 писал(а):
Недавно тут обсуждали покраснение листьев на Диамант Руж. У меня на этом сорте всегда были небольшие малиновые пятна на листьях, но цвела гортензия хорошо. А в этом году столько этих пятен, что листва почти целиком малиновая, и гортензия даже не зацвела, макушки побегов с зачатками соцветий засохли :shock: Обежала все свои гортензии, и на других метельчатых есть немного таких пятен на листьях, цветут нормально (Ванилла Фрейз, Кендлайт). В этом году уже цветения не вернёшь, но все же какой правильный сейчас алгоритм действий? Серой подкислить и потом раствором суперфосфата полить всех? А со следующего года весной когда и в какой последовательности что вносить, чтобы больше не повторилось такое?

У меня аналогично на макрофиле. 10 дней назад посыпала серой, полила монофосфатом калия. результат ноль... Прежить бы зиму...
Я Людмила

Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Сообщение Romashka » 14 авг 2019, 19:33

Хелен » 12 авг 2019, 22:40 писал(а):
Как же меня достали ломкие побеги сортовых древовидных, тяжелые шапки, красивущие и полный пшик на выходе. С трудом держусь, чтоб не выкинуть (розовая, Хайер Старберст и Баунти). Люди, как вы их "держите"??? Если метельчатые еще можно стянуть веревкой, побеги толстые, то с древовидными этот номер не пройдет...Режу коротко в зиму.

У меня безымянный двадцатилетний куст Режу на половину высоты.
Поливают дожди. Подкармливаю только во время цветения 1 раз сульфатом калия, чтобы не бурел.
Древовидная.JPG

Монстр. Удерживаю только в сетке
Fashionable-durable-1-6mm-3-0mm-garden.jpg

листья пробиваются сквозь ячейки. Сетка не видна.
Я Людмила

Лазурь

Сообщение Лазурь » 14 авг 2019, 20:10

Селена » 08 авг 2019, 22:30 писал(а):
Вторая вообще не знаю что за вид. Если кто опознаёт, напишите, пожалуйста, как она зимует в Подмосковье.

Это гортензия шершавая Саржента. У Хот Шоколад совсем другой цвет листьев. Зимует как макрофила, то есть с хорошим укрытием.
Моя Хот Шоколад решила продемонстрировать, что она таки ремонтантная! Из боковой почки (первой пары после отмерзшей вершины) на каком-то там средней паршивости боковом побеге вырос один-единственный на весь куст бутон. Ну, что сказать, я конечно рада, но расцветет эта ремонтантная красота наверно к ноябрю, уже под зимним укрытием...
Я Юля

Лазурь

Сообщение Лазурь » 14 авг 2019, 20:15

Romashka » 38 минут назад писал(а): Подкармливаю только во время цветения 1 раз сульфатом калия, чтобы не бурел.

Помогает это от побурения?
А идея с сеткой шикарная. Я обычные подкустники ставлю, вроде нормально. Переставляю их с пионов на гортензии (": И режу ниже - пару почек снизу оставляю только. А не тесно такому монстру в столбе из сетки?
Я Юля

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 14 авг 2019, 20:55

Лазурь » 31 минуту назад писал(а):
Селена » 08 авг 2019, 22:30 писал(а):
Вторая вообще не знаю что за вид. Если кто опознаёт, напишите, пожалуйста, как она зимует в Подмосковье.

Это гортензия шершавая Саржента. У Хот Шоколад совсем другой цвет листьев. Зимует как макрофила, то есть с хорошим укрытием.
Моя Хот Шоколад решила продемонстрировать, что она таки ремонтантная! Из боковой почки (первой пары после отмерзшей вершины) на каком-то там средней паршивости боковом побеге вырос один-единственный на весь куст бутон. Ну, что сказать, я конечно рада, но расцветет эта ремонтантная красота наверно к ноябрю, уже под зимним укрытием...

А можно посмотреть фотографию Вашей Хот шоколад? Моя поступила ко мне под этим названием, но коричневые листья имеет только тогда, когда не цветет по причине обмерзания, то есть только листья молодых побегов. Я бы и с удовольствием согласилась на гортензию Саржента, но меня смущает, что во всех описаниях Саржента - это высокий куст, аж до 4-х метров. Моя же вот уже несколько лет даже до метра не дорастает, хотя и не обмерзала давно. Мы не по теме, в раздел по макрофилам и шершавым было бы логичнее перейти. Но уж так получилось.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Лазурь

Сообщение Лазурь » 14 авг 2019, 22:29

Татьяна_53 » Сегодня, 21:55 писал(а):А можно посмотреть фотографию Вашей Хот шоколад? Моя поступила ко мне под этим названием, но коричневые листья имеет только тогда, когда не цветет по причине обмерзания, то есть только листья молодых побегов.

Если только через неделю... Я ее особо не фотографировала, не самая пока что интересная для меня растень. Коричневые не коричневые, но точно не такие зеленые листья у нее всегда, у меня побеги сохранены три года. Темные они... У меня она только в год посадки отмерзла до низа, а дальше палки все время зимовали. В этом году, я в теме шершавых раньше писала, кора облезла почти начисто, я думала, все, пропала, опять от корня пойдет - а нет, кроме верхушечных, почти все почки распустились, отсохло только очень немного самых слабых побежков. Думаю, что до 4 метров в наших широтах ни одна укрывная гортензия не дорастет. Моя тоже за 4 года пока см 60 или около того. И в диаметре столько же.

Сейчас полазила по картинкам в яндексе, проверила одну мысль - есть одно точное отличие - у вас оборотная сторона листа какая? У ХШ она всегда бордовая, а у Сарженты зеленая. Может так точнее определить будет? А то по фото не всегда нюансы окраски видны - освещение там, разница в условиях и т.п.
Я Юля

Dido

Сообщение Dido » 14 авг 2019, 23:05

Не в той теме Hot Chocolate обсуждаем ))) листья у неё коричневые только в первой половине лета, потом бурозеленые На фото получились совсем зеленые, на самом деле потемней, лёгкая коричневинка присутствует
IMG_1762.JPG
IMG_1761.JPG
Лена

Dido

Сообщение Dido » 14 авг 2019, 23:12

Кстати, к вопросу о полегании древовидных - Аннабель у мамы на голодном пайке - стоит как миленькая
IMG_1798.JPG

Вторая чуть прилегла, но достоинство держит )))
IMG_1799.JPG
Лена

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 15 авг 2019, 06:17

Dido » Сегодня, 00:05 писал(а):
Не в той теме Hot Chocolate обсуждаем ))) листья у неё коричневые только в первой половине лета, потом бурозеленые На фото получились совсем зеленые, на самом деле потемней, лёгкая коричневинка присутствует

Вот и моя так же. Пойду в нужный раздел и покажу свои фотографии, чтобы перевести разговор.

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 15 авг 2019, 06:23

Dido » Сегодня, 00:12 писал(а):
Кстати, к вопросу о полегании древовидных - Аннабель у мамы на голодном пайке - стоит как миленькая

Вот и у меня есть подозрение, что мы зачастую слишком залюбливаем свои растения. Отсюда и излишние проблемы возникают, и болезни пристают. Это как любвеобильные мамочки пичкают своих чад сверх меры вкусняшками и лекарствами (":

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»