Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Алла

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение Алла »

Milanja-sneg, Людмила , они у меня тоже молодые ещё,3 год, и совсем не чахнут ))), режу я их пока коротко, см 40 оставляю и никогда на кору внимания не обращала) , а тут решила сосновую мульчу немного от основания отодвинуть и на тебе, на одной ветке такие оранжевые точки((
А удобряю я Буйским жидким удобрением для гортензий , очень нравиться, ну или Бона форте.
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Алла, а жидким буйским ?ПО ЛИСТУ ? Или под корень? И сколько раз?

Sofiya
Контактная информация:

Сообщение Sofiya »

Раз пошёл разговор об удобрении, как думаете, можно уже подкормить мочевиной ? Снега нет и не было, морозов и заморозков тоже не обещают. Раньше в конце марта по снегу сыпала. А теперь растерялась как-то.
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Sofiya, Соня, я в понедельник воспользовалась приятной погодой, и разнесла и под все гортензии и под рододендроны удобрение, правда комплексное Greenworld . Сегодня дождь идет , тепло.
Елена

Sofiya
Контактная информация:

Сообщение Sofiya »

Спасибо, Елена! У нас сегодня обещают до десяти тепла, и к вечеру дождь. Пойду и я разнесу. Спасибо (+)
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня

Алла

Сообщение Алла »

Milanja-sneg, Людмила, да жидким, лью под корень, 3-4 колпачка на ведро раз в две недели. Мне его девушка продавец в Поиске посоветовала, искала что то для крупнолистной гортензии -тугодумке, которая 4 года сидела и не цвела. Начала поливать ее где то в апреле и зацвела моя красавишна как миленькая))). Оно продаётся в маленькой желтой бутылочке, дешевое до неприличия (":
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Алла, спасибо! ("=")

maryslava57

Сообщение maryslava57 »

Sofiya писал(а):
04 мар 2020, 10:54
Раз пошёл разговор об удобрении, как думаете, можно уже подкормить мочевиной ? Снега нет и не было, морозов и заморозков тоже не обещают. Раньше в конце марта по снегу сыпала. А теперь растерялась как-то.
Я бы не стала сейчас подкармливать, особенно азотными. Морозы до -5 еще точно будут, весь март впереди. Мне кажется,не стоит стимулировать вегетацию у гортензий. К тому же, считается, что азотные удобрения делают растения более уязвимыми при заморозках. Я буду вносить удобрения только после распускания листьев. У меня метельчатые рано не просыпались, посмотрю, как в этом году.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Lanar

Сообщение Lanar »

Dido, Лена, еще хочу уточнить про обрезку. У меня есть несколько гортензий, выращенных из отводков. В августе 18 посажены в горшки, весной 19 я их коротко обрезала, некоторые пересажены на постоянное место, некоторые пока в горшках. Я помню, что если в первый год была короткая обрезка, то последующие несколько лет их лучше не трогать. Мои все выглядят сейчас примерно, как на фото. Т.е. это тонкие небольшие побежки. Может их в этом году еще раз обрезать или лучше оставить пока так? Или например то, что высажено обрезать, а то, что в горшках не трогать.
Вложения
20200306_101658.jpg
Светлана, лучше - на ты

Dido

Сообщение Dido »

Lanar писал(а):
06 мар 2020, 11:45
Dido, Лена, еще хочу уточнить про обрезку. ...помню, что если в первый год была короткая обрезка, то последующие несколько лет их лучше не трогать....
Света, почему не трогать? Конечно, можно обрезать, и я бы те, что в грунте обрезала. А горшки можно, пока, не трогать. Но не забывать кормить, особенно, те, что в горшках.
Лена

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»