Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Leo

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение Leo »

Елочка [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=351817#p351817]» 15 минут назад[/url] писал(а):
Елена , справа от гортензии ( кочка) , это спирея Грефшейм , стригу шаром .
Бедная спирея)) не дают покрасоваться. Вся ж прЭлесть ее в белоснежном фонтане(*-) Хотя в этом месте, да, шарик лучше смотрится.
Я своей после цветения мелочь прореживаю и вырезаю несколько побегов до основания. Оголяю низ. Получается прозрачный фонтанчик. Мне нра.
Елена

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Елочка, Елена, спасибо! А арабис я тоже очень люблю )) Обрезаю только соцветия, и после этого присыпаю чуть плети легкой землей, он тогда укореняется по всей длине побегов и не вытягивается.

tapl15

Сообщение tapl15 »

Елена, а тую Данику посадить, Тини Тим (лучше к маленьким гортензиям), Микки конусом растет, симпатяга? Что-то не устраивает?
Татьяна, лучше на "ты".

Селена

Сообщение Селена »

А я бы не советовала Сильвер доллар. У меня растёт больше пяти лет. Конечно дотянула до 1,2 м, но больше растёт вширь, т.е. гортензия не узкая. Быстро не нарастает.И получается основное цветение будет закрывать скамейка.Кроме того, это гортензия у меня оказалась самой ломкой. Был сильный ветер, и у этой у единственной выломало довольно крупные ветки, хотя я бы не сказала, что соцветия были очень большими и тяжелыми. Если хочется покомпактней гортензию, обратите внимание на Диамантино. Красивый куст, не ломкая, довольно рано зацветает, красивые оттенки при цветении. Фото показать не могу, в отъезде, но в теме выкладывала фото.
Я Елена. Со мной на "ты"

tapl15

Сообщение tapl15 »

Елена, тронута участием! (+) Ветра не боюсь, так как более укромного местечка и не найти. И, полагаю, куст с годами станет коренастым. А формировать метельчатую гортензию можно в плоскости, в отличие от древовидной.
И разве Диамантино не дают максимум 120см? А Сильвер Доллар по описанию уж точно не меньше. Может, очень разнится качество саженцев, отсюда и отставание?
Мне шапочки Сильвер Доллар больше нравятся, они покруглей. (=
Татьяна, лучше на "ты".

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева »

Селена [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=351933#p351933]» Сегодня, 21:01[/url] писал(а):
А я бы не советовала Сильвер доллар. У меня растёт больше пяти лет. Конечно дотянула до 1,2 м, но больше растёт вширь, т.е. гортензия не узкая. Быстро не нарастает.И получается основное цветение будет закрывать скамейка.Кроме того, это гортензия у меня оказалась самой ломкой. Был сильный ветер, и у этой у единственной выломало довольно крупные ветки, хотя я бы не сказала, что соцветия были очень большими и тяжелыми. Если хочется покомпактней гортензию, обратите внимание на Диамантино. Красивый куст, не ломкая, довольно рано зацветает, красивые оттенки при цветении. Фото показать не могу, в отъезде, но в теме выкладывала фото.
Лена,а у меня Доллар самый крепкий из всех метельчатых. Сидит на ветродуе,и ни одной поломанной ветки. За три сезона почти до метра дорос из стандартного саженца.
Света,со мной на «ты» https://www.instagram.com/svetlananik_moskaleva/

Селена

Сообщение Селена »

Я до этого года тоже думала, что он самый крепкий, но прошлой зимой у него сломалась ветка снегом, а летом ветром выломало ещё две ветки. Нарастает неспешно, больше вширину. Все равно его очень люблю. Правда в этом году фотографировать было нечего, но в предыдущие годы цветение было всегда обильным. У этого сорта ,из тех сортов, что у меня есть, самые тёмные листья и дольше всех держится белый цвет на соцветиях.
Вложения
Фото прошлого лета
Фото прошлого лета
Начало цветения
Начало цветения
Я Елена. Со мной на "ты"

tapl15

Сообщение tapl15 »

Я вроде как "заковырялась в апельсинах" , даже неловко. :oops:
А с другой стороны не было бы повода показать такую красоту! )-(;
Татьяна, лучше на "ты".

Селена

Сообщение Селена »

tapl15 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=351965#p351965]» 5 минут назад[/url] писал(а):
Я вроде как "заковырялась в апельсинах" , даже неловко. :oops:
А с другой стороны не было бы повода показать такую красоту! )-(;
Ничего страшного в этом «ковырянии» я не вижу. Ведь надо выбрать одну, самую-самую... А мы с удовольствием подключились, вспоминаем цветение красавиц в этот пасмурный период.. (;")
Я Елена. Со мной на "ты"

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

tapl15 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=351780#p351780]» Вчера, 01:08[/url] писал(а):
Спасибо, девочки! Вроде бы совсем простенькая задачка, но с подковыркой. Недолет... перелет... Многое подходит, но с оговорками. Из них (оговорок) и выбирать придется, судя по всему.
Но с вами выбирать легче и интересней! (;")
К Prim White тоже приглядывалась, тоже мне легкодоступна. Но сюда хочу плотные соцветия (глубокий печальный вздох).
80 см спинка - это как высота стола в доме. Хожу с рулеткой. (= На фотках Лены и Тани гортензии не слишком возвышаются. Вот так я и хочу, чтоб полоса ярко-белого кружева над спинкой. Высокий куст пузыреплодника уже есть, и большая гортензия превратит все в заросли. Сейчас уже туя и можжевельник прикрывают дурацкий желтый шкаф!
Может, все-таки пониже гортензию? (*) Лет за пять на 120см вырастет Сильвер Доллар, обязуюсь хорошо ухаживать? Почему-то мне кажется, что его легче сдерживать, чем Фантом.
Сильвер Доллар может и не взять 1,20. У меня явно ниже. Окажется ещё под скамейкой , придётся пересаживать.
Фото сентябрьское
Фото сентябрьское
Я- Ирина_К

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»