Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение Dido » 14 сен 2018, 07:20

Granny_Smith писал(а):Девочки, что не так с Ваниллой в этом году? Из розовой сразу стала бурой одна из всех сортов, причём и у меня, и у сестры. Удобрена от души Поконом, полив обеспечен. Условия на участках разные: у меня суховато и солнечно, у сестры- низкий влажный участок на берегу пруда. ????

Ирина, думаю, комплекс климатических факторов этого лета виноват. У меня все гортензии на прямом солнце, также, достаточно рано побурели, причем с солнечной стороны. Те, что растут в тени- полутени выглядят прекрасно. У меня пара версий ))) - несмотря на полив, все же не хватает влаги ( не только в земле, но и в воздухе) и солнце сжигает нежные лепестки. Либо - перепад температур ночь/ день, обильные ночные росы и жаркое солнце с утра ....
Почему у Вас только Ванилла пострадала, сложно сказать, видимо, у нее самое некомфортное место. У меня она как раз в тени и с ней все нормально )))
Лена
Dido

Сообщение Dido » 14 сен 2018, 07:26

Svet.lana писал(а):
Dido писал(а):Леди разные ). У Pink Lady чуть больше стерильных цветков и она розовеет при отцветании, White Lady остаётся практически белой.

Лена,а у той,что Pink,тоже лепесточки с зубчиками?

Да, с зубчиками )))
Лена
Dido

Сообщение natkar1 » 14 сен 2018, 08:07

Лена, спасибо, буду сеянцы раздавать)).
Наталья, можно на ты.
natkar1

Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение Natali60 » 14 сен 2018, 08:54

Хелен писал(а):Я бы Сильвер Доллар в середку посадила. Чтоб она разделила двух сильно краснеющих. Расстояние при наличии места не меньше двух метров.

Селена » Вчера, 23:00
Если честно, то я бы Pinky Winky Вообще посадила отдельно. У этой гортензии совсем другое соцветия, более высокие и острые свечки. И куст не такой раскидистый, а более прямостоячий. А Silver Dollar иVanille Fraise Барышни вольяжные. Только Vanille Fraise намного выше вырастает, по крайней мере у меня.
Девочки, спасибо большое за ответы!
Natali60

Сообщение Хелен » 14 сен 2018, 13:56

Dido писал(а):
Granny_Smith писал(а):Девочки, что не так с Ваниллой в этом году? Из розовой сразу стала бурой одна из всех сортов, причём и у меня, и у сестры. Удобрена от души Поконом, полив обеспечен. Условия на участках разные: у меня суховато и солнечно, у сестры- низкий влажный участок на берегу пруда. ????

Ирина, думаю, комплекс климатических факторов этого лета виноват. У меня все гортензии на прямом солнце, также, достаточно рано побурели, причем с солнечной стороны. Те, что растут в тени- полутени выглядят прекрасно. У меня пара версий ))) - несмотря на полив, все же не хватает влаги ( не только в земле, но и в воздухе) и солнце сжигает нежные лепестки. Либо - перепад температур ночь/ день, обильные ночные росы и жаркое солнце с утра ....
Почему у Вас только Ванилла пострадала, сложно сказать, видимо, у нее самое некомфортное место. У меня она как раз в тени и с ней все нормально )))

Смотрела недавно видео по метельчатым, хозяйка на побурение цветочков говорила, что причина в росах. Очень увлеченная дама и кусты у нее шикарные.
Лена
Хелен

Сообщение Granny_Smith » 14 сен 2018, 21:29

Dido писал(а):

Вот и я удивилась, что конкретно Ванилла. Все горты сажаю на солнце, мне кажется так они быстрее нарастают. На следующий год обработаю Свитчем вместе с розами, посмотрим что получится.
Я- Ирина_К
Granny_Smith

Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Пред.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов