Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
natabalerina

Re: От чего зависит цвет крупнолистной гортензии

Сообщение natabalerina »

Многое зависит от почвы. Лет 5 назад купила на рынке гортензию, Сказали , что будет бледно - розовая. Меня это устраивало. Посадила без всяких добавок и поливала просто водой. Вот такая она цветёт.
гортензия 4.jpg
гортензия 2.jpg
Цвет мне понравился и я решила поделить и подсадить к розам. Так и сделала. Вот такая получилась.
Гортензия  5.jpg
Одна и та же гортензия, посажена в разных местах сада ...

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Гортензии. Почему изменился цвет

Сообщение Alexrus »

natabalerina писал(а):Многое зависит от почвы. Лет 5 назад купила на рынке гортензию, Сказали , что будет бледно - розовая. Меня это устраивало. Посадила без всяких добавок и поливала просто водой. Вот такая она цветёт.
Цвет мне понравился и я решила поделить и подсадить к розам.
Одна и та же гортензия, посажена в разных местах сада ...
Наташ, может на том месте куда гортензия вначале попала раньше какой нибудь хвойное росло, которое и закислило почву?

natabalerina

Re: О причинах изменения цвета у гортензии

Сообщение natabalerina »

Alexrus писал(а):Наташ, может на том месте куда гортензия вначале попала раньше какой нибудь хвойное росло, которое и закислило почву?
Лёш, нет. Это возле соседнего забора. Там был только репейник и пырей. Солнце проникало немного с утра. Затем от забора и дома соседей тень до вечера. А второй куст как раз посажен возле можжевельника и кипариса.Я спрашивала , когда сажала и соседка сказала, что вообще кроме травы там ничего не росло. Там лет 10 ничего не делали, а до этого был обычный у людей южный огород.

Alenushka

Re: О причинах изменения цвета у гортензии. Кислая почва

Сообщение Alenushka »

natabalerina писал(а): Лёш, нет. Это возле соседнего забора. Там был только репейник и пырей.
То, что в этом месте почва кислая, сомнений не вызывает. Тот же автомобильный аккумулятор потечь мог когда-то :-)
Москва и Михнево Ступинского р-на МО

Аркатов
Контактная информация:

Re: Изменение цвета у гортензий. Алюминий в почве

Сообщение Аркатов »

lenik писал(а):По поводу изменения цвета гортензии... Что интересно, с возрастом цветок меняет цвет и становится более розовым, а цветы, распустившиеся на побегах текущего года были голубыми...мне нравится
Хотел бы напомнить, что цвет у крупнолистной гортензии не от возраста меняется, а от алюминия в почве и от усваиваемости его на разных почвах. Фото ниже показывает это:
Значение Алюминия и кислотности почвы.JPG

lenik

Re: Изменение цвета у гортензий. Состав почвы

Сообщение lenik »

Аркатов писал(а):Хотел бы напомнить, что цвет у крупнолистной гортензии не от возраста меняется , а от алюминия в почве и от усваимости его на разных почвах. Фото ниже показывает это:
Я имела в виду возраст не самого растения, а возраст цветка. В момент распускания он голубой, позже становится розовым. Разве от весны до осени меняется качественный состав почвы? Я профан в почвоведении...поправьте, если не так

Аркатов
Контактная информация:

Сообщение Аркатов »

lenik писал(а):В момент распускания он голубой, позже становится розовым. Разве от весны до осени меняется качественный состав почвы? Я профан в почвоведении...поправьте, если не так
Конечно, если вы не поддерживаете синий цвет, то он уходит из цветка-розовеет цветок. Я же дал выше фото изменения цвета у гортензии от количества алюминия в почве. И корни расположены у гортензии от каждой ветки на разной глубине и на разных местах, поэтому и цвет разный на разных ветках может быть у одного и того же куста.

lenik

Сообщение lenik »

Аркатов писал(а):Конечно, если вы не поддерживаете синий цвет, то он уходит из цветка-розовеет цветок. Я же дал выше фото изменения цвета у гортензии от количества алюминия в почве.
Цвет не поддерживаю, только весенняя подкормка гранулированным удобрением. Но мне нравится это разноцветье.Спасибо, Игорь Сергеевич за разъяснения. Вот наверное поэтому у Наташи, один куст голубой, а пересаженный в другое место стал розовым (*) все дело в количестве алюминия.

Лариса Соловьева

Re: Изменение цвета у гортензий. Состав и кислотность почвы

Сообщение Лариса Соловьева »

Аркатов писал(а):Конечно, если вы не поддерживаете синий цвет, то он уходит из цветка-розовеет цветок. Я же дал выше фото изменения цвета у гортензии от количества алюминия в почве.
Игорь Сергеевич, спасибо за прекрасные статьи о гортензиях, от моей Endless Summer особенно.
Endless Summer.JPG
Как то в обсуждении о голубых гортензиях не упомянули о том, что кроме кислотности и содержании Al в почве важно невысокое содержание фосфора в удобрении для голубых гортензий, т. к. фосфор связывает алюминий. (В статье Игорь Сергеевич об этом пишет в главе "О голубых гортензиях"). Я использую "Кристаллон голубой" , N+P+K+Mg - 19+6+20+3. Для подкисления почвы подходит и продающееся везде Fertica для вечнозеленых, обратите внимание, там высокое содержание серы.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

текса

Гниль на побегах гортензий под укрытиями

Сообщение текса »

Чего-то я много читала, но в саду все не так, наверное :-:) . Мне пересортом досталась крупнолистная гортензия Люцифер и подарили Хот Ред. До этого никогда их не было. За лето хорошо наросли из 7 см малышей до 50 см (люцифер) и 35 см. А вот с укрытием беда. Окучила сухой землей, на побеги одела мешочек из лутрасила. А потом еще сверху укрыла плетушкой Голден Гейт и добросовестное ВСУ. Долго укрытие стояло с открытыми торцами, в связи с теплой осенью. Проверяла - земля была сухая и розы ушли в зиму не мокрые. Перед окончательным укрытием полюбопытничала, сняла мешочек с кустика - а гортензия на концах как соплями покрыта, вся в зеленой слизи. Побеги жесткие, но на концах по 10см все мокрые и в этой гадости. Листья я с них обобрала заранее. Конечно, сейчас уже поздно, но есть у них шанс выжить (про цветение и не мечтаю) или капец? И не опасна ли для роз этакая гниль?
Юлия. Со мной на Ты.

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»