Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
natabalerina

Re: Гортензии. Идентификация

Сообщение natabalerina » 19 авг 2013, 09:09

Гортензии потрясающие - это правда! Любимицы ( после роз) :)
Пожалуйста, может знаете имя моей незнакомки. Пока в горшке живёт. Размер бы узнать... Нежно сиреневые крупные цветы, а в середине мелкие, чуть - чуть темнее. Это её цвет. Подруга подарила, но и она имени не знает :)
Гортензия на  определение 1.jpg

Елена66

Re: Гортензии. Идентификация: Fireworks White

Сообщение Елена66 » 19 авг 2013, 10:09

natabalerina писал(а):Гортензии потрясающие - это правда! Любимицы ( после роз) :)
Пожалуйста, может знаете имя моей незнакомки. Пока в горшке живёт. Размер бы узнать... Нежно сиреневые крупные цветы, а в середине мелкие, чуть - чуть темнее. Это её цвет. Подруга подарила, но и она имени не знает :)
Гортензия на определение 1.jpg

Похожа на Fireworks White.

mgrib

Re: Гортензии-инкогниты mgrib

Сообщение mgrib » 28 сен 2013, 23:04

Всем здравствуйте! Я думала что этот форум только про розы,а вот посидела полазила и нашла эту темку,принимайте в команду любителей садовых диковин!Вот моя красная гортензия к сожалению не знаю названия покупала лет7-8 назад на ВДНХ, помню что говорили красная.Долго на цвела в прошлом году пересадила и в этом году получила вот такой "урожай"
P1030459.JPG
сорт неизвестен
P1030460.JPG
P1030458.JPG
А вот розовая тоже у меня давно ,раньше ,то цвела, то нет,теперь вроде наловчилась укрывать,еще бы с обрезкой до конца разобраться ,а то приходиться подвязывать куст.
20120710_131059.jpg
розовая гортензия сорт неизвестен
20120710_131110.jpg
kosch подскажите чем Вы подкисляете почву? Вроде Вы писали уксусом,как его разводите?
Всем привет я Марина! https://fotki.yandex.ru/users/marina-mgrib/albums/Изображение

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Гортензии mgrib. О ветках форумов

Сообщение Alexrus » 29 сен 2013, 00:30

Марин, красная очень похожа на упоминавшийся уже в этой теме сорт Forever&Ever Red, по характеру роспуска, но может и не он. Последняя фотография, где в цвету весь сад очень красивая.
Форум по розам, но мы все интересуемся и другими растениями и показываем в соответствующих темах наиболее красивые фотографии, есть ещё тема лилий, лилейников и всех остальных многолетников, а внизу есть форум Татьяны Шиканян, которая с удовольствием ответит на все вопросы по редкостям, компановки растений и по дизайну сада и водоёма.

mgrib

Re: Гортензии и цветники mgrib.

Сообщение mgrib » 29 сен 2013, 17:42

Alexrus писал(а):Марин, красная очень похожа на упоминавшийся уже в этой теме сорт Forever&Ever Red, по характеру роспуска, но может и не он. Последняя фотография, где в цвету весь сад очень красивая.
Форум по розам, но мы все интересуемся и другими растениями и показываем в соответствующих темах наиболее красивые фотографии, есть ещё тема лилий, лилейников и всех остальных многолетников, а внизу есть форум Татьяны Шиканян, которая с удовольствием ответит на все вопросы по редкостям, компановки растений и по дизайну сада и водоёма.

Леш,спасибо постепенно вникаю.
Надежда класная фотка с синеголовником! Спасибо за отзыв.А что про клематис конкретно? Есть вход в биседку из клематисов
20120710_131753.jpg
гортензия и арка из кламатисов
вход в биседку
20120710_131823.jpg
арка из клематисов
20120710_131834.jpg

Вот еще гортензия древовидная с розами
Копия P1030428.JPG
др.гортензия с Yves Piaget и Jubile Prince de Monaco
P1030593.JPG
Acropolis и Vanille Fraise первогодки
P1030592 акрополис.JPG
Acropolis и неизвестная кр.гортензия
Всем привет я Марина! https://fotki.yandex.ru/users/marina-mgrib/albums/Изображение

Pulchella

Re: Гортензии. Пильчатая Bluebird

Сообщение Pulchella » 06 окт 2013, 12:29

Порадовала в этом году пильчатая гортензия Bluebird - цвела с конца июня и до морозов оставалась очень нарядной, причем в прошлые годы мне приходилось обрезать отцветшие соцветия - настолько неприглядны они были. Видимо, дождливая погода очень пришлась по вкусу моей любимице :D
Хочу еще добавить, что ее не надо укрывать, а обрезаю весной по необходимости, форму куста формирует сама
DSCN1106.JPG
4 июля
DSCN6003.JPG
2 октября
Полина

Аркатов
Контактная информация:

Re: Гортензии. Статьи Игоря Аркатова

Сообщение Аркатов » 27 окт 2013, 22:44

Данная статья должна была выйти в Вестнике Садовода. Но в журнале можно было напечатать только часть материала и поэтому целостность материала пропадала, поэтому в урезанном варианте я не захотел ее печатать.
Более обьемные статьи захотели напечатать в Киеве. Привожу эти статьи в журнальном варианте. Это не будет являться рекламой киевскому журналу, тк этот журнал в России не выходит.

Часть первая: http://yadi.sk/d/xhN8sBHK95yEn

Часть вторая: http://yadi.sk/d/rpPRqnwmA6mKh

Часть третья выходит в ноябре, часть подписей под фото сделан неверно(еще не исправлено) и мало поставлено фото, тк много фотографии гортензий с цветками красного цвета(про фото красных цветков я написал в ирисах) у меня не получились:

http://yadi.sk/d/QbbvNL4TBg7py
Вложения
гортензия ES.JPG

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Изменения оттенка у макрофил

Сообщение Alexrus » 30 окт 2013, 23:24

Елена66 писал(а):
Tan_Alex писал(а):И еще вопрос - можно ли ей придать оттенок подкисляя или раскисляя почву?

Если она не укрывная, то точно нет.

Белую точно бесполезно подкрашивать, она никогда не поменяет цвет, подкрашивают только розовые. Я свои никогда не подкрашиваю, но у меня же почвы лесные очень кислые они подкрашиваются сами и цвет такой, ни голубой, ни розовый а какой то средний, я бы сказал 50Х50 :D Ну в общем смотрите сами
гортензия садовая.jpg
гортензия широколистная

lenik

Re: Вариации оттенков у Endless Summer, про удобрения

Сообщение lenik » 03 дек 2013, 14:52

По поводу изменения цвета гортензии... У меня растет Endless Summer, покупала её в 2010г розовой, на первом фото она тоже розовая-2011г, а на втором 2012, я рушила её подкормить и весной удобрила гранулированным удобрением для рододендронов и гортензий Greenword. Каково же было удивление, когда вместо однотонной розовой, получилось такой разноцветное чудо!!!
Изображение Изображение
Фотографии в альбоме «Гортензии 2013» lenik-73 на Яндекс.Фотках
В этом году повторила подкормку и вот такая она была этим летом. Что интересно, с возрастом цветок меняет цвет и становится более розовым, а цветы, распустившиеся на побегах текущего года были голубыми...мне нравится
Изображение Изображение
Никакими квасцами не пользуюсь. Мульчирую хвойным опадом весной и поливаю квасом из черного хлеба.

Alenushka

От чего зависит цвет крупнолистной гортензии

Сообщение Alenushka » 03 дек 2013, 20:35

Куда-то мой пост пропал... Пишу снова.
Давайте определимся, что нужно для изменения цвета.
Синий(голубой, фиолетовый) проявляются в соцветиях гортензии крупнолистной (она же садовая), которые обычно дают соцветия соответственно красного (розового, малинового) цветов в присутствии достаточного количества железа.
Проблема в том, что в глинистых или известковых почвах железо двухвалентное, которое доступно для растений, переходит в трехвалентное, т.е. связывается в почве. И помочь здесь может только подкисление почвы.
Препараты из человеческой аптеки:
Алюмо-калиевые квасцы
Лимонтар (лимонная+янтарная кислоты)
Янтарная кислота (кроме всего, она еще и прекрасный стимулятор корнеобразования)

Ну, и вносим препараты железа в хелатной форме (фетрилон, секвестрен 138 Fe и другие). А еще проще - кислый торф!

Только цвет проявится только на следующее цветение.
В случае с Бесконечным летом, многие говорят, что можно добиться голубых молодых и розовых старых шапок.
Москва и Михнево Ступинского р-на МО

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»