Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
RedCat
Откуда: Почти Москва, а дача почти в Кашире (Юг Московской области)

Re: Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Сообщение RedCat » 02 авг 2019, 11:22

Foxya » Вчера, 12:34 писал(а):
А укрывать их как розы - ВСУ? Крупнолистную лучше на солнце?

Таня, сажай в полутень. Это лучше. Если солнце, то хороший полив нужен.

Укрывала так. Где-то в начале октября, когда по прогнозу грозились заморозками ночными, накрыла в два слоя нетканным. Позже, когда розы укрывала, то эту сырую нетканку сняла. Сняла листву (читала, что не все листву снимают). Побеги к земле пришпилила. Поставила низкие дуги. Укрыла дорнитом (он по плотности как синтепон), а сверху пленкой ПЭ. Весной снимала постепенно. Там тоже спешки нет, как с розами. И, когда грозились заморозками, прикрыла по дугам укрывным.
Если подытожить:
1. укрытие гораздо серьезнее розового
2. укрываешь раньше роз, а открываешь позже, когда нет угрозы заморозков.

Но, мне понравилось работать с гортензиями. Колючек нет. Цветут все лето. Кустики опрятно выглядят. Никто их не жрет.
Светлана
Ко мне на "ты"

Мои розки

Foxya

Сообщение Foxya » 02 авг 2019, 15:40

Света, как интересно, спасибо!
Пишешь что все лето цветут? Это именно крупнолистные? Потому что мои метельчатые толком расцветались только в сентябре, и только в этом сезоне после июньской жары выпустили свои метелки с начала июля.
Алла, получается ваша зацвела на 3-й год после посадки? Скажите, а какого сейчас она размера? А вы определили что это за сорт?
Таня

Foxya

Сообщение Foxya » 02 авг 2019, 15:42

И вот интересно - а цвет тот же у нее что и в горшке был? Моя какая-то густо-фиолетовая, мне кажется подсиненная...
Таня

Foxya

Сообщение Foxya » 02 авг 2019, 15:45

А, Света, и про воду вопрос. Это именно крупнолистным надо много воды? Потому что я с метельчатыми вообще никогда с водой не заморачивалась. Они у меня за крупными мускусами сидят - Букаву и Динки, к ним я и в самую жару редко со шлангом доходила...
Таня

RedCat
Откуда: Почти Москва, а дача почти в Кашире (Юг Московской области)

Сообщение RedCat » 02 авг 2019, 17:34

Foxya » Сегодня, 16:40 писал(а):
Света, как интересно, спасибо!
Пишешь что все лето цветут? Это именно крупнолистные? Потому что мои метельчатые толком расцветались только в сентябре, и только в этом сезоне после июньской жары выпустили свои метелки с начала июля.

Таня, именно крупнолистные. Два сорта, 4 саженца в грунте + 3 в горшках. Про горшки молчу. Начали 20 апреля. До сих пор пара шапок есть. В грунте с середины-конца июня. Endless Summer попозже на пару недель, а еще одна с зачатками бутовов из под укрытия вышла. Сорт надо смотреть. Неремонтантный вроде. И до сих пор, и останавливаться не собираются, и дожди им фиолетово. Шапки очень долго держат.
У меня древовидные сразу после роз заходят, метельчатые в конце июля. С крупнолистыми опыта мало - второй год у меня. Но ОЧЕНЬ понравились.

Про воду. Древовидным и крупнолистным очень нужна влажная почва. У меня в полутени, но в июне видно было, что страдали от недостатка влаги. Бывали на даче только по выходным, проливала с запасом, но все равно тяжко им было неделю без полива. Нужно дополнительно мульчировать, я думаю.

На мой взгляд, вся возня с укрытиями стоит того. Раньше боялась укрытия. Понравились ролики
ролик 1
ролик 2
Это один и тот же человек, но поменял укрытие.
Ну и ролик Алексея, где все тоже самое, только он листья каштановые использует. У меня их нет. И дубовых тоже нет.

Здесь в теме Людмила-Ромашка делилась своим методом. Мне понравилось. Ни листвы, ни торфа. Только укрывные и пленка.
Светлана
Ко мне на "ты"

Мои розки

Алла

Сообщение Алла » 02 авг 2019, 18:19

[quote="Foxya Сегодня, 15:40[

Алла, получается ваша зацвела на 3-й год после посадки? Скажите, а какого сейчас она размера? А вы определили что это за сорт?

Таня, да , только на третий crying!) , но я их ( у меня 2) два раза с места на место перетаскивала. Вот на умеренном солнце они и зацвели .Одна см 40 , но вся в цветах, правда поел её кто crying!) , а подружка см 50 и пошире, ботву то нарастила , а цветок только один выдала .
36DB61FF-947D-4077-A69B-6EC8F218263E.jpeg
840B6F79-1B18-4312-85C9-FD3592FC904D.jpeg
833FF75F-F05C-45AA-85CF-0268030146E4.jpeg
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Foxya

Сообщение Foxya » 02 авг 2019, 18:37

Ой, девочки, спасибо за инфу! (+) (+)
Получается что они некрупные? Или всё-таки потом вырастают как метельчатые? Просто думаю куда сажать - побольше места выделить или поменьше, к забору, к розам или солитером. Не факт конечно что приживется, вид немножко чахлый у нее. И земля в горшке покрылась мхом - наврное пересидела в магазине. Но два соцветия - шапочки довольно бодрые.
Сажите, а в ямку ей что насыпать? Как розам? Не заморачиваться? Или что-то специфическое, да побольше?
Света, ролики посмотрю обязательно. Спасибо! Кстати, барнийка, помнишь ты мне дарила, Нисо Фумагали кажется? Прекрасно себя чувствует у меня в клумбе которая под елками. Там полутень, сложное место, 3 огромных ели в метре от клумбы. А у нее и куст хороший и цветет отлично, очеь ее люблю! nirvana Так что частенько тебя добрым словом вспоминаю! ";)
Таня

Алла

Сообщение Алла » 02 авг 2019, 19:33

Татьян, я свои тоже цветущими покупала, но из-за своей криворукости цветение получила только сейчас ;>) , мне думается, что они где то в районе метра будут, плюс-минус, тоже хочу между ними розу посадить ,на форуме сказали норм, буквально на днях спрашивала.
Я все гортензии сажаю в землю для рододендронов+листовой перегной+ теовит джет 0,5 пакетика и + хвойный опад.
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Sofiya
Контактная информация:

Сообщение Sofiya » 02 авг 2019, 19:47

Посмотрела ролики по укрытию. Ох, девочки, у меня под такими укрытиями мыши всю зиму веселятся. И отраву кладу, и смоченные дёгтем диски кладу, и отпугиватель "Кыш" кладу, и ... всё без толку. В итоге, все кусты или обглоданы, или лежат в ходах мышиных. И цветения летом нет почти, так, один-два соцветия.
Земля у меня слишком лёгкая, а под укрытием сухо и тепло - для мышей раздолье. Не знаю, что в этом году придумать. Руки опускаются , думаю, может и не укрывать вовсе.
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня

miou

Сообщение miou » 02 авг 2019, 21:41

Таня, у меня живут лучше всего как раз с розами :))
На 2м фото слева и справа уже первая волна закончилась, а вторая не началась )
Изображение
Изображение
Я Надя, и со мной лучше на "ты" :)

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»