Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Nushka

Зимостойкость серии Forever&Ever. Пригибание

Сообщение Nushka »

Елена66 писал(а):Аня, очень эта гортензия с зелеными краями цветов похожа на мои две, приобретенных в прошлом году(розово-зеленая и сиренево-зеленая). У них стебли толстые и растут вертикально, не очень гибкие на вид. Я-то выращиваю в контейнерах, а как с пригибанием будут дела обстоять? В прошлом году эта серия представлялась как "хамелеоны", сейчас я таких описаний о них не нашла.
А на твоих не было написано, что они Forever&Ever? Я так поняла, это важно, т.к. эта серия более зимостойкая.
Пригнуть, думаю, получится (на розах натренировались :lol: ). Ни за один прием, так за два или три. Моя ES тож уже лошадушка, стебли с каждым годом толще и толще. Но ничего, приплюскиваю ;)
МО, Рузский р-н

Nushka

Re: Крупнолистные гортензии - как укрывать?

Сообщение Nushka »

kaisa писал(а): 1. Как укрывать эти чудесные создания? Действительно ли достаточно связать веревкой как сноп и накрыть сверху лутрасилом 60 в один слой? По крайней мере, именно так мне в одном из садовых центрах советовала продавщица, а я ей не поверила :P ...
2. Где такие штуки заказывают, чтоб успеть приобрести на следующий сезон? А то в садовых центрах не встречала типа "Endless Summer" и прочих пользующихся популярностью?
Оля, я укрываю точно также как розы (и все остальные неморозостойкие кусты типа вейгел): побеги прижимаю к земле бамбуковыми дужками, сверху над серединой куста ставлю металлические дуги крест-накрест, сверху два слоя 60-ки. Снимаю укрытие позже, чем с роз. Где-то в конце мая.
В ИМ на весну будет много разных макрофил. В Подворье, по-моему, и сейчас есть гортензии из серии Endless Summer.
МО, Рузский р-н

kaisa

Re: Крупнолистные гортензии - как ухаживать?

Сообщение kaisa »

Nushka писал(а): Оля, я укрываю точно также как розы (и все остальные неморозостойкие кусты типа вейгел): побеги прижимаю к земле бамбуковыми дужками, сверху над серединой куста ставлю металлические дуги крест-накрест, сверху два слоя 60-ки. Снимаю укрытие позже, чем с роз. Где-то в конце мая.
В ИМ на весну будет много разных макрофил. В Подворье, по-моему, и сейчас есть гортензии из серии Endless Summer.
Аня, спасибо, - поняла... Связать, пригнуть, прикрыть - в общем-то, не проблема... А с уходом, обрыванием листьев, болезнями у них как у роз или хоть здесь попроще?
Ольга

Nushka

Re: Крупнолистные гортензии - как укрывать и ухаживать?

Сообщение Nushka »

kaisa писал(а): Связать, пригнуть, прикрыть - в общем-то, не проблема... А с уходом, обрыванием листьев, болезнями у них как у роз или хоть здесь попроще?
Небольшое уточнение :) Насчет "связать" я ничего не писала. Я не связываю.
"Обрывание листьев" - перед зимовкой имеется в виду? Я отстригаю, чтобы лишней кляклости под укрытием не было. Можно и не отстигать (у роз я не отстригаю :lol: ).
В болезнях замечены пока не были.
МО, Рузский р-н

kaisa

Re: Крупнолистные гортензии - как укрывать? Связывать?

Сообщение kaisa »

Nushka писал(а): Небольшое уточнение :) Насчет "связать" я ничего не писала. Я не связываю.
"Обрывание листьев" - перед зимовкой имеется в виду? Я отстригаю, чтобы лишней кляклости под укрытием не было. Можно и не отстигать (у роз я не отстригаю :lol: ).
В болезнях замечены пока не были.
Про "связать" - это я уже вообразила, как я их свяжу, чтоб пригибать было легче (как мне кажется) а потом пришпилить :lol: ! Ань, а ты и розы не связываешь для пригибания? А то я прошлой осенью связала розы, пригнула и оставила связанными... Думаю, что нужно бы развязывать, для лучшей циркуляции воздуха ...
То есть, как я поняла, c этими гортензиями вполне можно справиться и без особой мароки :roll: ?
Ольга

Nushka

Re: Крупнолистные гортензии - как укрывать? Про зимовку

Сообщение Nushka »

kaisa писал(а):Ань, а ты и розы не связываешь для пригибания? А то я прошлой осенью связала розы, пригнула и оставила связанными... Думаю, что нужно бы развязывать, для лучшей циркуляции воздуха ...
То есть, как я поняла, c этими гортензиями вполне можно справиться и без особой мароки :roll: ?
Ну, я в вопросе агротехники роз не эксперт, просто - не заморачиваюсь. Связать-развязать :? Зачем?
Могу только предположить, что если в одиночку укрытиями заниматься, то это связывание как-то облегчает участь розовода. Надеюсь, коллеги подскажут.
Насчет справиться с гортензиями без мороки, в общем, да. Хотя на форумах садоводы жалуются на плохую зимовку и прочие всякие-разные неприятности, которые с гортензиями-макрофилами случаются. У меня ничего такого не было, но и крупнолистных всего две. Не показательно.
МО, Рузский р-н

kaisa

Re: Крупнолистные гортензии - как укрывать? Про связывание

Сообщение kaisa »

Nushka писал(а):Могу только предположить, что если в одиночку укрытиями заниматься, то это связывание как-то облегчает участь розовода.
Насчет справиться с гортензиями без мороки, в общем, да. Хотя на форумах садоводы жалуются на плохую зимовку и прочие всякие-разные неприятности, которые с гортензиями-макрофилами случаются. У меня ничего такого не было, но и крупнолистных всего две. Не показательно.
Согласна, что в одиночку большие кусты роз пригнуть предварительно связав - это, наверное, единственный способ :?: - Не знаю, больших кустов мне пригибать еще не приходилось :lol: Я кропотливо связывала свои "задохлики", хоть у меня и помощники были, потому что мне показалось, что так надо - что же поделать, - первый опыт :lol: Сейчас вспомнила, самой смешно стало :lol: ! Хотя скоро будет второй дубль и, думаю, все равно не до смеха окажется :roll:
А к крупнолистным гортензиям присмотрюсь обязательно, уж очень красивы :!: И, по крайней мере, одно мнение о них у меня уже есть - спасибо за него большое, Аня!
Ольга

kosch

Re: Макрофилы. Про связывание, обрывание листьев и укрытие

Сообщение kosch »

С ними гораздо проще, чем с розами, у них колючек нету :D . Я листья у гортензий тоже не обрываю осенью из-за лени, но каждый раз себя за это ругаю весной. Во-первых, неудобно их выгребать, а во-вторых, при отрывании тех, которые остались на кусте, я повреждаю почки. Раньше я осенью после первого заморозка их обрывала, когда они чернели и повисали тряпочками, но по мере роста кустов стала лениться, а зря, весной и так куча дел.
Связываю я их также из-за увеличившихся размеров, в два-три "веника". Иногда пригибаю, но чаще укрываю так, по принципу рододендронов (то есть ставя над ними "шалаш" из 3-х палок и на них наматываю лутрасил в 2 слоя.
Кстати, мне всегда казалось, что в связанном виде что гортензии, что любой другой большой куст пригнуть гораздо легче и быстрее. Лично у меня при этом меньше поломов побегов, к тому же я пригибаю не каждый побег, а весь "веник", цепляя крючком только за веревку.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Pulchella

Гортензии: пильчатая и метельчатая

Сообщение Pulchella »

У меня макрофилы второй год в саду, и цвести, похоже не собираются :(
А вот абсолютно беспроблемные мои гортензии: пильчатая, сейчас она уже отцветает, а в июне выглядела так
пильчатая Bluebird
пильчатая Bluebird
цветок крупным планом
цветок крупным планом
а метельчатые только начинают цвести
метельчатая Киушу
метельчатая Киушу
Полина

kaisa

Re: Крупнолистные гортензии. Укрытие-шалаш из лутрасила

Сообщение kaisa »

kosch писал(а):С ними гораздо проще, чем с розами, у них колючек нету :D . Я листья у гортензий тоже не обрываю осенью ...
Связываю я их также из-за увеличившихся размеров, в два-три "веника". Иногда пригибаю, но чаще укрываю так, по принципу рододендронов (то есть ставя над ними "шалаш" из 3-х палок и на них наматываю лутрасил в 2 слоя.
Анжела, спасибо большое - еще один бесценный опыт: не пригибать :P !
Правда, не могу представить себе как "намотать" на шалаш лутрасил всего в два слоя? Если начать наматывать лутрасил на призму из палок, то он может скукоживаться и там не два, а четыре-пять может оказаться :oops: Или просто "наволочкой" в два слоя по высоте надеть, а сверху "подсобрать"?
Ольга

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»