Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Elena

Re: Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Сообщение Elena »

татьянаТИ писал(а):Девочки, на Яндекс фотки есть автор Марта у которой эта гортензия растет с 2009года , от нее я слышала такой раcсказ про эту гортензию(дословно со слов автора)-думаю она на меня не обидится.............
''Я брала черенок укоренённый у частника,мужик привёз после войны вроде из Прибалтики 2 крупнолистных гортензии,сорта не помнит,он их не укрывал и они не цвели,но и не дохли. Лет через 20 вдруг после тёплой снежной зимы одна зацвела...тогда он стал укрывать и они зацвели каждый год...Он называет их "переменчивая розовая" и "переменчивая малиновая".Это,конешно,уже их дети черенкованные,он говорит,что каждое новое поколение- более зимостойкое."Переменчивые"-потому што они каждый год разные,эта- то более розовая,то в сиреневу (у меня она более яркая чем у него,т к я подкрашиваю).А "малиновая"-то действительно малиновая,то немного в фиолетовость (я сказала когда брала- "и бордовую тоже возьму",он меня так серьёзно поправил-"не бордовая,а малиновая"...а мамок я не видела,ездила к нему в середине сентября,они уже не цвели,а у меня цветут до самых морозов...)''
Этот "мужик" смахивает на одного известного человека. Это скорее всего ГеоргийЩербина. Было много статей его садовых журналах. Дача у него в Расторгуево. Там он их растит.
Вот на нашем же сайте статья: http://vestnik-sadovoda.ru/index.php/de ... -gortenzia
http://www.gardengallereya.ru/forum/4-45-2
И так далее..... (;")
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat »

Dido писал(а):
Сестра моего мужа (": Черенки без проблем, ближе к июню стукните мне в личку, придумаем как встретиться. Только если хотите, чтобы она цвела хорошо ежегодно, всё же надо слегка укрыть, но без фанатизма. Иначе зимует без проблем, но если зима была не очень, то может не цвести.
Лена, спасибо! Раз требуется - укроем как дОлжно. ok :-;)
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Лазурь

Сообщение Лазурь »

Elena писал(а): Этот "мужик" смахивает на одного известного человека. Это скорее всего ГеоргийЩербина.
Ну розовенькая, похоже уже в народ широко пошла, а вот "малиновую" даже на фото я не увидела в статьях. Она, наверно, должна быть существенно поярче розовой? Если она существует, я б не отказалась от череночка такой же неприхотливой как розовая, но малиновой... Да и многие другие тоже.
Я Юля

татьянаТИ

Сообщение татьянаТИ »

Elena писал(а):
Этот "мужик" смахивает на одного известного человека. Это скорее всего ГеоргийЩербина. Было много статей его садовых журналах. Дача у него в Расторгуево. Там он их растит.
Вот на нашем же сайте статья: http://vestnik-sadovoda.ru/index.php/de ... -gortenzia
http://www.gardengallereya.ru/forum/4-45-2
И так далее..... (;")
Да-да (именно он!)

Ирма

Сообщение Ирма »

Елена66 писал(а): Ирма, покажи фото потом своих кустов. Я раньше открыла, думаю, почки от заморозков пострадали, буду надеяться на побеги этого года. Черенки, кажется 50 на 50 выжили. Осенью на свои два куста перегноя положила.
Лена, обязательно покажу. Я их в этом году накрыла по твоему совету. И ты свои потом покажи.

Marianna

Сообщение Marianna »

Здравствуйте! Хочу написать о том, как перезимовали мои гортензии. В этом году все вышли из зимовки на 5, крот их не тронул. Открыла 29 апреля, а уже 3 мая накрыла одним слоем нетканки, так и стоят до сих пор. Вчера в Сергиев Посад вернулась зима. Муж даже снеговика слепил. Теперь уже и не знаю, что будет дальше.
Жизнь коротка и надо успеть всё! Марианна

НатальяЧ

Сообщение НатальяЧ »

НатальяЧ писал(а): Очень волнуюсь за зимовку, тк все время моя гортензия вымерзает.
Надеюсь благодаря подсказкам девочек и судя по ролику вроде все правильно сделала.
Теперь остается ждать и смотреть, что получится :)
Очень коротенько. первый раз на участок приехала в апрельскую жару. Открыла все, что можно открыть т.к. боялась что растюхи сопреют. Гортензию очистила и от лапника, и от укрывных листьев. А на веточках уже листики. Слава Богу хватила ума закрыть её укрывным. И все это время очень переживала- замёрзнет, не замерзнет? 6 мая со страхом открывала посмотреть, как она там поживает -вроде нормально. Порыхлила, подкормила Pokonom. Закрыла опять и уехала домой.
Ждем тепла!!!
За науку -
Изображение
Наталья, можно на ты.Изображение

татьянаТИ

Сообщение татьянаТИ »

Хочу поделиться своим опытом и результатом зимовки своих гортензий в прохладном помещении
Доставать на подоконник стала с февраля месяца
Результат очень порадовал
Остальная часть зимовала в грунте-результат должен быть тоже неплохой
Вложения
DSCF8101.JPG
DSCF8099.JPG
DSCF8092.JPG
DSCF8091.JPG
DSCF8090.JPG
2.jpg
1.jpg

Mars

Сообщение Mars »

Татьяна,очень удачный опыт.Листья у гортензий такие здоровые и зеленые,да и сами гортензии шикарно цветут!Вы просто-волшебница!Расскажите,пожалуйста,какая примерно была температура зимовки? Попадал ли на них свет или они содержались в темноте?Растения осенью были из грунта или из питомника?Вы чем-нибудь их подкармливали,если-ДА,то чем?Интересны все особенности ухода,все тонкости.
Марина

татьянаТИ

Сообщение татьянаТИ »

Mars писал(а):Татьяна,очень удачный опыт.Листья у гортензий такие здоровые и зеленые,да и сами гортензии шикарно цветут!Вы просто-волшебница!Расскажите,пожалуйста,какая примерно была температура зимовки? Попадал ли на них свет или они содержались в темноте?Растения осенью были из грунта или из питомника?Вы чем-нибудь их подкармливали,если-ДА,то чем?Интересны все особенности ухода,все тонкости.
Марина, Спасибо
Гортензии зимовали в погребе(к сожалению точной температуры назвать не могу, но предполагаю что погреб достаточно теплый, тк гортензии достаточно рано проснулись-где то в начале февраля
Пришлось заносить их домой на свой страх и риск(боялась, что до весны не уберегу их)
Удобряла жидким Форте для гортензий
Немаловажную роль на мой взгляд сыграла прохладная комната и большой подоконник
Гортензии были куплены в разное время и в разных местах-часть в цветочном магазине на прошлое 8 марта, часть -маленькими черенками в коробочке так же прошлой весной

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»