Гортензия. История и истории.

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Светлана Шел

Re: Гортензия. История и истории.

Сообщение Светлана Шел » 02 мар 2016, 20:08

Я то же была уверена, что имя -Гортензия * связано с сестрой "прЫнца"! А тут такое!

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 02 мар 2016, 20:11

Я тоже так думала. А тут такой детектив *)**
Я- Ирина_К

Dido

Сообщение Dido » 02 мар 2016, 22:31

Milanja-sneg писал(а):Лена, а что скажешь по поводу версии, что такое название Гортензии дал Антуан де Жюссье? ";)

Людмила, думается мне, что Антуан де Жюссьё здесь ни при чем, ни один иноязычный источник не отослал меня к этому человеку. Все чётко и недвусмысленно пишут, что имя гортензия дело рук Филибера Коммерсона, и я склонна этому верить. Вот только чем больше я погружаюсь в эту историю, тем больше понимаю, что ни одна из женщин к этому имени не причастна.
Попробую доказать. Очень распространённый термин ботанической латыни - hortensis - в переводе садовый. Например, Лебеда садовая - Atriplex hortensis или Чабер садовый - Satureja Hortensis. Теперь вспомним - где впервые увидел Коммерсон гортензию - в саду Помпельмус на Маврикии. Что ему мог рассказать Пуавр об этом растении - только то, что это китайское садовое растение. Сам ли Пуавр привёз гортензию из Китая или это сделал кто-то другой, но его без сомнения получили как культурное растение. В те времена ни одному европейцу в Китае не разрешалось покидать пределов миссии или отведённого европейцам места жительства. Соответственно, ни один из них не мог увидеть растение в природе, только в саду. Поэтому Коммерсон и назвал растение Hortensia, что в переводе ни что иное как садовое растение.

И чтобы уж совсем запутать эту запутанную историю, расскажу почему гортензию связывают с именем Николь Лепот. Есть версия, что вначале Коммерсон назвал растение Peautia celestina ( Потия небесная) в честь семьи Лепот (Lepaute), но незадолго до смерти поменял его на более благозвучное Hortensia cœrulea (гортензия голубая) (":
Лена

Dido

Сообщение Dido » 02 мар 2016, 22:33

MartaJazz писал(а):Завлекательные истории. А продолжение будет?

Всё в ваших руках. Я, тоже, люблю посидеть зрителем в первых рядах. "Весь вечер на арене" не совсем моё амплуа (":
Лена

Elena

Сообщение Elena » 02 мар 2016, 22:41

Dido писал(а):
MartaJazz писал(а):Завлекательные истории. А продолжение будет?

Всё в ваших руках. Я, тоже, люблю посидеть зрителем в первых рядах. "Весь вечер на арене" не совсем моё амплуа (":

Но у тебя это отлично получается!!! =)
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 02 мар 2016, 23:07

Лена, у Вас талант писателя однозначно (+) Причем Вам удаются произведения с самыми разными типами сюжетов (+)
Я- Ирина_К

Elena

Сообщение Elena » 02 мар 2016, 23:09

Я, когда искала, кому принадлежат портреты, набрала в поисковике само собой разумеется имя Гортензия .... И в поиске нужных Гортензий наткнулась на Гортензию Манчини, племянницу кардинала Мазарини. Вот она:
image.jpeg

Что-то меня зацепло в ней, и я решила про нее поподробнее почитать.
Выражаясь современным языком: оторва еще та была.! (": В хорошем смысле этого слова. Хулиганка! Одни проделки в монастыре, куда ее сослали, чего стоят: Святую воду они разбавили чернилами, в дортуары послушниц запустили мышей, устроили потоп в кельях монахинь, а затем сбежали из монастыря через дымоход.
Поражает воображение муж красавицы, Арманд-Шарль, который и отправил ее к монахиням:

Женившись на Гортензии он получил очень неплохое приданнное и наследство от скончавшегося дяди Гортензии - кардинала Мазарини, однако весьма оригинально он распорядился своим достоянием. В первую очередь он занялся своим окружением. Пытаясь избавить мир от порока он запретил дояркам работать, так как считал, что коровье вымя несёт в себе сексуальный подтекст. Служанки в доме не имели передних зубов – их просто выбивали при приеме на работу, дабы своим внешним видом они не пленяли мужчин. Герцог также занялся "оцеломудриванием" богатейшей коллекции произведений искусства, собранной покойным кардиналом во дворце Мазарен, и однажды набросился с молотком на скульптуры, лишая их самых, что ни на есть, «срамных мест».

Жену участь быть изуродованной миновала. Все же ее красота и популярность не позволяли заниматься членовредительством, но спрятать ее от мира герцог мог. Гортензии сначала запрещалось общаться с мужчинами. Особенно садиться с ними за один стол. Особенно с королем. Супруг постоянно устраивал сцены ревности. Среди ночи устраивал у нее в спальне обыски, ища любовников жены. К тому же Арманд-Шарль был скуп, мелочен, черезчур набожен, настоящий ханжа. В конце концов герцог отослал молодую жену из Парижа в Бретань – подальше от похотливых мужских взоров.

Очутившись в Бретани Гортензия закрутила бурный роман с шестнадцатилетней Сидони де Крусель. Когда вести о проделках жены достигли слуха герцога он недолго думая отправил девиц в монастырь на исправительные работы, откуда те и сбежали (":

И несмотря на такие разные взгляды на жизнь, у герцога и Гортензии было 4 детей.

Искала одну историю про гортензии, а нашла другую :grin:
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

Barbara

Сообщение Barbara » 03 мар 2016, 07:34

Elena- Лен, ничего себе история... (":
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Dido

Сообщение Dido » 03 мар 2016, 07:38

Ирина, (+)
Лена, любопытная история про Гортензию =) Смотрела как то фильм про Мазарини. У него было две племянницы. Обе красавицы, но вот при французском дворе их таковыми не считали - очень смуглыми были итальянки. О времена, о нравы ...
Лена

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 03 мар 2016, 07:49

Ого, Лена, Еlena! (air) Вот нашли же, история ещё та!)))))))) Почитала, бегство в трубу, это же только начало! (": А дальше, дальше самые коронованные, самые учёные, самые талантливые! )-(; истории её были потрясающими. nirvana Спасибо ей, конечно, за салон интеллектуалов (= =) И вдруг,.... Как её жизнь закончилась, и что устроил ей её муженёк после её смерти :shock: :shock: :shock: стоит почитааать (": ..... Может всё дело в имени Гортензия? (*) (":
Может ещё какую Гортензию раскопаем? (= )))))))))
Лена, Elena, спасибо за находку! (air) пошла читать даальше, зачитаалась (= (":

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»