Гортензия. История и истории.

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Marinka

Re: Гортензия. История и истории.

Сообщение Marinka » 16 мар 2016, 13:48

Большое спасибо,очень интересные истории!

trel

Сообщение trel » 16 мар 2016, 21:13

С ума сойти! как же любопытно! оторваться невозможно от названия темы до последней реплики! Спасибо!!
С уважением,
Елена Александровна (сокр. Е.А.)

Elena

Сообщение Elena » 17 мар 2016, 00:39

Лена, интерсную историю загадала! А уж гончарные страшилки... бррр.
И самое интересное, что у меня до сих пор нет этой одной из самых популярных гортензии из городка Anna! (*)
Вернее есть много экземпляров просто древовидной "дачной", которая есть во всех садах. У нее большие шапки, стерильные, но не шар-шар, а приплюснутый шар. (": см по 15-20.
Но это ж не Аннабелль?
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321

trel

Сообщение trel » 17 мар 2016, 11:23

Elena писал(а):Лена, интерсную историю загадала! А уж гончарные страшилки... бррр.
И самое интересное, что у меня до сих пор нет этой одной из самых популярных гортензии из городка Anna! (*)
Вернее есть много экземпляров просто древовидной "дачной", которая есть во всех садах. У нее большие шапки, стерильные, но не шар-шар, а приплюснутый шар. (": см по 15-20.
Но это ж не Аннабелль?

Да! и у меня тоже. Причем необрезанная мелочь - шар (шарик), а обрезанная - приплюснутые "береты". как же ее зовут?
С уважением,

Dido

Сообщение Dido » 17 мар 2016, 14:43

Elena писал(а): .... у меня до сих пор нет этой одной из самых популярных гортензии из городка Anna! (*)
Но это ж не Аннабелль?

trel писал(а): .... Да! и у меня тоже. Причем необрезанная мелочь - шар (шарик), а обрезанная - приплюснутые "береты". как же ее зовут?

Лена, Елена Александровна, и у меня тоже (=
Очень сложно говорит о сортности, в случае гортензии древовидной, она настолько зависит от условий произрастания, обрезки, кормёжки и т.д. Та же самая Аннабель может выдать шары более чем в 30 см в диаметре, а может быть и весьма скромной с соцветиями едва дотягивающими до 20 см.
Смотрю каталог питомника Брунс - сравниваю описания - Грандифлора - высота полтора-два метра (иногда до трёх), щитковидные соцветия до 20 см, цветки кремово-белые , Аннабель - высота метр-полтора (иногда до трёх), щитковидные соцветия 15-25 см, цветки белые. Это характеристики по которым есть некоторая разница, по всем остальным они абсолютно идентичны. То есть, если шапки соцветий белее, крупнее и при этом более низкий куст - то это Аннабель, в противном случае - Грандифлора. Про Аннабель ещё пишут, что и листва у неё довольно крупная. Все остальные разновидности, как мне кажется, от лукавого - то есть это те же Аннабель или Грандифлора с небольшими вариациями, обусловленными условиями произрастания.
Американцы выделяют ещё сорт ‘Ryan Gainey’ - до полутора метров, с не очень крупными шапками и более мелкими, чем у Аннабель цветками. Прямые и крепкие стебли плюс некрупные шапки с мелкими цветами позволяют этому сорту, в соответствии с описаниями, не рассыпаться в дождь.
И, конечно, последняя "улучшенная" версия Аннабель - Incrediball - с соцветиями до 30 см, цветов в соцветии в 4 раза больше, чем у Аннабель. Крепкие, толстые стебли -не рассыпается в дождь, тёмнозелёная листва. Я ей, пока, не обзавелась. Не знаю, что скажут про неё счастливые обладатели. Молодая, что видела в одном из садов, ничем от всех подобного типа древовидных не отличалась. НО - гортензии надо 3-4 года после посадки для того, чтобы проявить себя в полной мере. Боюсь, что четырёхлетних Incrediball у нас, пока, ни у кого нет ....
Лена

trel

Сообщение trel » 17 мар 2016, 18:56

Лена, спасибо! благодаря Вам, зрю в корень и живу с Аннабелями - из разных источников, но похоже, одинаковыми! )-(;
С уважением,

Ларчик

Сообщение Ларчик » 17 мар 2016, 19:35

Лена Dido и Елена! С большим интересом наблюдала за Вашей увлекательной игрой в логическую цепочку, очень интересно и познавательно (+) Спасибо большое, теперь буду знать откуда у Аннабель ,,ноги растут'' ! (":
Меня зовут Лариса, можно на "ты"
Мои фото можно посмотреть здесь - https://fotki.yandex.ru/users/larpo70

Elena

Сообщение Elena » 17 мар 2016, 20:06

Лена, спасибо!
Значит у меня однозначно Грандифлора. Выше двух метров она у меня.
В следующем году будет в клетке сидеть этот монстр. (": Фотки потом покажу.
Последний раз редактировалось Elena 17 мар 2016, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Я действительно Елена))

Elena

Сообщение Elena » 17 мар 2016, 20:08

Ларчик писал(а):Лена Dido и Елена! С большим интересом наблюдала за Вашей увлекательной игрой в логическую цепочку, очень интересно и познавательно (+) Спасибо большое, теперь буду знать откуда у Аннабель ,,ноги растут'' ! (":

Лариса, будет случай - подключайтесь к разгадыванию! Это еще более увлекательно, когда сама участвуешь. (;")
Я действительно Елена))

Ларчик

Сообщение Ларчик » 17 мар 2016, 20:31

Elena писал(а):
Ларчик писал(а):Лена Dido и Елена! С большим интересом наблюдала за Вашей увлекательной игрой в логическую цепочку, очень интересно и познавательно (+) Спасибо большое, теперь буду знать откуда у Аннабель ,,ноги растут'' ! (":

Лариса, будет случай - подключайтесь к разгадыванию! Это еще более увлекательно, когда сама участвуешь. (;")

Лена, спасибо! С удовольствием (*-)
Меня зовут Лариса, можно на "ты"
Мои фото можно посмотреть здесь - https://fotki.yandex.ru/users/larpo70

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»