Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Светлана Бородулина

Re: Хвойные

Сообщение Светлана Бородулина » 22 авг 2019, 08:44

Fanny » 20 авг 2019, 22:02 писал(а):
Светлана Бородулина » 05 авг 2019, 12:36 писал(а):
Изображение

Светлана,очень красиво и ухоженные растения у вас (+) !Для любителя акуратных садов услада для глаза way Расскажите ,что за клены растут и сосенка такая красавица ползучка.Как ее зовут?

Анна большое спасибо за похвалу моих растений, по поводу кленов самый большой на штамбе это клен Глобозум на штамбе 2,2 метра, у забора растет не клен а вяз шершавый Кампердауни (Ulmus glabra Camperdownii), он еще молодой второе лето только у меня, а невысокий красный это клен Клён веерный (Acer palmatum) точно сорт не скажу не помню. А по поводу сосенки, это не сосенка, а пихта Пихта плакучая abies concolor Gable"s Weeping. Она у меня первый год! Сама ей любуюсь! Вот как зиму нашу переживет не знаю

Natali60

Сообщение Natali60 » 22 авг 2019, 13:11

Светлана Бородулина » Сегодня, 08:44 писал(а):
Fanny » 20 авг 2019, 22:02 писал(а):
Светлана Бородулина » 05 авг 2019, 12:36 писал(а):
Изображение

Светлана,очень красиво и ухоженные растения у вас (+) !Для любителя акуратных садов услада для глаза way Расскажите ,что за клены растут и сосенка такая красавица ползучка.Как ее зовут?

Анна большое спасибо за похвалу моих растений, по поводу кленов самый большой на штамбе это клен Глобозум на штамбе 2,2 метра, у забора растет не клен а вяз шершавый Кампердауни (Ulmus glabra Camperdownii), он еще молодой второе лето только у меня, а невысокий красный это клен Клён веерный (Acer palmatum) точно сорт не скажу не помню. А по поводу сосенки, это не сосенка, а пихта Пихта плакучая abies concolor Gable"s Weeping. Она у меня первый год! Сама ей любуюсь! Вот как зиму нашу переживет не знаю

Светлана, а как зимует клен Глобозум на штамбе и клен веерный (Acer palmatum)? Мы с вами соседи, но вот никак не рискну купить клены на штамбе, а так хочется.

Светлана Бородулина

Сообщение Светлана Бородулина » 22 авг 2019, 13:32

[/quote]
Светлана, а как зимует клен Глобозум на штамбе и клен веерный (Acer palmatum)? Мы с вами соседи, но вот никак не рискну купить клены на штамбе, а так хочется.

[/quote]

Наталья я очень рада землячке! Глобозум зимовал у меня 2 зимы, на зиму утепляла штамб и место прививки, в этом году не буду утеплять, а веерный у меня будет в этом году первую зиму будет зимовать, но я тут общаюсь с местными мичуринцами они говорят, что они отлично зимуют под стандартным укрытием из 2х слоев лутрасила. Так что посмотрим! У меня еще есть клен Голден Глоб на низком штамбе, он 1 зиму зимовал, вроде нормально

Майя

Сообщение Майя » 22 авг 2019, 14:39

AnnaSmirnova » Сегодня, 07:24 писал(а):
Майя, я так поняла, что ты не знаешь, что за тую ты делила...иначе написала бы. Или я просмотрела (!";) ой, ну лапы у неё красивущие!!! Какая- нибудь складчатая?

Аня,эти туи покупались в первую пару лет в местном ,еще совецкого разлива питомнике,выкапывали прямо в поле ранней весной,я тогда вообще ничего не понимала в хвойных,на названия тем более не было ума обращать внимания,я же не знала,что эта хвойная зараза ко мне так сильно пристанет (=
так что точного названия нет,я пыталась много раз сама определить,по хвое она точно соответствует сорту Thuja occidentalis Aureospicata,а по строению ветвей и фигам в инете мало похожих туй.
Но решила таки считать Ауреоспикатой -золотокончиковой,в питомнике так и назвали по-русски -золотокончиковая
В общей сложности ,этих туй у меня 6,три многоствольных и три одноствольных разной степени пушистости и ширины.
Трудно поверить мне самой,но одна из одноствольных туй,была тоже отделена от основного дерева в виде ветки около метра с корнями .Забыла какая из них,вроде эта -

Изображение

самая прозрачная,но она и по теням закоулочным в основном подрастала,пока на постоянное место не была посажена - высотой уже метра под 5 выросла .И то,потому что часто пересаживала,была бы выше давно

ЗЫ.я про эти туи,если не каждый ,то через год точно рассказываю,надеюсь,что хотя бы находятся новые слушатели моих побасенок про них (=
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

ОльгаФ

Сообщение ОльгаФ » 22 авг 2019, 16:52

Майя » Сегодня, 14:39 писал(а):
ЗЫ.я про эти туи,если не каждый ,то через год точно рассказываю,надеюсь,что хотя бы находятся новые слушатели моих побасенок про них (=

Майя, рассказывайте еще )-(; я уже три раза всю тему Хвойные прочитала и все-равно интересно и каждый раз что-то полезное находишь. А еще интереснее и поучительнее во времени следить, как меняются сады и растения. Спасибо Вам и всем, кто делится своим опытом (+)
Привет (+) меня зовут Ольга, со мной на ты))

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 22 авг 2019, 18:35

Майя, как же хороша !!! Чет поднадоели густые смарагды,тянет теперь на жиденьких и волосявых (":
Можно Аня и на ты

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева » 22 авг 2019, 19:24

Майя,я в числе новых слушателей или «читателей и смотрителей» ";) Ещё,ещё,пожалуйста (+)
Света,со мной на «ты»

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева » 22 авг 2019, 19:30

Девочки,как же хорошо,когда нас таких больных на хвойные много))хотя,как в том мультике, это только гриппом болеют все вместе,а с ума поодиночке сходят (=
Света,со мной на «ты»

Natali60

Сообщение Natali60 » 22 авг 2019, 19:59

Светлана Бородулина » Сегодня, 13:32 писал(а):

[/quote]

Наталья я очень рада землячке! Глобозум зимовал у меня 2 зимы, на зиму утепляла штамб и место прививки, в этом году не буду утеплять, а веерный у меня будет в этом году первую зиму будет зимовать, но я тут общаюсь с местными мичуринцами они говорят, что они отлично зимуют под стандартным укрытием из 2х слоев лутрасила. Так что посмотрим! У меня еще есть клен Голден Глоб на низком штамбе, он 1 зиму зимовал, вроде нормально

[/quote]
Светлана, спасибо!

Майя

Сообщение Майя » 22 авг 2019, 22:28

ОльгаФ » Сегодня, 16:52 писал(а):
Майя » Сегодня, 14:39 писал(а):

Майя, рассказывайте еще )-(; я уже три раза всю тему Хвойные прочитала и все-равно интересно и каждый раз что-то полезное находишь. А еще интереснее и поучительнее во времени следить, как меняются сады и растения. Спасибо Вам и всем, кто делится своим опытом (+)

Ольга,Светлана и другие зрителЯ и слушателЯ ,продолжаю :-)
Я часто сама своим глазам не верю,что из каких-то крох выросли уже прям деревья.А ведь всегда кажется,что они так медленно растут.
Для примера покажу несколько фоток .И из рубрики было -стало,есть фотки одной конкретной елки.
В 10 году купила в одном сад центре поздно осенью ,уже в ноябре это было и земля была промерзлая ,но меня это не останавливало никогда -хватать все интересное,что попадается до снегов (= -ель Picea abies Uwe Horstmann -зачуханую ,грязно желтого-коричневого цвета,а я давно страсть как хотела желто-хвойную елку.
Там же до кучи странного вида пихта была,написано -пихта белая,а ветви и хвоя закрученная,я думала мне какой-то ценный мех случайно перепал ,и маленькая корейская пихточка,все три примерно мс по 40 были
Фоток пихт того периода нет почему то ,я к ним не пылала и не пылаю стратью особой,а на белую вообще не рассчитывала,про нее говорят,типа не жилец у нас.Но моя -тьфу-тыщу раз- жива -здорова,надеюсь и дальше не подведет,теперь то я ее люблю даже очень,еще раз -тьфу на нее
А вот елка сразу стала любимицей и я часто ее фоткала и наблюдала за ее ростом пристально
Вот один из первых портретов ее,я думала мне что-то мелкое типа хомячка досталось,тогда этих елок еще мало завозили и толком про ее размеры никто не знал,поэтому я ее посадила среди других -как обычно -тесненько

это фото вроде 12 года,значит она в саду второй полный сезон

Изображение

в след 13 году она уже такая была,а место это теперь совсем не узнать,теперь там почти все другое растет ,почти все перелопатила по-другому (":

Изображение

а на этом сегодняшнем фото видны все три героини моего рассказала,волею судеб,после многочисленных перетаскиваний по саду,они оказались на одной грядке (=
слева половинку пихты белой видно,потом ближе к забору пихта корейская ,и между двух Смарагдов точит ель Uwe Horstmann,я сегодня ей по аналогии с Бурж Халифом -Башней Халифа,присвоила ей новую домашнюю кличку -Башня Хорстманн.Похожа ведь -узкая и шпиль -ого-го,в этом сезоне выдала прирост уже 1.40 , а может еще подрастет.Я с нее глаз не свожу теперь,интересно -че ее так понесло со штихелями (с) -неужели каждый год теперь так нарастать будет?! :shock:

Изображение

и напоследок -забавный факт,именно моя елка выпадает по запросу Гугла -Picea abies UH (Horstmann) Geel чаще всего ,на фотках она звездит ,видимо ,кроме меня ее так никто не любит, и даже стала героиней ролика в ютюбе , ее там для пущего вожделения,видимо, еще приукрасили ромашишками и музычка задорная шоб и ушам приятность -прям вах-вах (":

https://www.youtube.com/watch?v=ilk09DoClTY

описание мне понравилось-во взрослом возрасте -2 метра ,интересно -взрослый возраст это когда ? (":
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»