Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
kosch

Re: Хвойные

Сообщение kosch » 25 июн 2018, 09:58

Я думаю, вряд ли лиственница очухается теперь, если уж засохла. А так-то причин может быть полно - грибы, хермес, да что угодно. В корневой проблема тоже может быть, хотя вроде Вы пишете, что она прижилась в прошлом году нормально. Нет ли промежуточной фотки - когда она еще не засохла, но уже заболела?
Циркон - это для успокоения нервов садовода больше, так же как и "Здоровая хвоя", а если грибы или хермес, то обрабатывать надо было фунгицидами или Актарой, смотря по причине.
А кстати! Ветки на срезе какого цвета, светлые или уже коричневые?
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Арсения

Сообщение Арсения » 25 июн 2018, 10:30

sofya_tomsk писал(а):Девушки, я с грустной историей. В прошлом году приобрела Larix decidua Puli на штамбе в горшке 5л. Корневая была хорошая. Высадила в миксбордер, замульчировала кедровой шелухой, холила-лелеяла. За лето лиственница наростила длинные косы, на зиму я надела ей на голову чехол из спанбонда. Весной вышла хорошая, почки были живы и по всей длине веток, начали просыпаться примерно в одно время с лиственницами, которые наблюдаю в городе и вдруг пробуждение затормозилось, хвоинки начали усыхать, я дождевала её из лейки, опрыскала каким-то препаратом с бактериями "Здоровая хвоя", пролила Цирконом, но ничего не помогло, хвоя засохла окончательно, лиственница стоит абсолютно безжизненная. Она не проснётся, не надеяться даже? В чём причина-то? Было конечно жарко несколько дней, но не критично. Подскажите, пожалуйста.

У меня похожая история случалась дважды и оба раза с соснами на штамбах. В моём случае к этому приводили плохо укреплённые к опоре растения. Теперь я при посадке в грунт меняю опору-бамбучину, кот. из питомника, на свою. Мне нравятся металлические. Беру опору по-длиннее, забиваю по-глубже, привязываю растение по-крепче и
больше никаких неожиданностей.
Таисия

kosch

Сообщение kosch » 25 июн 2018, 10:55

И это может, я тоже переделываю опоры. Главное, вовремя менять подвязки, а то как-то раз мне пришлось клен пилить очень низко из-за вросшей и почти перерезавшей его проволоки, которой он был к опоре привязан. Зато теперь он растет красивым кустом :)
Анжела

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 » 25 июн 2018, 12:33

Арсения писал(а):
sofya_tomsk писал(а):Девушки, я с грустной историей. В прошлом году приобрела Larix decidua Puli на штамбе в горшке 5л. Корневая была хорошая. Высадила в миксбордер, замульчировала кедровой шелухой, холила-лелеяла. За лето лиственница наростила длинные косы, на зиму я надела ей на голову чехол из спанбонда. Весной вышла хорошая, почки были живы и по всей длине веток, начали просыпаться примерно в одно время с лиственницами, которые наблюдаю в городе и вдруг пробуждение затормозилось, хвоинки начали усыхать, я дождевала её из лейки, опрыскала каким-то препаратом с бактериями "Здоровая хвоя", пролила Цирконом, но ничего не помогло, хвоя засохла окончательно, лиственница стоит абсолютно безжизненная. Она не проснётся, не надеяться даже? В чём причина-то? Было конечно жарко несколько дней, но не критично. Подскажите, пожалуйста.

У меня похожая история случалась дважды и оба раза с соснами на штамбах. В моём случае к этому приводили плохо укреплённые к опоре растения. Теперь я при посадке в грунт меняю опору-бамбучину, кот. из питомника, на свою. Мне нравятся металлические. Беру опору по-длиннее, забиваю по-глубже, привязываю растение по-крепче и
больше никаких неожиданностей.

Таисия, возможно дело и не в этом, я сразу хорошую опору поставила, а сосна на штамбе Сан Себастьян год поросла, а на след. год ушла(.
Наталья, можно на ты.

Арсения

Сообщение Арсения » 25 июн 2018, 14:41

Анжела, я с подвязкой растений давненько перешла на колготки. (= Правда, есть некоторые затруднения, я больше ношу чёрные, а использовать лучше бежевые (эстетичнее) (": Раньше тоже использовала проволоку, стяжки п/м электромонтажные, верёвки, жгуты... А однажды прочла заметки посетительницы выставки в Челси, где она, кроме прочего, опИсывала огромный ассортимент товаров для сада. Чего там только нет! И для подвязки растений тоже. Но, проехав по пригородным деревням, все с удивлением обратили внимание, что растения подвязаны верёвочками из колготок, это любимый способ подвязки у британцев. =)
Таисия

kosch

Сообщение kosch » 25 июн 2018, 15:35

А я вообще не ношу колготки, поэтому для подвязки стала использовать связанные крючком косичку из шерсти, только шерсть потолще беру. Так-то у меня специальный прибор какой-то есть из тех, что используют питомники , на степлер похож, подносишь его к нужному месту и он ленточкой скрепляет, но я им забыла как пользоваться crying!) А проволока та была не моя, я ее вообще сначала не заметила, только когда клен вянуть стал.
Анжела

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk » 29 июн 2018, 04:11

kosch писал(а):Я думаю, вряд ли лиственница очухается теперь, если уж засохла. А так-то причин может быть полно - грибы, хермес, да что угодно. В корневой проблема тоже может быть, хотя вроде Вы пишете, что она прижилась в прошлом году нормально. Нет ли промежуточной фотки - когда она еще не засохла, но уже заболела?
Циркон - это для успокоения нервов садовода больше, так же как и "Здоровая хвоя", а если грибы или хермес, то обрабатывать надо было фунгицидами или Актарой, смотря по причине.
А кстати! Ветки на срезе какого цвета, светлые или уже коричневые?

Анжела, спасибо, фоток нет, всё произошло стремительно как-то, вот стояла с почками, вот просыпаться начала и вдруг хвоинки стали сохнуть не распустившись до конца. Я сначала подумала солнце припекло. Какихто признаков вредителя не заметила, как это могло выглядеть? Ветки сейчас почикала -сухие, коричневые.
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk » 29 июн 2018, 09:42

Таисия, да опора и подвязки из питомника, не переделывала, т.к. выглядит очень надёжно и аккуратно, что немаловажно.
Пошатала - стоит крепко. Думаю, что-то с корнями всё же.

Арсения

Сообщение Арсения » 29 июн 2018, 11:15

Софья, поэтому-то я и рассказала о моём опыте. Именно с корнями была беда. После посадки сосенки были живы, дали приросты, а слабая опора позволяла расшатываться штамбу, молодые корешки не могли закрепиться, обрывались. Посмотрите на растение во время порывов ветра. Качаться может только шапка, а штамбик должен стоять чётко вертикально. Ну и полив. Грунт не должен высыхать, пусть будет всё время влажным под мульчёй. (+)
Таисия

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk » 29 июн 2018, 15:21

Таисия штамб не качался - это точно, так же как и небыло пересыхания. Наоборот хотела спросить: излишняя влажность под мульчей не могла повредить корням? После посадки лиственницы в этом куске миксбодера снимали дерн, укладывали картон и насыпали мульчу. У меня глина этой весной долго было холодно. Несмотря на 3 недели жары грунт на глубине штыка лопаты мокрый безо всяких поливов.

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»