Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Tan_Alex

Re: Хвойные. Лиственница.

Сообщение Tan_Alex »

Татьяна Шиканян писал(а): Лиственница - хвойное, конечно. она отлично стрижется, могу утверждать это без каких-либо колебаний. А питерском саду Маши Уткиной наблюдала дерево лиственницы, которое стригут колонной, ждут, когда оно дорастет до 3-4 м, чтобы соединив две такие колонны, получить арку. Еще в одном саду лиственницу стригут узким конусом, в отличие от Коник не надо укрывать, и высота м.б. любой. У меня привитые лиственницы, подняла им крону до 2 м. Это тоже легко. Лиственница может формироваться как угодно, предел - только ограничения вашей фантазии. Пробуйте!
Спасибо большое! В какое время года это лучше делать? И лучше стричь или прищипывать по типу сосны?
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

kosch

Re: О щипке сосенок

Сообщение kosch »

Vera54 писал(а):Извините,что не в тему!Хотелось миниатюрных хвойных,но у нас зона зимостойкости 2-3 и они часто выпадают.В лесу выкопали 3 сосенки 40-50 см,посадили их рядом и щипим. За 3 года они распушились,но ветки еще не трогали. Этот выход из положения подсмотрели в Ботсаде Академгородка на экспериментальной площадке. Может кто-то сталкивался с этим,поделитесь опытом. (!";)
Вера, а в чем вопрос? В смысле, спросите поконкретнее, что надо отрезать? :)
Анжела

Vera54

Re: Хвойные.О щипке сосенок

Сообщение Vera54 »

Анжела,спасибо,что откликнулись!У меня вопрос, в какой период их щипать?Я это делаю,когда у новых побегов только слегка начинают расправляться иголки.Надо выщипывать побег полностью или оставлять 2-3-4 мм?Это я делаю в начале июня.К концу июля появляются еще новые побеги,но их меньше.Надо ли их выщипывать(я щиплю)? Или это от неправильного выщипывания первой волны.Нужна ли им особая подкормка? (!";)

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян »

Vera54 писал(а):Анжела,спасибо,что откликнулись!У меня вопрос, в какой период их щипать?Я это делаю,когда у новых побегов только слегка начинают расправляться иголки.Надо выщипывать побег полностью или оставлять 2-3-4 мм?Это я делаю в начале июня.К концу июля появляются еще новые побеги,но их меньше.Надо ли их выщипывать(я щиплю)? Или это от неправильного выщипывания первой волны.Нужна ли им особая подкормка? (!";)
Я щиплю свои горные сосны уже более 10 лет, они были приобретены как сортовые, а оказались просто видовыми, щиплю, чтобы ограничить размер, по тому же принципу щипется сосна обыкновенная. В отличие от других хвойных сосну щипят в определенное время, когда иголки уже находятся примерно под углом 45 град. к побегу -свечке. Щипать можно какую угодно длину, я прищипываю большую часть побега, оставляя чуть-чуть, можно меньше, как вам нравится и хочется. Никогда повторных побегов не наблюдала, если только что пропустишь. Их много, бывает такое.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Tan_Alex писал(а): Спасибо большое! В какое время года это лучше делать? И лучше стричь или прищипывать по типу сосны?
Я щиплю только сосны, чтобы не было некрасивых обрезков длинных хвоинок, елку стригу ножницами двуручными или секатором, с лиственницей и туями то же самое, ножницами или секатором, чем удобнеев данный момент, хороши аккумуляторные ножницы для стрижки кустарников, только в этом году удосужилась купить, но уже полюбила, хороший инструмент.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Tan_Alex писал(а): Спасибо большое! В какое время года это лучше делать? И лучше стричь или прищипывать по типу сосны?
zzz.JPG
Вот лиственница из сада Маши Уткиной, которую стригут колонной. Конечно, стригут, а не щипят, обалдеешь щипать, а ножницами быстро. Задавайте все вопросы до тех пор, пока будет что-то непонятно. Еще лучше просто начать делать это, большая часть вопросов исчезнет, появится опыт. Стригите на здоровье!

Vera54

Сообщение Vera54 »

Татьяна, спасибо!Видимо я действительно что-то малюсенькое упускала,а они потом отрастали.А корневая система у таких щипаных сосен соответствует кроне или все-таки ползет в стороны?Это к тому,что вокруг другие посадки близко.

Vera54

Re: Хвойные.Лиственница.

Сообщение Vera54 »

Лиственницей тоже заразилась,хочу посадить весной (**::) С какого возраста ее можно начинать стричь?

kosch

Re: Хвойные. О щипке лиственницы и сосны

Сообщение kosch »

Вера, лиственнице дайте хоть годик прижиться, а со следующего сезона можно и начинать :)
По поводу сосны немножко добавлю - сосны лучше именно щипать руками, отламывая ненужное. Когда режешь ножницами, потом получается некрасиво, иголки разной длины на концах, как обрубленные лапки. Честно говоря, я и елки тоже щиплю, а не режу :oops: . Сосны тоже щиплю в мае, когда уже выдвинутся свечи и иголки начинают чуть отставать. Лесная сосна у меня только одна (уже ужасно толстенькая в объеме), приходится ощипывать ее каждый год полностью, начинает надоедать даже. Но я оставляю ей полностью все ветки, только загибаю их под нужными углами, чтобы не мешала пройти. А вообще хочу все-таки проредить ее, оставлю в каждом ярусе по три ветки, и лапки буду оставлять только на концах, растущие вверх и горизонтально, а растущие вниз буду полностью удалять (типа бонсая делать:) )
Анжела

kosch

Re: Хвойные. О щипке и обрезке лиственницы

Сообщение kosch »

Лиственница-колонна просто супер! Кстати, некоторые лиственницы просто требуют стрижки, например, известная всем Диана. Как выяснилось, она такая красивая и извилистая только пока молодая, а как повзрослеет, все эти красивые изгибы исчезают и стоит она такая вся страшная :). Поэтому ее надо резать постоянно, на изгиб ветки (в смысле выбираешь какой-нибудь красивый изгиб, и лишнее отрезаешь).

Вера, и еще, на всякий случай - если купите плакучую лиственницу на штамбе, резать надо повыше, а не внизу. Я как-то сделала такую ошибку - купила на двухметровом штамбе, когда ветки достигли земли, я их немного подрезала. Она обрадовалась, в этих местах распушилась, и получилась у меня стройная барышня с широченной юбкой, разметавшейся по газону :)
Анжела

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»