Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Хелен

Re: Хвойные

Сообщение Хелен »

еще бы знать куда...Чтоб не сворачивать сильно с маршрута. Свет, остаются СЗ. Сейчас вовсю СП Гарден предлагают, Лера Charmant, я ей доверяю 100%. И на Вестнике тоже вроде есть и будет наверняка. И вК у Мумриной не забывай. В том году они прислали СДЭК слоников. А тебе с ПЭК вообще чего горевать, мне-то каждый раз во Владимир ехать (муж не знает)))
Лена

Олена

Сообщение Олена »

Хелен писал(а):
28 июл 2020, 06:55
И какой сорт туи искать для большого жёлтого шара?
Оля, покажи Голден Глоуб! 1,5 метра должно быть нечто!
Лен, пошла искать Голден Глоб и откопала в телефоне фотку, на которой хорошо видны размеры. Сейчас расскажу... Три шарика в ряд разных размеров, это Мириам. Самая большая в диаметре около 50см, ей 6 лет, средняя - ее ровесница, пострадала после весеннего затопления, долго определялась - помереть ей или остаться, сбрасывала хвою, сушила ветки, вроде пришла в себя, жить будет, отстала в росте на 2 года, зато по разнице в размере правой и средней можно понять скорость роста за 2 года. Ну, а самая маленькая, которую не видно в траве, это тоже Мириам. Посажена весной на замену из двухлитрового горшка. Это был максимальный размер, который мне удалось найти в местных садовых центрах ((( По сравнению со старшими сестрами - микроб. Между правой и левой разница 6 лет.
А дальний шар - Голден Глоб. Высота полтора метра, в ширину поуже, все-таки она не совсем шар. Надо, наверное, ее подстричь немного, но очень уж мне нравится ее рыхлая мохнатая фигура. Я даже еще потом несколько штук посадила.
Уже писала выше, что эти Мириам и Голден Глоб были куплены одновременно, все были в двухлитровых горшках и примерно в одном диаметре, такими, как сейчас самый маленький шарик на фотке. Это я все к вопросу о скорости роста.
Вложения
20200519_191454.jpg
20200525_191344.jpg
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Румия

Сообщение Румия »

Флоренса, я бы еще посоветовала Мистера Боул.Болла. Он самостоятельно держит форму,растет пошустрее Тини Тима. У меня оба были,но второй вымок этой зимой.
Румия

Хелен

Сообщение Хелен »

Спасибо, Оль. Наглядно. Наверное и остановлюсь на большом желтом именно с Голден Глоуб. C7,5 45-55 см. Думаю, нормальный исходный размер. Быстро растет-это для новой крупной хвойной группы, а Тайни Тимы из р9 для нового розария (из старых роз вместо клубничника). Пусть растут, не к спеху.
Лена

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

Румия писал(а):
28 июл 2020, 13:35
Флоренса, я бы еще посоветовала Мистера Боул.Болла. Он самостоятельно держит форму,растет пошустрее Тини Тима. У меня оба были,но второй вымок этой зимой.
Румия, у меня Мистер есть, даже 2, но посажены близко и смотрятся как 1 слегка вытянутый. Буду их рассаживать пожиже. Но они совсем другие, хочется зелёных шариков. Кстати, рядом с Мистерами у меня растёт зелёный шарик, довольно плотный и медленно растущий. Нашла под ним бирку Odra, но в инете не нашла туи с таким названием (!";)

Селена

Сообщение Селена »

Флоренса, мне очень нравится Тайни Тим, шарик именно зелёный, более ажурный, чем Даника. По скорости роста средний между Даникой и Боулинг Болл.
Я Елена. Со мной на "ты"

Тавлада

Сообщение Тавлада »

Тавлада писал(а):
27 июл 2020, 22:55
Моя Mirjam в сентябре 14-го года
https://yadi.sk/mail/?hash=zpO8TN7EeQsj ... nDag%3D%3D
и месяц назад туя Mirjam.JPG
завтра размеры замерю
Почти шарик, высота 53, диаметр 60см
Татьяна

Lanar

Сообщение Lanar »

Из зеленых еще Selena хороша, мне ее в свое время Марта посоветовала, у меня пока не очень большая, но должна быть 1,2-1,5 в диаметре. У нее красивый цвет хвои, такой что ли салатный. Моя на фото обстрижена в форме яйца, это мерзкий соседский черный кот :cry:
viewtopic.php?f=29&t=218&p=239161&hilit ... B0#p239161 вот фото Марты
Вложения
20200714_114506.jpg
Последний раз редактировалось Lanar 29 июл 2020, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Светлана, лучше - на ты

Lanar

Сообщение Lanar »

Хелен писал(а):
28 июл 2020, 14:06
Спасибо, Оль. Наглядно. Наверное и остановлюсь на большом желтом именно с Голден Глоуб. C7,5 45-55 см. Думаю, нормальный исходный размер. Быстро растет-это для новой крупной хвойной группы, а Тайни Тимы из р9 для нового розария (из старых роз вместо клубничника). Пусть растут, не к спеху.
Лена, сейчас в группе ОЧМС идет заказ на осень у Агнешке. Там хвойные всегда хорошего качества, а осенью вообще прелесть. Туй всегда большой выбор, моя вышепоказанная Селена оттуда. Есть интересный сорт М Фрости, вот фото как раз с осенней поставки.
Вложения
20181003_111047.jpg
Светлана, лучше - на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Светлана, да, смотрю предложения и там. Трудновато без фото и без цены в рублях. Надо сначала определиться что хочу на выходе.
У меня есть пестренькая туя Голдперл. От Голд там ничего нет, белые кончики как бусинки. Хорошенькая, распушилась, хотя и из р9, но пару лет назад.
Лена

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»