Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Алла

Re: Хвойные

Сообщение Алла »

Людмила, да там с юго- восточной стороны их будет закрывать наш дом, а с южной как раз соседский и получается что солнце там только с утра , часов до 9 , ну немного полутени после 6 вечера. Мне надо чтобы высоко и быстро (": а пушистость ......можно немного уплотнить посадку (*-) , или уже что нибудь другое туда посадить , иргу например (!";)
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Медведица

Сообщение Медведица »

Алла [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=339930#p339930]» Сегодня, 02:18[/url] писал(а):
Людмила, да там с юго- восточной стороны их будет закрывать наш дом, а с южной как раз соседский и получается что солнце там только с утра , часов до 9 , ну немного полутени после 6 вечера. Мне надо чтобы высоко и быстро (": а пушистость ......можно немного уплотнить посадку (*-) , или уже что нибудь другое туда посадить , иргу например (!";)
Уплотненная посадка может еще более угнетать растения, не стоит.
Можно попробовать с подрощенными туями, от 1,5 м. Посмотрите, как будут чувствовать в сезон. С одной стороны у 1,5-метровых туй уже какой-то объем и рост, не придется, как в случае с малышами тянуться к свету с малолетства. С другой стороны, 1,5-метровые туи легко пересаживаются в случае, если выяснится, что нормального роста у них в этом месте просто нет.
Людмила

Lanar

Сообщение Lanar »

А между домами, типа вдоль, они же будут получать свет? Тогда можете в последствии "побрить" ноги, а верхушкам света хватит. Сажать Брабанты в ЖИ менее чем чем 1 метр, мне кажется, не целесообразно. У меня так часть Брабантов из ЖИ и растет между домов, ну чуть по медленнее, чем те, что на открытом участке, все равно ведь свою порцию света-солнца наискосок получают.
Вложения
на фото видна тень от дома, забор 2 м
на фото видна тень от дома, забор 2 м
Светлана, лучше - на ты

Алла

Сообщение Алла »

Людмила (+) посмотрела сколько стоят 1,5 метровые туи, прослезилась)))) у меня там 12 метров ;>) наверное куплю маленькие и посажу на солнце , пусть подрастают , а потом уже подрощенных к забору, наверное так. (!";) иначе сто лет будут расти,а мне надо побыстрей)))
Света (+) , у нас получается дома стоят буквой Г с небольшим просветом , который перекрывается кроной огромного соседского клена, так что солнце там бывает только когда всходит (": и немного полутени после 6 вечера.
А метра хватит между ними или маловато будет?

Lanar

Сообщение Lanar »

Алла [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=340108#p340108]» 20 минут назад[/url] писал(а): Света (+) , у нас получается дома стоят буквой Г с небольшим просветом , который перекрывается кроной огромного соседского клена, так что солнце там бывает только когда всходит (": и немного полутени после 6 вечера.
А метра хватит между ними или маловато будет?
Алла, я как тот чукча, что вижу, то пою (": представить по описанию не могу, только визуально. У меня ЖИ через метр, но мне в том месте нужна быстрая плотная стена. Можно и реже, но дольше ждать. За 10 лет туи выросли примерно до 4,5 метров. Были посажены наверное метровыми. Маленькие посажены с 2014, выросли, но пока не сомкнулись.
Светлана, лучше - на ты

Алла

Сообщение Алла »

Света, у меня с воображение тоже незадача))) Просто у нас северная сторона , а у соседей юг. Они мне своим домом половину огорода перекрыли crying!)
Вот мне тоже там нужна быстрая плотная стена, все равно огородику кирдык . Но 10 лет ... ;>) Свет, а с 14 года намного туйки выросли? А если побольше подкормить,может дело побыстрей пойдет (":

Lanar

Сообщение Lanar »

Алла [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=340120#p340120]» 11 минут назад[/url] писал(а): Света, у меня с воображение тоже незадача))) Просто у нас северная сторона , а у соседей юг. Они мне своим домом половину огорода перекрыли crying!)
Вот мне тоже там нужна быстрая плотная стена, все равно огородику кирдык . Но 10 лет ... ;>) Свет, а с 14 года намного туйки выросли? А если побольше подкормить,может дело побыстрей пойдет (":
Алла, близко есть только фото 15 года, забор около 2 метров. Хвойные никогда не кормила, не знаю. Можно конечно сразу купить большие, но платить за Брабанты такие деньги, меня точно жаба задушит
Вложения
IMG_0001.JPG
Светлана, лучше - на ты

Алла

Сообщение Алла »

Свет, вот и меня жаба душит по 1800 с лишним покупать 1,5 метровые брабанды, лучше подожду пока маленькие подрастут))) , лет за 5 может метра на З подрастут (*-)

Volsha

Сообщение Volsha »

Алла, влезу со своим примером, если можно. На солнце у меня брабанты с 50-60 см выросли до двух с половиной метров за два с половиной года. Вот фотографии: апрель 2017 и сентябрь 2019 (на заднем фоне за гингко и зарослями папоротников стенка из туй (": )
IMAG0432sm.jpg
IMAG5106sm.jpg
Я Ольга. Если можно, со всеми на "Вы".

penata

Сообщение penata »

Алла [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=340120#p340120]» Сегодня, 21:18[/url] писал(а):
Света, у меня с воображение тоже незадача))) Просто у нас северная сторона , а у соседей юг. Они мне своим домом половину огорода перекрыли crying!)
Если кормить, то дело пойдет гораздо быстрее. Я свои смарагды кормлю поконом, так они очень хорошо прирастают
Наталья, со мной - на ты.

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»