Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
OMA

Re: Хвойные

Сообщение OMA » 17 сен 2019, 22:49

Майя, ну ты что, и я о тебе помню, думаю, и Марта тоже. Пока в СЗ кипарисовиков нет, разве что Эдвин Смитс, вроде как Лавсона и нутканцы есть какие-то, КМК, но там такая ситуация - прайса нет вообще, правда можно посмотреть ассортимент и попросить Марту узнать у него наличие и цену. Ассортимент https://www.edwinsmitsconifers.com/lijst.asp Не скучай пока, целая зима ждет, новые прайсы, в т.ч. и от него.
Я Марита, можно на ты

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева » 17 сен 2019, 23:15

Девочки,перечитывала страницы,где обсуждали различия между разными плакучими сортами ели обыкновенной,запуталась окончательно *)** Можно для особо умных среди недоразвитых (это я про себя) вкратце принципиальные отличия ещё раз (+)
Света,со мной на «ты»

Майя

Сообщение Майя » 17 сен 2019, 23:41

Светлана Москалева » 20 минут назад писал(а):
Девочки,перечитывала страницы,где обсуждали различия между разными плакучими сортами ели обыкновенной,запуталась окончательно *)** Можно для особо умных среди недоразвитых (это я про себя) вкратце принципиальные отличия ещё раз (+)

Света,вкратце -нету отличий особых,развод голимый для нас-садоводов-чтоб и эту хотели и эту, и ту -а все они однояйцевые близнецы практически (": и я пишу про эту кажный год по стописят раз как тема заходит об этом (":
Другое дело,что одной елки все равно нам мало,вот и набираем - туда -с этим названием,сюда -с другим.Убедила,не? (": Я как подрастила одинаковые с разными именами,так пришла к такому именно выводу..
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Майя

Сообщение Майя » 17 сен 2019, 23:42

OMA » 52 минуты назад писал(а):
Майя, ну ты что, и я о тебе помню, думаю, и Марта тоже. Пока в СЗ кипарисовиков нет, разве что Эдвин Смитс, вроде как Лавсона и нутканцы есть какие-то, КМК, но там такая ситуация - прайса нет вообще, правда можно посмотреть ассортимент и попросить Марту узнать у него наличие и цену. Ассортимент https://www.edwinsmitsconifers.com/lijst.asp Не скучай пока, целая зима ждет, новые прайсы, в т.ч. и от него.

Марита,успокоила,пошла я спать со спокойной душой (": (+)
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева » 18 сен 2019, 07:48

Майя,спасибо за стописятпервый раз!) Они втроём на фото очень завораживающе смотрятся way
Света,со мной на «ты»

Светлана Бородулина

Сообщение Светлана Бородулина » 18 сен 2019, 07:59

Майя » Вчера, 23:41 писал(а):

Света,вкратце -нету отличий особых,развод голимый для нас-садоводов-чтоб и эту хотели и эту, и ту -а все они однояйцевые близнецы практически (": и я пишу про эту кажный год по стописят раз как тема заходит об этом (":
Другое дело,что одной елки все равно нам мало,вот и набираем - туда -с этим названием,сюда -с другим.Убедила,не? (": Я как подрастила одинаковые с разными именами,так пришла к такому именно выводу..

Не в коем случае не хочу спорить с нашим экспертом Майей, но по моим скромным наблюдениям все таки есть отличия, лично у меня Богемика выдает приросты по 50-60 см, Инверса 20-30, по сербкам тоже отличие весьма заметное у просто пендулы кончики веток сначала растут вверх ( как танцующие девочки которые скромно поднимают края юбочки), а потом со временем опускаются, у Кук ветки сразу растут вниз но гораздо менее прижаты к стволу чем например у Брунс, но это еще раз повторюсь по моим скромным наблюдениям! Что касается хвои у сербок она практически не отличается, а например у моей Богемики хвоя более длинная и жесткая, чем у Инверсы Изображение
С лева Богемика, по средине сверху кук снизу сербка педнула, справа Инверса
Последний раз редактировалось Светлана Бородулина 18 сен 2019, 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Алла

Сообщение Алла » 18 сен 2019, 08:12

Майя, спасибо! (+) Вдохновилась (": Пошла отсекать лишнее (;")
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Tatiana 68

Сообщение Tatiana 68 » 18 сен 2019, 08:26

Что то в этом духе я предполагала. Спасибо, Мая (+) !
Таня, со мной на ты

Светлана Бородулина

Сообщение Светлана Бородулина » 18 сен 2019, 08:31

А покажите фотку ? Я молодых Виргат много видела -палки -копалки они все вначале (":
Да и другие подобные,у меня из микробных размеров Кобра и Снейк энгельманка -тоже не на что пока любоваться

[/quote]
Майя вот сфоткала свою Гондро со всех сторон, а заодно и энгельманку Вергату Изображение
Гондро анфас
Изображение
Гондро профиль
Изображение
ну и энгельманка Вергата до кучи

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева » 18 сен 2019, 08:36

Светлана Бородулина » 18 минут назад писал(а):

Не в коем случае не хочу спорить с нашим экспертом Майей, но по моим скромным наблюдениям все таки есть отличия, лично у меня Богемика выдает приросты по 50-60 см, Инверса 20-30, по сербкам тоже отличие весьма заметное у просто пендулы кончики веток сначала растут вверх ( как танцующие девочки которые скромно поднимают края юбочки), а потом со временем опускаются, у Кук ветки сразу растут вниз но гораздо менее прижаты к стволу чем например у Брунс, но это еще раз повторюсь по моим скромным наблюдениям! Что касается хвои у сербок она практически не отличается, а например у моей Богемики хвоя более длинная и жесткая, чем у Инверсы Изображение
С права Богемика, по средине сверху кук снизу сербка педнула, слева Инверса

Светлана,спасибо! Сербская просто Пендула в плане ближайших приобретений, ее эта легкая ярусность мне очень нравится. А в плане длины и жесткости иголок поделюсь своими наблюдениями: на моей Инверсе разновеликие иголки на приростах разных лет. Купила ее в прошлом году уже взросленькую в одном частном саду у людей,занимающихся продажей растений. Им было совсем не до неё,росла в тени и как почвопокровная. Жалко мне ее стало (= да и фигура не стандартная Инверсовая. Длина иголок варьируется от 5 мм до примерно 2 см (*) Вот такие разные годы были в ее жизни)) вот одна из показательных веток:
09ED24BA-17C9-45CA-AABB-26A2BF7C0952.jpeg
Света,со мной на «ты»

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»