Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Хвойные

Сообщение MartaJazz » 20 мар 2017, 19:18

Арсения писал(а):
MartaJazz писал(а):Таисия, а у Вас есть Archer's Dwarf ?

Есть, 2 зимы прожила.

Как будет возможность, покажите, пожалуйста
У моей тсуги с одной стороны по 0,5 см кончики пожелтели...наверно подгорела. Я правда её в халатик вафельный в феврале завернула...но вся не влезла в одежку (это единственная йолка, которую я спрятала от солнца)
k 035.JPG

Пихточки и елочки (маленькие) были под снегом пока полет нормальный
k 033.JPG

k 040.JPG

k 031.JPG

k 053.JPG

k 037.JPG

Abies koreana Blue Emperor
Picea abies Pygmaea
Picea glauca 'Alberta Globe
Picea abies Acrocona
Pinus mugo Gnom
Последний раз редактировалось MartaJazz 20 мар 2017, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Marta. Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение lenik » 20 мар 2017, 19:42

MartaJazz писал(а):
lenik писал(а):Девушки, подскажите что делать с Хупси...Вот такая лапа растет в сторону.

Ленусь, а в чем вопрос, чикни веточку и всё, если форма не нравится. Вот на этой длинной ветке должна быть ближе к разветвлению почечка, вот чуть выше чикнуть. Если почечки нет, то можно эту ветку убрать полностью до развилки. Не знаю понятно написала?! Но тут ситуация такая, что в процессе роста может выровняться немного, т.к. и справа ветка тоже длинная....

Марта, дык я елки ни разу ни резала...вот и спрашиваю как правильно. Почечку поищу.Спасибо (+)
Elena писал(а):
lenik писал(а):Девушки, подскажите что делать с Хупси...Вот такая лапа растет в сторону.

А если не всю отрезать, а только укоротить и вниз оттянуть немного?

Мне эта идея нравится. Я поближе сфоткаю тогда и спрошу. (+)

И еще вопрос...хотела у Глауки Глобозы щипнуть прирост...иначе будет вылезать на дорожку. С соснами ясно, когда их щипать. А елку когда лучше? когда весь прирост выдвинется?

Марта, и у меня снег еще есть...именно там, где набрасывали с дорожек, за укрытиями...я его прорыхлила, жду когда растает, очень сыро, много опавшей листвы.
lenik

Сообщение Арсения » 20 мар 2017, 20:08

Марта, с такой зимовкой можно поздравить. way Красотища! А рододендрон укрывали? Прямо выставочный образец. )-(;
Леночка, Lenik, я сегодня тебя вспоминала, желала всего самого-самого. Поднимала можжевельник, кот. начала бонсаить (нивАчить (= ) , что бы как у тебя nirvana
Таисия
Арсения

Сообщение MartaJazz » 20 мар 2017, 20:23

Арсения писал(а):Марта, с такой зимовкой можно поздравить. way Красотища! А рододендрон укрывали? Прямо выставочный образец. )-(;
Леночка, Lenik, я сегодня тебя вспоминала, желала всего самого-самого. Поднимала можжевельник, кот. начала бонсаить (нивАчить (= ) , что бы как у тебя nirvana

Рододендрон первый год не укрывала, но на него поставила стол садовый (от разлома веток снегом), не успела осенью, снег меня застал врасплох. А когда солнышно растопило снег, то стол и от солнца защищал...сейчас уже под ним земля не мерзлая...но когда ночью минус, то листочки сворачивает, а днем разворачивает...это катевбинец Грандифлорум...другой вечнозеленый мог и не выдержать. Тоже начала формировать можжевельник в прошлом году, но пока фигня получается, боюсь загубила (испортила) горемычного... (?)
MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 20 мар 2017, 20:31

lenik писал(а):
MartaJazz писал(а):
lenik писал(а):Девушки, подскажите что делать с Хупси..

И еще вопрос...хотела у Глауки Глобозы щипнуть прирост...иначе будет вылезать на дорожку. С соснами ясно, когда их щипать. А елку когда лучше? когда весь прирост выдвинется?

Лена, я укорачиваю новые приросты у елок когда все иголки уже выдвинулись из чехла (такие покровные чешуйки) , но еще не остановились в росте, тогда у оснований нескольких ставших верхними иголок быстро формируются почки замещения, а ранка на верхушке побега затягивается и быстро зарастает. У меня на участке это обычно 3 декада мая -1 декада июня. Когда в этом году не понятно...наверно раньше
MartaJazz

Сообщение Арсения » 20 мар 2017, 20:46

Марта, у меня тоже с можжевельником *)** Осенью вЫрезала лишние ветки и у оставшихся оголила ноги. Зимовал лёжа, а сегодня подняла и привязала к палке. Видок, конечно... Но у меня казацкий, а они не убиенные. Да и Ленины бонсаи можжевеловые перед глазами стоят. В общем, надеюсь.
Таисия
Арсения

Сообщение AnnaSmirnova » 20 мар 2017, 20:55

Марта (+) , какая у тебя тсуга шикарная way Не смогла промолчать,
я в отпаде. А сколько ей лет примерно?
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Natali » 20 мар 2017, 20:58

Арсения, спасибо за список пихт. Поизучаю ";) сегодня- завтра.
Я не могу сказать, что люблю пихты- просто у меня только карлики, а хорошей полноразмерной нет. А ель на участке не хочу большую. Вот и задумалась в прошлом году о пихте. Да я писала как у Людмилы ее увидела . Вы мне потом имя ее пихты узнавали ("=") Все лето я место искала. А тут - вот оно почти освободилось :-;) ( ой, а вдруг я ошиблась и груша оживёт и заколосится ещё? Хотя не могла я спутать живые ветки с мертвыми на срезе dread ). Всё равно пихту хочу!
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Арсения » 20 мар 2017, 21:05

AnnaSmirnova писал(а):Марта (+) , какая у тебя тсуга шикарная way Не смогла промолчать,
я в отпаде. А сколько ей лет примерно?

Марта, присоединяюсь к сказанному и прошу назвать имена ёлок, сосны и пихты, пожалуйста.
Таисия
Арсения

Сообщение MartaJazz » 20 мар 2017, 21:08

Natali писал(а):Арсения, спасибо за список пихт. Поизучаю ";) сегодня- завтра.
Всё равно пихту хочу!

Наташ, а ёлка тоже здорово, необычную...типа Rubraspicata у нее приросты новые красного цвета way здорово смотрится, правда 2 недели
MartaJazz

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов