Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Хвойные

Сообщение Lanar » 20 мар 2017, 14:18

Сегодня проверила своих. Первый раз нашла загрибивших. У нас прошлое лето, а потом и осень лило так, что даже Брабанты не шишковались, и в конце осень было видно пожелтение на паре экземпляров. Нужно было уже тогда обработать, ну я решила, что обойдется, а вот не обошлось dread Хорошо перезимовали те, кто расположен повыше. Сегодня пролила всех фитоспорином, потом пройдусь, наверное, Орданом. В инструкции написало, что Орданом нужно делать 3 обработки, это так?
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение lenik » 20 мар 2017, 16:55

Девушки, подскажите что делать с Хупси...Вот такая лапа растет в сторону.
Изображение

Изображение
lenik

Сообщение MartaJazz » 20 мар 2017, 17:33

lenik писал(а):Девушки, подскажите что делать с Хупси...Вот такая лапа растет в сторону.

Ленусь, а в чем вопрос, чикни веточку и всё, если форма не нравится. Вот на этой длинной ветке должна быть ближе к разветвлению почечка, вот чуть выше чикнуть. Если почечки нет, то можно эту ветку убрать полностью до развилки. Не знаю понятно написала?! Но тут ситуация такая, что в процессе роста может выровняться немного, т.к. и справа ветка тоже длинная....
Marta. Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 20 мар 2017, 17:39

Лена, я смотрю, что у тебя тоже еще снег не растаял полностью. У меня медленно тает, но дождь помогает немного. У меня елки нормально себя чувствуют, а сосны плоховато, внутри грибят, а верхушки подгорели...
Пруд очистился...
k 014.JPG

k 019.JPG

k 024.JPG

k 026.JPG

k 052.JPG
MartaJazz

Сообщение Natali » 20 мар 2017, 17:48

Марта, что за пихта на последнем фото?
Кажется, у меня гикнулась груша. Этотуже четвёртая или пятая попытка вырастить грушу. Не понимаю почему, но не выходят деревца из зимы на 2-3 или 4 год. Сегодня обрезала, а ветки показались мне все мертвые. Так что освобождается местечко ( надеюсь (= ). Посажу туда пихту . Какую выбрать? Главное условие беспроблемность. Очень понравилась у Людмилы в Румянцево субальпийская Компакта. Она как раз не маленькая. (= . Предложите, плиз, ещё что нибудь.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение MartaJazz » 20 мар 2017, 17:55

Natali писал(а):Марта, что за пихта на последнем фото?
Посажу туда пихту . Какую выбрать? Главное условие беспроблемность.

Наталь, то не пихта, то йолка биколор (": А пихту тебе наверно надо большую (не карлика), у тебя же просторы...вот Abies koreana будет около 12 м и юбка около 4м. Или такая слишком большая?
Субальпийская суперовая, видела фото, но у меня нет...может быть пока (":
MartaJazz

Сообщение Elena » 20 мар 2017, 18:20

lenik писал(а):Девушки, подскажите что делать с Хупси...Вот такая лапа растет в сторону.

А если не всю отрезать, а только укоротить и вниз оттянуть немного?
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Арсения » 20 мар 2017, 18:24

Natali писал(а):Марта, что за пихта на последнем фото?
Кажется, у меня гикнулась груша. Этотуже четвёртая или пятая попытка вырастить грушу. Не понимаю почему, но не выходят деревца из зимы на 2-3 или 4 год. Сегодня обрезала, а ветки показались мне все мертвые. Так что освобождается местечко ( надеюсь (= ). Посажу туда пихту . Какую выбрать? Главное условие беспроблемность. Очень понравилась у Людмилы в Румянцево субальпийская Компакта. Она как раз не маленькая. (= . Предложите, плиз, ещё что нибудь.

Наташа, если любите пихту lasiocarpa, то посмотрите Kenwith Blue, она есть а саду у И.Успенского. Из одноцветных Archer's Dwarf (густой конус), Fagerhult (плакучая) и Wintergоld. Из бальзамических Argentea и Blue Angel.
Таисия
Арсения

Сообщение MartaJazz » 20 мар 2017, 18:40

Таисия, а у Вас есть Archer's Dwarf ? Посмотрела...такая красотка way
MartaJazz

Сообщение Арсения » 20 мар 2017, 19:05

MartaJazz писал(а):Таисия, а у Вас есть Archer's Dwarf ? Посмотрела...такая красотка way

Есть, 2 зимы прожила. В прошедший сезон выдала два прироста, и второй, летний, похоже, или подгорел или подмёрз, хоть и был под снегом. А так, если бы раньше мне попалась, то росла бы в парадном дворе. Я бы её всем советовала, как новогоднюю, сажать, что бы видна была. Прошу прощения, фото не могу выкладывать, т.к. у меня загородный инет с флешкой, "думает" сутками.
Таисия
Арсения

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов