Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Хвойные

Сообщение Лазурь » 19 мар 2017, 16:53

Natali писал(а):Марта, это НЕ ожоги.к сожалению. crying!) Ель Нидиформис растёт с восточной стороны дома- там солнца весной НЕ БЫВАЕТ совсем.
Я знаю как выглядят ожоги с южной стороны- проходила на Туях молодых.
Сегодня к группе болящих присоединилось ель engelmannii Pendula. Причём, вместе со всеми новичками в прошлом году обрабатывалась осенью Топазом для профилактики.
Вчера не успела обработать, сегодня моросит дождь. Жду, когда закончится.

Рановато для грибов, вроде... холодно еще. А обгореть, как ни странно, можно и без солнца. У меня молодые туи были в первый год замотаны в старые фланелевые рубашки - еще как обгорели. А у соседки можжевельник скальный посажен с северной стороны дома, обгорел как-то раз очень сильно, причем той стороной, которая ближе к дому, т.е. южной, где его от солнца закрывает дом. Ели глауки тоже в тени, но постоянно горят, хотя им уже лет по 10. И это точно не грибы.
Я Юля
Лазурь

Сообщение OMA » 19 мар 2017, 17:40

Юля, а как Вы грибы от ожогов отличаете? И вообще какие признаки "грибов"? Мы тут зимой это обсуждали, так и не решили по какому принципу (признаку) их можно различить. Так что очень актуально, можно поподробнее, пжл!
Я всегда действую по принципу - весна после влажной зимы с оттепелями+ много снега+ склонное к грибам растение+локальное изменение цвета хвои, сразу достаю фунгицид и думаю :"Может зря, может это ожог? " Все в тени, на севере, обязательно фунгицидю, без сомнений и колебаний.
Вспомнила, обсуждали не здесь, а на ТС.
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение Barbara » 19 мар 2017, 19:03

Сегодня с дачи ехали домой, по трассе все сосны рыжие стоят...когда сгореть успели?
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик мозаики и садовых украшений- http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
Barbara

Сообщение Natali » 19 мар 2017, 19:42

Варя, каждый новый день приносит мне новых болящих crying!) А когда Лена Дидо написала про свой сад, то у меня всё было отлично. Снега на моем участке нет уже больше недели.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение MartaJazz » 19 мар 2017, 19:46

Natali писал(а):Варя, каждый новый день приносит мне новых болящих crying!) А когда Лена Дидо написала про свой сад, то у меня всё было отлично. Снега на моем участке нет уже больше недели.

Кстати, Наташ, Строби можно обрабатывать и во влажную погоду (по мокрому листу).
Marta. Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение Barbara » 19 мар 2017, 19:50

Наташ, вот я помню, и на ТС только что обновила знания (": , Орданом обработай сейчас, днём, самое то при низких положительных температурах...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик мозаики и садовых украшений- http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
Barbara

Сообщение Natali » 19 мар 2017, 20:01

MartaJazz писал(а):
Natali писал(а):Варя, каждый новый день приносит мне новых болящих crying!) А когда Лена Дидо написала про свой сад, то у меня всё было отлично. Снега на моем участке нет уже больше недели.

Кстати, Наташ, Строби можно обрабатывать и во влажную погоду (по мокрому листу).

Себя сегодня пожалела. (=
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Natali » 19 мар 2017, 20:03

Barbara писал(а):Наташ, вот я помню, и на ТС только что обновила знания (": , Орданом обработай сейчас, днём, самое то при низких положительных температурах...

Спасибо, Ордан тоже есть.
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение MartaJazz » 19 мар 2017, 20:12

Завтра тоже проверю свои ёлки...снег прилично сошёл, остались только островки.
Marta. Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение Elena » 19 мар 2017, 23:06

И земля не мерзлая, ведь да?
Что же это за механизм такой?! (**::)
Даже с северной стороны горят.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов