Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Алла

Re: Хвойные

Сообщение Алла » 14 сен 2019, 08:55

Майя » Сегодня, 06:51 писал(а):
Алла » 11 сен 2019, 16:16 писал(а):

Алла,а фотку можете показать -что за елка? Если видовая,то за этот срок должна быть гораздо выше,если некультяпистая,то наверное в тенистом месте растет?Колючие тень плохо выносят,становятся рыхлыми,грибят.
Обычно видовые не формируют.Если только в самом начале помочь елке из кривульки правильный конус сформировать,так это только подвязать на первые пару-тройку лет макушку,а дальше они сами-сами.

Майя (+) Сходила, сфоткала и померила, + - 4 метра, но она растёт в полутора метрах от огромной сосны, солнца в принципе много, там где дом строится соседский- это юг.. И чего я ее туда посадила, сама теперь удивляюсь)))
8CAC72DE-9CC3-4EF7-B206-AB2DE8D784AC.jpeg
может ей макушку отщипнуть (*) и она вширь пойдёт расти?
Вложения
618B2E43-F820-4220-95C7-2767E3BC57BE.jpeg
Я Алла (;") , со мной на «ты»

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 14 сен 2019, 13:13

пара вопросов созрела.
Про пихту Зильберлок. Для моего участка она будет слишком широковата, когда вырастет. Возможно ли ограничивать ее ширину прищипкой или обрезкой?
И про сосны горные. Они тоже широковаты. Можно ли ограничивать? И есть ли возможность поднять и закрепить центральную ветку. Т.е. искуственно сделать невысокую сосенку постоянно привязывая к опоре центральную ветку и общипывая боковые. Я где то такое читала про можжевельники. Может и с сосной можно?

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 14 сен 2019, 15:27

Я все выяснила про сосны... Вопрос снимается.

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 15 сен 2019, 01:45

БелкаЛена » Вчера, 14:13 писал(а):
пара вопросов созрела.
Про пихту Зильберлок. Для моего участка она будет слишком широковата, когда вырастет. Возможно ли ограничивать ее ширину прищипкой или обрезкой?
И про сосны горные. Они тоже широковаты. Можно ли ограничивать? И есть ли возможность поднять и закрепить центральную ветку. Т.е. искуственно сделать невысокую сосенку постоянно привязывая к опоре центральную ветку и общипывая боковые. Я где то такое читала про можжевельники. Может и с сосной можно?

Так может быть подобрать другой сорт пихты или она уже есть и растет? И сосну горную тоже подобрать маленькую, или тоже растет уже (":
Самый лучший день-сегодня.

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 15 сен 2019, 08:02

MartaJazz » Сегодня, 02:45 писал(а):
БелкаЛена » Вчера, 14:13 писал(а):
пара вопросов созрела.

Так может быть подобрать другой сорт пихты или она уже есть и растет? И сосну горную тоже подобрать маленькую, или тоже растет уже (":

Оказывается это очень трудно, подбирать то, чего не знаешь :). И во время "подбирания" я сделала вывод неутешительный - существуют или лошадки, или карлики. Все, что пишут 2 метра в 10 лет, продолжит расти почти с такой же скоростью и потом.
Вот остановилась вроде на Pinus mugo Columbo C-20 и Pinus mugo Pal Maleter C-10. Нашла вчера в СП. Мне вчера посоветовали в личке, и мне понравились эти растения.

Светлана Москалева

Сообщение Светлана Москалева » 15 сен 2019, 12:00

Так Колумбо тоже совсем не кроха,а вырастает вполне крупненькой
Света,со мной на «ты»

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 15 сен 2019, 12:34

Вот в этом и проблема... *)**

sofya_tomsk

Сообщение sofya_tomsk » 15 сен 2019, 12:55

Откуда-то засела в голове информация, что хвойные с осени неплохо бы подкормить сульфатом магния, это-де должно предотвратить или снизить риск солнечных ожёгов. В сети ничего не нашла, сульфвтом магния предлагается кормить весной. Про притенку и подзимний полив я знаю, это обязательная программа ok
Софья, если удобно, то лучше на "ты".

OMA

Сообщение OMA » 15 сен 2019, 13:06

Никакой проблемы нет, просто не надо заходить на отечественные сайты, там этих елок-сосен никто и в глаза не видел, в лучшем случае копируют с иностранных. На иностранных сайтах Колумбо дают высоту макс.3 м, ширина 1,8, никаких 5 м и близко нет. Например https://www.rhodofreuden.de/Pinus-mugo-Columbo Можно посмотреть на эту сосну у Успенского,она у него давно растет, плюс он все растения сажает уже не маленькими.Только раньше этот сорт называли Columnaris, так у него она и подписана. Вообще все просто, растение так или иначе уже в зрелом возрасте замедляет свой рост, 10 лет - это, конечно, не зрелый возраст, но дает представление. Та же Колумнарис никогда, хоть в 100 лет, не догонит по росту Унцинату, например. Ведь никто же не видел 30метровых можжевельников обыкновенных или туй западных.
Софья, можно, конечно, и подкормить, хоть сульфатом магния, хоть калимагнезией, хоть еще чем, если очень хочется, то все можно, вопрос ЗАЧЕМ? Этот совет наверное был дан для хвойников (":
Я Марита, можно на ты

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 15 сен 2019, 13:21

Да, я все больше на наших сайтах. На иностранных сайтах быстро устаю продираться через преграды... Спасибо за советы. Теперь пойду читать и смотреть Успенского.

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»