Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
БелкаЛена

Re: Хвойные

Сообщение БелкаЛена »

Я только вчера накинула на елочку лутрасил. laugh Она такая красивая после зимы, я побоялась за нее. Снега мало уже на юге МО.

Lanar

Сообщение Lanar »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=310215#p310215]» Сегодня, 01:01[/url] писал(а):
Как думаете, если до сегодняшнего дня хвойные не обгорели, то можно свободно выдохнуть или рано радоваться? В том году было что-то жуткое...Ведь дело там в раннем сходе снега и незаработавшей корневой?... В этом как у нас дела, в целом, по Средней полосе?...У нас на участке снега ещё много.
Лена, насколько я знаю, следы обгорания проявляются позже. Я укрывала в феврале только особых страдальцев и свежепосаженные, но большее сил не хватило, откапать кучи снега оказалось не реально. Так что спокойно жду, сделать еще что-то невозможно, укрывать остальное уже поздно.
Светлана, лучше - на ты

Lanar

Сообщение Lanar »

ОльгаC [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=310204#p310204]» Вчера, 23:52[/url] писал(а):
Девушки, заказала на весну Picea pungens Waldbrunn в надежде, что будет у меня не высокий (0.6м) еловый шар-гнездо, а сегодня прочла, что во взрослом состоянии, мой невысокий шар превратится в 1.5м шляпу. А мне в месте посадки шара шляпа не нужна )). Можно ли стричь/прищипывать данную ель,для того, чтобы держать в "рамках" или конкретно с этой фокус не пройдёт?
Интересны любые отзывы о ней (+)
Черенкованные должны расти плюшкой. Я честно говоря на это очень надеюсь, если что буду подгонять под нужную форму.
Светлана, лучше - на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

Lanar [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=310261#p310261]» Сегодня, 11:38[/url] писал(а):

Лена, насколько я знаю, следы обгорания проявляются позже. Я укрывала в феврале только особых страдальцев и свежепосаженные, но большее сил не хватило, откапать кучи снега оказалось не реально. Так что спокойно жду, сделать еще что-то невозможно, укрывать остальное уже поздно.
Ну вот...Коника-то у меня с осени в наволочке. Мне боязно за две взрослые туи Смарагд (в том году впервые обгорели одним боком, но за сезон восстановились) и за можжевельники свечки.
Лена

Настя Барышева

Сообщение Настя Барышева »

C299F1E0-CA7A-4AA1-A287-ACE81D2D58CA.jpeg
81F82EEA-0BE5-43EA-9AC6-8164AEA3AF99.jpeg
Лена, мне кажется, рано выдыхать. Весна в этом году, конечно, другая, в прошлом сезоне солнце шпарило с января без остановки, плюс морозы (25 марта были на даче в прошлом году, ночью - 23 градуса при +4 днём). Но и сейчас солнце активно выглядывает, а снега на участке больше полуметра, только вчера вернулись. Соответственно, корневая также не работает. Хотя о морозах речи нет, минус пять ночью всего. Но нужно учесть очень сухую землю, у нас что лето, что осень- без дождей вовсе прошли. Я своих в начале ноября проливала, но вот раскутывать совсем не хочется. Рано ещё очень. Если у тебя снег лежит и земля не оттаяла ещё, не спеши с раскрытием, я так думаю. (+)

Я Настя ( ко мне на "ты", пожалуйста).

Natali

Сообщение Natali »

Я буду снимать притенку только когда совсем стает снег. Два дня назад в саду местами по 50 см, в основном 20 — но это же белый яркий снег! Проталины пока редкие появляются. Но в жтом году солнечных дней гораздо меньше.
В Воронеже,по сравнению с Москвой, весна-весна! Воронеж, привет! Вчера мимо вас прокатилась на авто!
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Светоч

Сообщение Светоч »

Я тоже считаю, что выдыхать ещё рано!
Вчера была у себя на даче; снега ещё очень много с утра было холодно и по насту можно было свободно ходить, а как солнце пригрело снег стал рыхлыми я проваливалась раз пять в разных местах по колено dread Снег за городом чистый и отражённые лучи здорово слепят, у меня лицо загорело моментально :oops:
Короче, я спешить не буду! И розы откапывать тоже не собираюсь, пока, пусть хоть немного оттает сверху, а то их даже не видно из под снега!
Светлана и Алексей

kosch

Сообщение kosch »

Я свои Коники укрываю аж в октябре вместе с розами и рододендронами, т.к. позже мне ехать на дачу не хочется, далеко и холодно уже бывает. Открываю уже на майские, розы обычно все в почках (а бывало, и в листьях)). Корни в это время уже давно заработали, соответственно никаких ожогов и прочего. Можно бы и в конце апреля открыть, но обычно попасть на дачу удается только на майские. Никогда ничего не откапываю, хватило одного раза, когда несколько лет назад поддалась общей панике и в марте поехала откапывать. Чего-то там было с погодой, типа ледяного дождя зимой. Меня тогда хватило на треть розариев полностью, еще на трети кое-как разбила ледяную корку, а на последней трети я сдохла и плюнула на них. После чего, когда приехала на майские, все розарии выглядели одинаково). Я и успокоилась)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Krasnova_oksana65

Сообщение Krasnova_oksana65 »

Сегодня из под снега показалась пихточка Бонсай Блю.Пока тттт,первая зимовка.
Вложения
-HyF8gMAnWc.jpg
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"

Светоч

Сообщение Светоч »

Оксана, поздравляю (+)
У тебя смотрю и снег уже сошёл, а я сегодня вернулась с дачи, погода мерзкая снег зарядами накрывает!
Да и тает у меня как-то не спешно? Только укрытия показались на днях, а так везде сугробы лежат (!";)
Ёлки малость отчистила, чтобы у корня оттаяли побыстрей, да только ноги все промочила (у:!)
Светлана и Алексей

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»