Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Хвойные

Сообщение natkar1 » 05 сен 2018, 21:54

Наталья! Спасибо Как ты думаешь, за сколько лет они достигнут 3 м.?

Света, надо поливать и кормить, тогда быстро будут расти.
Наталья, можно на ты.
natkar1

Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 » 05 сен 2018, 22:00

Растет елка на штамбе Picea pungens 'Brynek' , верхушка растет, а ствол не очень утолщается. Что будет дальше? Такое чувство, что скоро он ее не выдержит. Стричь?
DSC01616.jpg
Наталья, можно на ты.
natkar1

Сообщение Natali » 14 сен 2018, 16:45

natkar1 писал(а):Растет елка на штамбе Picea pungens 'Brynek' , верхушка растет, а ствол не очень утолщается. Что будет дальше? Такое чувство, что скоро он ее не выдержит. Стричь?
DSC01616.jpg
Сколько лет? Место прививки нормальное?
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Natali » 14 сен 2018, 17:00

Елена66 писал(а):Света, не забудьте на зиму закрыть Смарагды, они как раз в первый год горят, самый опасный.
Очень люблю Смарагды, красивые. Я б на их фоне гортензию посадила, так мне нравится это сочетание.

Соглашусь. Гортензия вам очень украсит это место!

А аообще здорово получилось. И ждать вам Света не очень долго. Я думаю, при правильном уходе 4-5 лет и забудете про соседский туалет. Я не говорю, что туи по высоте совсем его закроют. Просто они чуть подрастут и постройки вам не будут в глаза бросаться.

Я, кстати, тоже свой сарай-туалет закрыла в этом году стеной из 9 смарагдов. И пусть они 120,а не 2,50, но уже лучше стало. Сейчас пошла померяла. Покупала весной в стандарте 100-120 в Леруа от Поиска. Сейчас они уже 160!!!!!!!!!!
Туя Смарагд, посаженная осенью 2015 высотой 1,80 сейчас более 3 м!!!!
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение natkar1 » 14 сен 2018, 17:16

Natali писал(а):
natkar1 писал(а):Растет елка на штамбе Picea pungens 'Brynek' , верхушка растет, а ствол не очень утолщается. Что будет дальше? Такое чувство, что скоро он ее не выдержит. Стричь?
DSC01616.jpg

Растет 5 лет, место прививки нормальное.
Наталья, можно на ты.
natkar1

Сообщение svashik » 14 сен 2018, 20:59

Natali писал(а):
Елена66 писал(а):Света, не забудьте на зиму закрыть Смарагды, они как раз в первый год горят, самый опасный.
Очень люблю Смарагды, красивые. Я б на их фоне гортензию посадила, так мне нравится это сочетание.

Соглашусь. Гортензия вам очень украсит это место!

А аообще здорово получилось. И ждать вам Света не очень долго. Я думаю, при правильном уходе 4-5 лет и забудете про соседский туалет. Я не говорю, что туи по высоте совсем его закроют. Просто они чуть подрастут и постройки вам не будут в глаза бросаться.

Я, кстати, тоже свой сарай-туалет закрыла в этом году стеной из 9 смарагдов. И пусть они 120,а не 2,50, но уже лучше стало. Сейчас пошла померяла. Покупала весной в стандарте 100-120 в Леруа от Поиска. Сейчас они уже 160!!!!!!!!!!
Туя Смарагд, посаженная осенью 2015 высотой 1,80 сейчас более 3 м!!!!

Натали! Спасибо за ценную информацию. За лето мои подросли на 30 см. Гортензию там не посажу, т.к. у меня уже 17 гортензий на 6 сотках, я туда уже заказала розы, часть пришло и вчера я их посадила. Еще хочу заказать на весну высокий штамб со светлыми розами, но пока не знаю какую розу лучше, у меня там уже растет Крон Принцес Маргарет и Крокус
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973
svashik

Сообщение Natali » 14 сен 2018, 21:27

natkar1 писал(а):
Natali писал(а):
DSC01616.jpg

Растет 5 лет, место прививки нормальное.

Так странно! Ствол должен был утолщиться !
А у меня всё хуже. Из-за проблем с прививкой моя Герман Хау почила в бозе этим летом. crying!) crying!) crying!) Вообще мне не везет на хвойные на штамбе. Якобсен красавчик на штамбе тоже помер crying!) Блин (**::) сколько денег на ветер . И я их очень любила .
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Fan_of_roses » 14 сен 2018, 21:29

Света, в туях самое главное, на мой взгляд, это обрезкой держать нужную высоту. Я этот момент упустила в свое время, теперь они где-то в небе, обрезать можно только с автовышки. И затеняют половину участка. Тоже сначала хотела, чтоб быстрее росли. Они и выросли...
Галина, можно на "ты"
Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 14 сен 2018, 21:36

Natali писал(а): Блин (**::) сколько денег на ветер . И я их очень любила .

Наташа, аналогично ((( Два блина, оба - комом dread . Больше рука не поднимается покупать, совсем не дешевое удовольствие. У меня стабильно: весной сажаю, лето любуюсь, весной радуюсь, что перезимовали, летом хвоя отваливается и - до свидания, до новых встреч!
Галина, можно на "ты"
Fan_of_roses

Сообщение Natali » 15 сен 2018, 14:53

Fan_of_roses писал(а):
Natali писал(а): Блин (**::) сколько денег на ветер . И я их очень любила .

Наташа, аналогично ((( Два блина, оба - комом dread . Больше рука не поднимается покупать, совсем не дешевое удовольствие. У меня стабильно: весной сажаю, лето любуюсь, весной радуюсь, что перезимовали, летом хвоя отваливается и - до свидания, до новых встреч!

У меня на 3-й год crying!) Полгода тусуюсь в группе на ФБ ( тихо слушаю (= ) где специалисты по здоровью растений обсуждают проблемы. В общем, НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ. Это я ,конечно, загнула. Но на самом деле у многих спецов болеют и выпадают хвойные, особенно сортовые из европейских питомников. Для многих сосен и елей граница выживания 5-6 лет . По крайней мере, почитав всё это, я не испытываю комплекс неполноценности и « руки из ж...растут». Мой вывод: если растение захочет жить в спду, то всё будет хорошо. Не захочет — пляши, не пляши с бубном, все равно помрет. Увы.
чтобы не повредить шипы,

Хазрат Инайят Хан
Natali

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов