Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Майя

Re: Хвойные

Сообщение Майя »

aanna писал(а):( пока Галя не отозвалась )
Я нынче получила польскую пихточку Бонсай Блю сразу с шишками, ну так они мне нравятся- посадить пихту не могу пока, держу рядом- для любования )) Пока шишки вот такие
Изображение Изображение
Анна,поздравляю и завидую самой что ни на есть зеленой презеленой завистью (": очень красивый сорт и сразу столько шишек *)** У меня больше 2-х десятков пихт разных видов и сортов,.а с шишками напряг.Видимо все позднородящие попадаются (=
Про сорт Бонсай Блю так и запишем - шишки вначале зеленые,как у вида,потом меняют цвет на фиолетово-пурпурный цвет.
Кстати.о цвете,в сети чаще фотки с шишками практически синими , или я одна так вижу (?)
Изображение
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

lenik

Сообщение lenik »

Хочу показать свою первый опыт в стрижке хвойных. Состригала не много, видны проплешины, которые и до стрижки уже начали образовываться. Но мне понравилось и процесс и результат =) В выходные остальные сниму, закрутилась и забыла сфоткать. ...а фотки фиговые получились :oops:
Изображение Изображение

Светлана Шел

Сообщение Светлана Шел »

Майя, были почти такие шишки , чуть более фиолетовые на дареной пихте в год посадки.
Вроде как бальзамическая. На следующий год обгорела. Стояла апельсинового цвета вся. В этом посмотрим.

Natali

Сообщение Natali »

Лена -Lenik, с почином! Аккуратно получилось =) Так затягивает стрижка (": потом сложно остановиться (=
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Таняс

Сообщение Таняс »

Лена, классный мячик получился! way Нвверно затягивает? Как с секатором. Я уж секатор лишний раз в руки боюсь брать... натура увлекающаяся...
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

lenik

Сообщение lenik »

Natali писал(а):Лена -Lenik, с почином! Аккуратно получилось =) Так затягивает стрижка (": потом сложно остановиться (=
Наташа, мерси (+) так я все и обрезала...за один день. (": Иву, дерен, еще туи...вроде не большие объему, так что быстро получилось. Дольше вырезала сухие ветки. В выходные по плану щипать сосны...
Таняс писал(а):Лена, классный мячик получился! way Нвверно затягивает? Как с секатором. Я уж секатор лишний раз в руки боюсь брать... натура увлекающаяся...
Таня, (+) надеюсь мячики со временем обрастут и будут более гладкие way Первое время муж очень переживал, когда видел меня с секатором...сейчас уже спокойнее, но бдит. Так что стараюсь делать втихаря (=

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Лена, здорово! Мячик такой бархатный, загляденье =) А чем стригла? И, на глаз?
Я на одной хотела потренироваться, а там вроде гнездо, птички сверху прямо в густую макушку пикируют. Кстати, с днем защиты детей (*-)
Девочки, а не пора ли прищипывать горные сосны? (!";) , для желающих, конечно (= Иголки на приростах сформировались, буквально только что.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

lenik

Сообщение lenik »

Елка писал(а):Лена, здорово! Мячик такой бархатный, загляденье =) А чем стригла? И, на глаз?
Я на одной хотела потренироваться, а там вроде гнездо, птички сверху прямо в густую макушку пикируют. Кстати, с днем защиты детей (*-)
Девочки, а не пора ли прищипывать горные сосны? (!";) , для желающих, конечно (= Иголки на приростах сформировались, буквально только что.
Лена, (+) Стригла кусторезом, а низ поправляла ножницами. На глаз...как художник отходила подальше и смотрела (": Мои горные свечки выдвинули, но иголочки не оттопырились. А раз у тебя все готово, думаю можно щипать

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Лена, глаз-алмаз =)
Вспомнила, этот кусторез чуть выше обсуждали. Удобно им работать, понравилось! А как думаешь, он возьмет ветки ив, обычных, укоротить кроны нужно. Или он для более мягких веточек?
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

lenik

Сообщение lenik »

Елка писал(а):Лена, глаз-алмаз =)
Вспомнила, этот кусторез чуть выше обсуждали. Удобно им работать, понравилось! А как думаешь, он возьмет ветки ив, обычных, укоротить кроны нужно. Или он для более мягких веточек?
Лена, стригла иву, которая шариком...там тонкие ветки и дерен, вот там ветки разного калибра, на ветке в 1см приходилось чуть дольше держать, чтобы отрезать.

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»