Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Natali

Re: Хвойные

Сообщение Natali »

Марита, а у тебя как зимовка прошла? Все хорошо?
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

OMA

Сообщение OMA »

Натуль, я уже писАла, что в целом ОК. Потеряна большая ветка на шаре Грюге Велле, на тсуге Пендуле померзли невызревшие кончики, на Пендуле Брунс весь подол грибил отчаянно. А тут по возвращении еще обнаружила последствия ледяного дождя - у сложившейся тогда в пополаме Малоняне Аурее вся верхушка сухая - не сгоревшая, не грибящая, просто засохшая, думаю, где-то должен быть надлом-перелом, пока внимательно , с лупой еще не осматривала. Такая же ерунда на туе Пендуле, верхушка явно сломана, жаль! Да, под сомнением один Зматлик. Причем без видимых причин, и точно на одном и том же месте уходит уже второй. В первый раз грешила на собак, но нет. Сейчас он был очень хорошо огорожен, достать не могли. Буду разбираться. А, безвозвратно ушел микроб пихты бальзамической Bruce's Variegated, посаженный прошлой весной, летом сомнений не вызывал, прирос, заложил к осени почки, все как положено было. Осенью по советам наших девочек соорудила над ним фигвамчик из лапника, весной отгребли оттуда снег, лапник частично убрали, чтоб не прело сокровище, но солнце все же не попадало. Сухой подчистую. Но должны сказать, что другие микробы, зимовавшие так же, вышли на ура. Так что в целом зимовкой довольна. С лиственными вот пока не понятно, точно не вижу посаженных по осени новых пионов, э-э-э-х! crying!)
Я Марита, можно на ты

Natali

Сообщение Natali »

Марита, ну не идеально конечно, но нормально и жизненно. Эх... вот гуляла два раза по саду Людмилы в Румянцево и создалось впечатление, что у неё идеальные зимовки. Может это и не так. Надо будет не забыть спросить при посещении.
А если второй Зматлик ушёл на одном и том же месте, значит не надо там больше сажать тую уж точно. А корни смотрела? Может мыши поели? А я пока не вижу почек на пихте koreana Kohout's Icebreaker на штамбике. Она у меня куплена в прошлом году и я ещё не разобралась с ее почками. Там же хвоя закручена. Завтра буду рассматривать, а то почти все у меня уже оживают, точнее -просыпаются.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

Natali писал(а): Лена, сейчас 1 м высотой и 1.60 шириной. Очень сильно пострадала один раз ( вероятно, в 2010), когда горели или болели у меня в саду все можжевельники и она. Тогда она лишилась веток с одной стороны, примерно 1/3 ширины. По-этому у неё неправильная форма. Но вообще она красотка! Фото прошлого мая
Изображение
Ель обыкновенная Нидиформис
Picea abies Nidiformis
Наташа, как свежо и красиво! И Нидиформис красавчик какой =) , мой еще молоденьький, ровно год назад здсь же в Белоруссии на рынке его купила. Спасибо за ответ (+) , за размеры, нужно посмотреть его окружение повнимательнее (*)
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

lenik

Сообщение lenik »

nusia писал(а):
Лен, ты поливай её поактивнее, может и отойдет. У меня у самой 2 карлика под вопросом. Все цирконом пока их поливаю.
Хорошо, поняла. (+)
Natali писал(а): я пока не вижу почек на пихте koreana Kohout's Icebreaker на штамбике. Она у меня куплена в прошлом году и я ещё не разобралась с ее почками. Там же хвоя закручена. Завтра буду рассматривать, а то почти все у меня уже оживают, точнее -просыпаются.
Наташа, а где у тебя сидит пихта, на солнышке? думаю куда свою посадить.

Елка

Сообщение Елка »

OMA писал(а):Можно влезу? Лена Елка, классная, большая Нидиформис у Майи. И сразу вспоминается еще одно фото Нидиформис, ей лет так 60, наверное https://vk.com/photo-1297963_214820420 И еще Нидиформис 1939 года посадки https://vk.com/photo-1297963_214820817
Но вообще хотела спросить другое, где обещанные фото питерских "сувениров"? Обещала ведь, я все жду-не дождусь.
Марита (+) , обалденные Нидиформисы! Извините, но другого слова не подобрала (+) Это же вся моя горка только под ним окажется (*) Но честно, не пожалела бы других ради такой красоты.
Марита, так я сразу почти не успев приехать, укатила в Белоруссию, нужно было. Елки прикопала, только одну Биалобок успела посадить. Надеюсь, что ждут в полном здравии.
Зато здесь уже прошлась по новым елочкам. Если быстро, то купила два туевика, три привитые пихты (будем определяять вместе, никто совсем совсем не знал имен двух, а они такие красивишные, боюсь как бы ни кавказские), одну корейскую пихту, кипарисовик ауреа нана, сосну румелискую, три елки прокумбенс, ель виргату, можжевелы куривао голд, голден карпет, вариегатный чубушник и много цветочков. Все это скоро поедет домой :-;) Будем осваивать прилегающие территории, у себя только пихточки посажу.
Лена,
Моя мечта живет в садах

Елка

Сообщение Елка »

Подскажите (;") , растет ли у кого-нибудь сосна черная на штамбе? Как у нее со здоровьем?
И стоит ли ее купить, штамб см 40, цена 900р (*)
Лена,
Моя мечта живет в садах

MartaJazz

Сообщение MartaJazz »

Елка писал(а):Подскажите (;") , растет ли у кого-нибудь сосна черная на штамбе? Как у нее со здоровьем?
И стоит ли ее купить, штамб см 40, цена 900р (*)
Это большая сосна и со временем этого штамба и видно не будет...будет как слегка приподнятая. У меня растёт без штамба...2,5 метра...зимует нормально, но говорили, что может подмерзать
Самый лучший день-сегодня.

OMA

Сообщение OMA »

Наташа, я все стараюсь считать в %-ном соотношении, в этом ненормальном году я предполагала худшее соотношение идельной/нормальной зимовки : количество выпадов/повреждений, ожидала хуже, десятые доли % просто зер гут.
Кстати, мы вернулись из Питера месяц назад, тогда я писала, что все ели и сосны от Низино до Питера как огурцы. А несколько дней назад читаю на другом форуме пост кого-то из питерских, о том, что проехал от Кронштата до Питера, все сосны обгоревшие. Тот же маршрут во временном лаге .
Наташ, корни еще не смотрела. Хотя там явно дело не в корнях. Я прошлой весной сажала два Зматлика, одинаковых, оба ЗКС, 2й в порядке. Тут что-то другое. Поняла, что там нельзя сажать ничего, не поняв причину выпада на "проклятом" месте. Интересно, совсем рядом другие растения, в т.ч. хвойные, т-т-т, прекрасно растут. Что не так?
Лена Елка, и будет возможность, сфоткай, плиз, еще и свои "питерские" рододендроны.
Я Марита, можно на ты

Елка

Сообщение Елка »

MartaJazz писал(а): Это большая сосна и со временем этого штамба и видно не будет...будет как слегка приподнятая. У меня растёт без штамба...2,5 метра...зимует нормально, но говорили, что может подмерзать
Марта, спасибо! Продавец сказала, что это будет пушистик на штамбе, что будет маленькой (!";)
А сама нигра есть у меня, разных сортов. Вот и удивилась, что на штамбе не вырастет высокой.
Хорошо что есть где спросить. Спасибо други!
Лена,
Моя мечта живет в садах

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»