Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Re: Хвойные

Сообщение Елка »

lenik писал(а):С горем пополам удалось загрузить фотки... Вот такая моя Пендула... хвоя сыпется, почки сухие, дырочек на стволе нет ...это всё...каюк? (у:!)
Изображение]
Лен, очень жалко такую красотулечку потерять, очень сад оживляла. Вообще на всех пендульнвх смотрю как на живых, у них ручки-ножки, фигурки. Но ты не расстраивайся, действительно, она уже большая к тебе приехала, и что то уже с ней раньше случилось, ты ни при чем. А вдруг еще зазеленеет? Вон на заднем плане какие у тебя ухоженные питомцы =) , чувствуется любящая хозяйка.
Лена, подскажи, пожалуйста, кто там виднеется, сосна и елочка, очень у них живописный и жизнерадостный вид.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Елка

Сообщение Елка »

Natali писал(а): Пойду сейчас почки на погоревшей Нидиформис сфоткаю.
[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/chir ... 237?page=1][img]https://img-[
Наташа (;") , у меня точно так же первые годы после посадки с юго-востосной стороны подгорал ЛитлДжем. Чистила по весне легонько, опрыскивала ферровитом несколько раз за сезон. Летом полностью восстанавливался. Раньше сад вообще ничем не обрабатывала, после посадок роз, хвойных, чтения форума ";) , стала делать все по правилам, правда в облегченной форме и по концентрации и по частоте. Может и это помогло. Но прошлой весной и уже этой, сидит зеленый как огурец (= Так что и твой н
Нидиформис обязательно восстановится, окрепнет, корневую разовьет.
Лена,
Моя мечта живет в садах

lenik

Сообщение lenik »

MartaJazz писал(а):Лена, вот у меня 2 варианта...либо погорела так сильно...(в феврале на солнце была?), либо с корнями что-то не то...В прошлом году весной посадила? Приросты нормальные были? Если в прошлом всё хорошо было...и на солнце была в феврале-марте значит погорела...А почки везде сухие или есть немного живых?
Обычно когда с корнями беда, то ни одной живой почки...а погорельцы выдают живые почки, там где не погорели...не обязательно на кончиках, бывают почечки и в середине веточки. Ближе к стволу хвоя видится живая...надо начала июня ждать...
Марта, в том то и дело, что в прошлом году и приросты были..конфетка, а не елка. Это я дурында расслабилась dread и не прикрыла новичка, в феврале увидела подгоревшие кончики, я тут же накрыла сеткой...но видимо поздно было. В самом низу есть зеленые ветки, но живые почки пока не видела. Подожду еще.
Natali писал(а):Ленчик crying!) я вам с ёлкой очень сочувствую. Поддержу Марту- жди... и очень внимательно помотри почки ( у менЯ на большинстве хвойных они уже видны, но не на всех!). Склоняюсь к проблеме с корнями, потому что осыпаются зеленые иглы . Лена, а ты ее покупала с ЗКС? Елка то большая уже. При посадке каково было твоё мнение: она была " копаниной" посажена в горшок или выращена по настоящему в нем? Если второе, то должна была хорошо прижиться.
Наташенька, (+) елка была ЗКС, выращивалась в горшке, ком был оплетен. А что может быть с корнями?
На моих почки практически не проснулись...только Круента красные носы показала...жду красоты, пихты самые последние просыпаются.
Елка писал(а):Лена, подскажи, пожалуйста, кто там виднеется, сосна и елочка, очень у них живописный и жизнерадостный вид.
Лена, ты про кого спрашиваешь? скажи хотя бы ориентиры (+)

Накупила в этом году кучу ёлок, носилась с ними по участку...куда приткнуть?..ума не приложу (!";) Сегодня посадила 4 Смарагда и Pinus pumila JEDDELOH...а еще стооолько!!! *)**

Natali

Сообщение Natali »

Елка писал(а): Наташа (;") , у меня точно так же первые годы после посадки с юго-востосной стороны подгорал ЛитлДжем. Чистила по весне легонько, опрыскивала ферровитом несколько раз за сезон. Летом полностью восстанавливался. Раньше сад вообще ничем не обрабатывала, после посадок роз, хвойных, чтения форума ";) , стала делать все по правилам, правда в облегченной форме и по концентрации и по частоте. Может и это помогло. Но прошлой весной и уже этой, сидит зеленый как огурец (= Так что и твой н
Нидиформис обязательно восстановится, окрепнет, корневую разовьет.
Лена Елка! Эта Елка только у меня 16 лет растёт (": а покупала в корзине 30 л уже большую. За все это время всего 2-й такой случай.
Я просто показала как выглядят почки на разных сторонах и ветках
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Елка

Сообщение Елка »

Наташа, я :-:) , (= Я помню, что в прошлом году ты много сажала хвойных, почему то подумала, что из той серии.
Наташ, тогда встречный вопрос, я Нидиформис посадила в прошлом году на альпийскую гору. Что от него ждать? Какой в наших широтах размер в ваши года? А то рядом с ним много чего уже растет. Мой после зимы зеленый, сидит на южном склоне горки.
Я вот в этом году нахапужничала елок разных, вот доеду до дома, расскажу, покажу и поспрашиваю ";)
Лена,
Моя мечта живет в садах

lenik

Сообщение lenik »

svetlana-s писал(а):Лен, жалко то как (**::) Я такую же взяла в этом году, посадила...Ё-моё, сажаем вместо роз неприхотливые растения, называется ;>)
Ой, Светик, пропустила твой пост. (+) Да, у тебя такая же красотка, в этом году даже в меньшем размере пришли ого-го какие растения. И все равно...ёлки проще в уходе, чем розы. Я вон сегодня целый день ставлю опоры и ветки подвязываю...вся исцарапалась.

nusia

Сообщение nusia »

lenik писал(а): Ой, Светик, пропустила твой пост. (+) Да, у тебя такая же красотка, в этом году даже в меньшем размере пришли ого-го какие растения. И все равно...ёлки проще в уходе, чем розы. Я вон сегодня целый день ставлю опоры и ветки подвязываю...вся исцарапалась.
Лен, ты поливай её поактивнее, может и отойдет. У меня у самой 2 карлика под вопросом. Все цирконом пока их поливаю.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Natali

Сообщение Natali »

Елка писал(а):
Наташ, тогда встречный вопрос, я Нидиформис посадила в прошлом году на альпийскую гору. Что от него ждать? Какой в наших широтах размер в ваши года? А то рядом с ним много чего уже растет. Мой после зимы зеленый, сидит на южном склоне горки.
Лена, сейчас 1 м высотой и 1.60 шириной. Очень сильно пострадала один раз ( вероятно, в 2010), когда горели или болели у меня в саду все можжевельники и она. Тогда она лишилась веток с одной стороны, примерно 1/3 ширины. По-этому у неё неправильная форма. Но вообще она красотка! Фото прошлого мая
Изображение
Ель обыкновенная Нидиформис
Picea abies Nidiformis
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

OMA

Сообщение OMA »

Можно влезу? Лена Елка, классная, большая Нидиформис у Майи. И сразу вспоминается еще одно фото Нидиформис, ей лет так 60, наверное https://vk.com/photo-1297963_214820420 И еще Нидиформис 1939 года посадки https://vk.com/photo-1297963_214820817
Но вообще хотела спросить другое, где обещанные фото питерских "сувениров"? Обещала ведь, я все жду-не дождусь.
Я Марита, можно на ты

Natali

Сообщение Natali »

OMA писал(а):Можно влезу? Лена Елка, классная, большая Нидиформис у Майи. И сразу вспоминается еще одно фото Нидиформис, ей лет так 60, наверное https://vk.com/photo-1297963_214820420 И еще Нидиформис 1939 года посадки https://vk.com/photo-1297963_214820817
Но вообще хотела спросить другое, где обещанные фото питерских "сувениров"? Обещала ведь, я все жду-не дождусь.
Марита, но ведь это " когда нас не будет" (": Вряд ли Лену Ёлку интересует такое далекое будущее (": Хотя, может я и не права (=
Эх! Моя уже через 50 лет такая же будет nirvana
чтобы не повредить шипы,
Хазрат Инайят Хан

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»