Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Майя

Re: Хвойные

Сообщение Майя »

svetlana-s писал(а):Друзья, подскажите пожалуйста! Ель оморика Pendula, можно посадить на расстоянии метр от забора? Привезла сегодня елку, в 15 литровом горшке, высота выше метра...хороша невозможно, я ее хвою по другому представляла...Пришлось пересадить многострадальную Хупси,ее по любому нужно было переносить, для нее метр мало точно. Хочу на ее место оморику...и вот засомневалась. Хотя и пишут узкая, но и сейчас у нее уже юбка приличная.
У меня одна из Пендул даже ближе,чем метр к забору растет уже лет 7
Изображение
вторая поменьше,в плотной посадке,низ пошире немного,потому что солнца ей больше достается,но метра нет в диаметре
Изображение
и еще одну прошлой осенью купила,тоже к забора посадили,и расстояние тоже меньше метра
Изображение
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

MartaJazz

Сообщение MartaJazz »

Ириша писал(а): Марта, а посадка сразу на постоянное место? или потом можно пересадить?

Я стараюсь на постоянное, но с "масянечками" не всегда возможно...потопчут...покосят...раздавят. Можно (если уж совсем маленькая, у меня и со спичечный коробок были) в "детский садик", они очень хорошо там начинают развиваться, корешки наращивать...(грунт порыхлее и пр.), но стараюсь пересадить вовремя...ну, чтоб на лопате ком уместился
Самый лучший день-сегодня.

Natali_oct

Сообщение Natali_oct »

Марта, спасибо за помощь ";) (air)

Ириша
Откуда: Юго-запад Москвы, дача в Александровском р-не Ярославка
Контактная информация:

Сообщение Ириша »

MartaJazz писал(а): с "масянечками" не всегда возможно...потопчут...покосят...раздавят.
Марта, а что, если посадить в горшок попросторнее и - в землю? А уж потом, когда подрастёт, перевалить...
Ирина
Лучше - на "ты"

Virina

Сообщение Virina »

Девушки, подскажите, что может быть с моей туей Голден Таффет. Посажена весной 2016 года, была зелененькая, к осени одна ветка пожелтела и я обработала все хвойные хомом, весной больше стало желтезны и я орданом прошлась (2,5 гр на 2,5 литра), а сейчас мне кажется, что стало еще хуже. Вчера подкармливала Поконом и увидела в приствольном круге рыжих мелких муравьев, могут они так навредить?
Вот вчерашнее фото.
Изображение
Меня зовут Ирина.
Изображение

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Майя...спасибо!! Вот это елки, вот это виды... =) Посажу свою Пендулу туда, куда задумала. Все никак не могу на нее нарадоваться,до чего же она красивая (*-) , и хорошо, что не очень маленькая... Все таки, в вопросе компоновки растений я бездарь crying!) Даже там, где хвойные посажены группами по нескольку растений, они выглядят как витрина в садовом центре...Еще , конечно, очень некрасиво, когда расстояние между ними большое, эти лысины еще больше усиливают эффект "магазина". А натолкать близко друг к другу, жалко...Вдруг все выживут и разрастутся, это не розу выдернуть с места...
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Natali

Сообщение Natali »

svetlana-s писал(а):Майя...спасибо!! Вот это елки, вот это виды... =) Посажу свою Пендулу туда, куда задумала. Все никак не могу на нее нарадоваться,до чего же она красивая (*-) , и хорошо, что не очень маленькая... Все таки, в вопросе компоновки растений я бездарь crying!) Даже там, где хвойные посажены группами по нескольку растений, они выглядят как витрина в садовом центре...Еще , конечно, очень некрасиво, когда расстояние между ними большое, эти лысины еще больше усиливают эффект "магазина". А натолкать близко друг к другу, жалко...Вдруг все выживут и разрастутся, это не розу выдернуть с места...
Света, у меня такие же мысли всегда возникают после посадок (= Я нашла для себя такой выход- посадила где гортензии метельчатые небольшие пока ( легко потом пересадить) , спирейки типа Мэджик КАРПЕТ, Goldflame ( можно стричь по необходимости), небольшие барбарисы , Роуз Рокет ( узкий), Адмирэйшн ... и сразу стало интереснее. Все эти растения я воспринимаю как временные , кто на пару тройку лет, кто на десяток (= а так как сорта достаточно компактные, то потом и пересадить их можно будет при желании. Расстояние я между ёлками и соснами старалась сделать достаточно большое, хотя бы на десять лет.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

lenik

Сообщение lenik »

Девушки нужна помощь... Моя Ель оморика Пендула сначала подгорела, а сейчас почему-то стала сбрасывать иголки и не рыжие, а зеленые. Что делать?
Еще заметила, что весной она оказалась в низине и некоторое время стояла в воде...это может повлиять на сбрасывание хвои?
На СП-даче Оксана-Тосичка дала рецепт для подгоревших хвойных, думаю попробовать.
"Реанимация: Циркон по инструкции вечером - опрыскиваем до мокрого, через неделю Ферровит вечером опрыскиваем до мокрого. Три раза Циркон и три раза Ферровит.
Полив (если нет дождя, конечно) каждое утро ведро воды на метр растения 7 дней. Можно с гуматом.
Другие варианты не пробовала, ничего сказать не могу."

Natali

Сообщение Natali »

Лена, про Циркон с Ферровитом Лена Дидо писала на днях, копирую, чтобы не давать ссылку :
С сайта производителя
"- При солнечных ожогах (пожелтение) хвойных - (ель, сосна, туя, пихта, лиственница, кедр, тис, можжевельник), он защищает хвойные от ультрафиолетовых лучей - 1 мл Циркона + 10-15 мл питательного раствора Феровит на 10 л воды. Проводить обработку один раз в 10-14 дней в течении всего летнего периода."
http://nest-m.biz/preparaty-kompanii-ne ... rkon-1-ml/
Придется еще и ферровитом запастись (=

Обрати внимание на совместное использование.
Нет опыта у меня по замыканию, по-этому, без комментариев. Думаю, сейчас наши спецы по Йолкам подтянутся к вечеру.
А на наличие каких-нибудь гадов вредителей смотрела?
Удачи вам с ёлочкой. Непростой нынче год...
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

MartaJazz

Сообщение MartaJazz »

Ириша писал(а): Марта, а что, если посадить в горшок попросторнее и - в землю? А уж потом, когда подрастёт, перевалить...
Ирин, вот сегодня пересаживала ёлочку 5 см (завтра сфотографирую)...корешки 35 см отрасли за год (была в Р9 прошлой весной)...это я про то, что в ОГ наращивается корневая хорошо, если в прикопанном контейнере наверно хуже, но если есть необходимость, то конечно можно, нужно взять горшок (гораздо) большенький и при копать.
Самый лучший день-сегодня.

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»