Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
kosch

Re: Хвойные

Сообщение kosch » 11 дек 2013, 01:34

Ирма, если весной на месте этого сада еще не будут стоять гаражи, то я Вам обещаю! Ключи у нас останутся, я думаю, а если стройка еще не начнется, то спишемся и сходим. Правда, это не в Москве, но почти, в 2-х км от МКАДа.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

kosch

Сообщение kosch » 11 дек 2013, 01:36

Лариса, а что это у Вас растет такое хорошенькое, между Тедди и розой, перед лилейником?
Анжела

alla_vas

Сообщение alla_vas » 11 дек 2013, 08:12

Лариса,спасибо большое за ответ.
Алла.

Ирма

Сообщение Ирма » 11 дек 2013, 08:20

kosch писал(а):Ирма, если весной на месте этого сада еще не будут стоять гаражи, то я Вам обещаю! Ключи у нас останутся, я думаю, а если стройка еще не начнется, то спишемся и сходим. Правда, это не в Москве, но почти, в 2-х км от МКАДа.

Анжела, спасибо! Даже если бы в 2 км. от Твери, все равно бы забрала. (air)

larsen

Сообщение larsen » 11 дек 2013, 19:20

kosch писал(а):Лариса, а что это у Вас растет такое хорошенькое, между Тедди и розой, перед лилейником?

Анжела, если то, что с овальными листьями, то это горянка. Вот такая:
май-13-46_новый размер.JPG
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

kosch

Сообщение kosch » 11 дек 2013, 21:37

Ой, какое позорище мне, я ее не узнала (": . Правда, у меня не много горянок, я их раньше как-то особо и не любила, росла одна обычная и все. Я только недавно к ним прониклась, когда у подруг увидела, некоторые сортовые такие красивые!
Анжела

Татьяна Шиканян
Ведущий

Подъем кроны у хвойных

Сообщение Татьяна Шиканян » 20 дек 2013, 10:54

iшомина татьяна писал(а):Татьяна, елки понравились. А как их такими сделать? Формировать с младенчества? Обрезать или щипать?

Поднимать крону можно хвойным растениям любого возраста, даже совсем преклонного. Эти елки взрослые, обрезали их ветки, которые мешали, на кольцо у самого ствола.
Вот на этих фото понятно, что было и что стало. Когда дизайнер или садовод стоит перед выбором: "уничтожить взрослое здоровое растение или поднять крону", выбор в пользу "поднять крону" всегда правильный. На мой взгляд.
IMGP0915.JPG
IMGP0937.JPG
IMGP1205.JPG

iшомина татьяна

Re: Подъем кроны у хвойных

Сообщение iшомина татьяна » 20 дек 2013, 11:21

Татьяна, спасибо. Скажите, так поступать можно только с елями или и с любыми хвойными деревьями?

Ирма

Сообщение Ирма » 20 дек 2013, 12:00

А мне до стрижки больше нравилось. :oops:

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 20 дек 2013, 12:12

С туями и соснами можно совершенно точно. С туей вообще можно делать все, что угодно. Елки очень "нервно" относятся к тому, что трогают их вершину, мы уже обсуждали это в саду университета города Урсала. Сосны тоже. А с "боками", боковыми повершностями делайте, что угодно, да и с нижними ветвями тоже.
Если доживем до лета, покажу обрезку ели Нидиформис, уже насущная необходимость, почти 1,5 м в диаметре. Сфотографирую до и после. И сфотографирую ель видовую колючую, которая голубая. Она росла из росточка высотой 20 см. Доросла до полутораметровой высоты, а тут - бац! - забор поставили, в глухой тени сами знаете какие елки - прозрачные, одним словом малахольные (словцо от моей бабушки). Доросла она кое-как до высоты забора и ура!!! - пошла набирать упущенное, а страшный низ я отрезала на высоту около 1м. Фото нет. Очень советую посмотреть вебинар Верещака. Если будет что непонятно, спрашивайте, а еще лучше пробуйте, стригите, это очень увлекательно.

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»