Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Ирма

Re: О пересадке Коники

Сообщение Ирма »

kosch писал(а):Ирма, извините, но ничего не получится, мы недавно вокруг Коники втроем ходили и прикидывали, но такие хвойные выкапывают или совсем ранней весной сразу после схода снега, или хотя бы с земляным комом. А там будет такой ком, что поднять ее нереально, только если цеплять за трос и с помошью техники. А техника в сад заехать не может, с этим тоже проблемы.
Очень жалко, просто до слез! Такая красавица!

Елена66

Сообщение Елена66 »

Может быть все-таки попробовать окопать по периметру кроны, ведь крупномеры продают не с такими огромными земляными комами, значит подрезают корни. Перемещали мы без техники крупные растения волоком на клеенке и на тачке.

alla_vas

О горных соснах Пумилио и Мопс

Сообщение alla_vas »

Я заказала две сосны
Pinus mugo pumilio
Pinus mugo Mops
Подскажите пожалуйста, чего от них ждать этак лет через пять? Буду очень признательна всем, кто покажет свои сосны.И как с ними поступают для красивой формы тоже пеленают?
Алла.

kosch

Сообщение kosch »

Елена, там и периметр кроны здоровый, вот фотка моей подруги на фоне этой елки, ширину хорошо видно. К тому же по периметру кроны опять же весной может прокатить, а сейчас уже никак. Мама вообще думала, что весной переедет, и вдруг дали документы сейчас.
Изображение 001.jpg
Я и рододендрон не стала забирать, который там слева. Хотя вообще единственное, что меня мучает, это то, что я луковичные не успела забрать (они спали летом), а у мамы много кандыков, редких рябчиков и прочее. Мы, конечно, произвели раскопки, но мало чего нашли, это ж места знать надо :)
Анжела

Tan_Alex

Re: О горных соснах Пумилио и Мопс

Сообщение Tan_Alex »

Извините, не знаю, как к Вам правильно обратится по имени отчеству, подпишите, если сочтете нужным, но отвечаю. У меня растет сосна Pinus mugo Mops. В моих посадочных записях есть пометка в возрасте 30 лет высота - 2 метра, диаметр - 2 метра. Но насколько я понимаю, если нам продали не сортовую сосну, а просто горную, то она может вырасти выше и шире. На зиму обвязываем ее сеткой (это фото есть в этой теме) не туго, но существенно, чтобы снег не разваливал крону. Весной собираюсь прищипывать по методу, который тут советовали для регуляции пышности и роста. Вот и все, чем могу пока поделится, сама не очень продвинутый "соснововед".
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Ирма

Re: О пересадке Коники. Почему не вынули рододендрон?

Сообщение Ирма »

Анжела, а рододендрон то что не вынули? У них ведь маленькая корневая система, Бобковы, это которые подмосковные рододендроны, говорят, что в любом возрасте можно пересаживать. Не бросайте его там!!!

alla_vas

Re: О горных соснах Пумилио и Мопс

Сообщение alla_vas »

Tan_Alex писал(а):Извините, не знаю, как к Вам правильно обратится по имени отчеству, подпишите, если сочтете нужным, но отвечаю. У меня растет сосна Pinus mugo Mops. В моих посадочных записях есть пометка в возрасте 30 лет высота - 2 метра, диаметр - 2 метра. Но насколько я понимаю, если нам продали не сортовую сосну, а просто горную, то она может вырасти выше и шире. На зиму обвязываем ее сеткой (это фото есть в этой теме) не туго, но существенно, чтобы снег не разваливал крону. Весной собираюсь прищипывать по методу, который тут советовали для регуляции пышности и роста. Вот и все, чем могу пока поделится, сама не очень продвинутый "соснововед".
Татьяна, спасибо огромное огромное за ответ. Прошу прощения у всех, пропустила я где-то про подписи. Исправила - меня зовут Алла, лучше на ты.Vas к моему отчеству никакого отношения не имеет (+) (+) . Нравились мне всегда сосны, вот и взяла две на пробу и к ним в придачу три азалии,точнее даже наоборот три азалии, а уж к ним сосны.
Алла.

kosch

Сообщение kosch »

Ирма писал(а):Анжела, а рододендрон то что не вынули? У них ведь маленькая корневая система, Бобковы, это которые подмосковные рододендроны, говорят, что в любом возрасте можно пересаживать. Не бросайте его там!!!
Да ну его, он обычный страшненький, у меня таких же два :). Единственное, он сформирован приколько, что-то бонсайно-японистое в нем есть :). Я его всем предлагала, никто не хотел :).
Анжела

Ирма

Сообщение Ирма »

kosch писал(а): Да ну его, он обычный страшненький, у меня таких же два :). Единственное, он сформирован приколько, что-то бонсайно-японистое в нем есть :). Я его всем предлагала, никто не хотел :).

Анжела, если весной еще не поздно будет, я его очень-очень хочу :oops:

larsen

Re: Хвойные

Сообщение larsen »

kosch писал(а):alla_vas, у меня Тедди нет, но есть три шаровидные туи, одной лет 15 уже, которые тоже норовят развалиться. После первой же зимы, когда одна из туй просто развалилась надвое, я стала их сначала на зиму связывать, а теперь самую большую, взрослую, и не развязываю вообще. Остальные пока связываю только на зиму. Вроде незаметно получается, особенно если веревка зелененькая :)
Я своего Тедди держу постоянно связанным, т.к. разваливается не только от снега, но и после сильных ливней. Обвязки совсем не видно, тем более, если ее оставить на постоянно, она быстро спрячется за хвоей и там потеряется. Вот мой Тедди среди барбарисов
IMG_июль-13-004-1_новый размер.JPG
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»