Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Хвойные: Коника. Как скрыть пострадавшие места

Сообщение Татьяна Шиканян »

lenik писал(а):Анжела, видела один прием. по скрытию таких неприглядные мест. После обрезки весной, нужно стянуть ветки у ствола, как бы делая внутренний шов, т.е стягиваем боковые ветки лентой из женских колготок и закрываем пустоты. (если что, могу ссылку в личку кинуть) За лето елка обрастет и ничего не будет видно ....ну, или совсем ничего. А веревки из колготок делаются просто. нужно отрезать носок и далее ножку режем по спирали см 2 шириной, получается лента, растягиваем и лента становится шнурком. смотали в клубок и можно использовать где угодно, особенно осенью связать туи, можжевельники.
Гораздо проще взять зеленую садовую проволоку и закамуфлировать неприглядные места, стянув ею веточки, ее и крепить удобнее, она сейчас продается в любом садовом центре, стоит очень дешево.

kosch

Re: Хвойные: Коника. Как скрыть пострадавшие места

Сообщение kosch »

Спасибо, девушки! Если к следующему лету не надумает обрастать, свяжу :)
Анжела

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Тася и кипарисовик

Сообщение Alexrus »

kosch писал(а):Lenic, Ваш Бэби Блю, судя по названию, ведь небольшой будет? А как вычесать вот это :):
Тася и кипарисовик.jpg

Анжел, а ты уверена что это кипарисовик на фото? Просто когда я его видел он был можжевельником (": (конечно на мой взгляд).
А Коника моя самая большая сейчас стала точно таких же размеров как твоя на фото и доросла она до этого роста очень быстро за 12 лет. Моя тоже вся зелёная с головы до ног. Найду летнее фото прикреплю.

kosch

Re: Тася и кипарисовик

Сообщение kosch »

Леша, это 100 % кипарисовик горохоплодный. Насчет Коники все верно, наша тоже давно уже такая, растет только вширь. Правда, последний год доживает, никто ее так и не рискнул забрать, я хотела, но копать неохота было. Если, конечно, до весны там гаражи еще не построят, может, я ее сразу после схода заберу, если получится.
Анжела

alla_vas

Re: Хвойные. Туя Тедди

Сообщение alla_vas »

Доброго всем вечера,здорово,что открыли такие отдельные темы.
Впервые начала в этом году заказывать хвойные,заказывала больше по тем описаниям,что находила,выбирая компактное и медленно растущее.И есть подозрения,что по некоторым ошиблась..
Заказала тую Тедди(Thuja occ. Teddy). Потом увидела фото,где подросшие шарики туи (она больше внешне похожа на можжевельник) разваливаются,подскажите до какого размера она дорастет лет этак через пять и как лучше справиться с предстоящим разваливанием - я так поняла,что вариант это избежать только один - связать.Как и когда это лучше делать?
Алла.

Ирма

О пересадке Коники

Сообщение Ирма »

kosch писал(а):Леша, это 100 % кипарисовик горохоплодный. Насчет Коники все верно, наша тоже давно уже такая, растет только вширь. Правда, последний год доживает, никто ее так и не рискнул забрать, я хотела, но копать неохота было. Если, конечно, до весны там гаражи еще не построят, может, я ее сразу после схода заберу, если получится.
Анжела, мне стыдно конечно, но если у вас там еще что то типа этой волшебной коники под бульдозер пойдет, Вы мне скажите пожалуйста, я приеду и выкопаю. Нельзя таким сокровищам пропадать.

kapital

Re: Хвойные. Туя Тедди

Сообщение kapital »

alla_vas писал(а):Доброго всем вечера,здорово,что открыли такие отдельные темы.
Впервые начала в этом году заказывать хвойные,заказывала больше по тем описаниям,что находила,выбирая компактное и медленно растущее.И есть подозрения,что по некоторым ошиблась..
Заказала тую Тедди(Thuja occ. Teddy). Потом увидела фото,где подросшие шарики туи (она больше внешне похожа на можжевельник) разваливаются,подскажите до какого размера она дорастет лет этак через пять и как лучше справиться с предстоящим разваливанием - я так поняла,что вариант это избежать только один - связать.Как и когда это лучше делать?
alla_vas, вот такую информацию я себе написала по Teddy, когда я ее покупала: (в\ш) - 5лет-20-30\20-30,10лет-25-30\30-35,взр.30-50\30-50, у меня она растет второй год, правда, покупала я ее уже по размерам примерно 35-40 см, т.е. получается взрослую, она, конечно, разваливается, но мне она нравится такой, есть в ней что-то..., сидит такая плюшка на газоне, и я ее не подвязываю, сейчас попробую вставить фото, единственно, я не нашла фото конкретно Teddy с близкого расстояния, есть общий вид, где ее видно, она сидит перед можжевельниками на газоне.
Вложения
Teddy на газоне
Teddy на газоне
Татьяна -
"Это невозможно! - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..."- шепнула Мечта."

alla_vas

Re: Хвойные

Сообщение alla_vas »

kapital Спасибо большое за ответ.
Вопрос возник после того как увидела вот это фото минчанки Lilacina на одном из наших форумов
http://i-fotki.info/15/f16bcec04d48465a ... 5.jpg.html
Вот и возник вопрос,что с этим делать,причем хозяйка писала о том,что связывание не помогло.
Алла.

kosch

Re: Хвойные

Сообщение kosch »

alla_vas, у меня Тедди нет, но есть три шаровидные туи, одной лет 15 уже, которые тоже норовят развалиться. После первой же зимы, когда одна из туй просто развалилась надвое, я стала их сначала на зиму связывать, а теперь самую большую, взрослую, и не развязываю вообще. Остальные пока связываю только на зиму. Вроде незаметно получается, особенно если веревка зелененькая :)
Анжела

kosch

Re: О пересадке Коники

Сообщение kosch »

Ирма, извините, но ничего не получится, мы недавно вокруг Коники втроем ходили и прикидывали, но такие хвойные выкапывают или совсем ранней весной сразу после схода снега, или хотя бы с земляным комом. А там будет такой ком, что поднять ее нереально, только если цеплять за трос и с помошью техники. А техника в сад заехать не может, с этим тоже проблемы.
Анжела

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»