посадочный стол и всякое другое садовое...

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Fan_of_roses

Re: посадочный стол и всякое другое садовое...

Сообщение Fan_of_roses » 02 дек 2019, 21:10

Света, а скамейку показать? Ты дивно красишь! У меня ни терпежу, ни умения не хватает. Состаренная покраска предполагает многослойность и сосредоточенность на процессе. А у меня все быстро - шмыг, шмыг- и результат соответствующий, зашмыганный((
Справедливости ради стоит отметить, что прошлогодняя покраска садового столика состарилась естественным образом. В результате регулярного юзания за сезон (":
Про МанУ и правда насмешила! Про приступочку я правильно догадалась, что на неё МанУ присел бы после тяжелого трудового дня?
Теперь вот с твоей легкой руки думаю завести в хозяйстве фельдфебеля Ганса, чтоб он меня в строгости держал, покрикивал и, если требуется, по рукам линейкой бил. В основном за хапужничество, неумеренность и всеядность. Всеядность - зло! Особенно на участке в 10 соток. А мне все подряд нравится! И Прованс, и минимализм, и японский стиль, и кантри... Мешанина в голове, мешанина в посадках, мешанина вокруг. Завидую тихонечко тем, кто может генеральную линию выдерживать! Вот решил садовник бонсаить и все! Так всю жизнь и бонсаит все, что под руку попадётся. И на розы он не засматривается, и пионы ему до лампы, знай себе стрижёт и стрижёт зеленушку, стиль отрабатывает. А меня прям штормит! В одном углу розы люблю, в другом бонсай нравится, в третьем-Прованс, в четвёртом - деревенский огород... Спасибо доброму человеку, который придумал хитрое словосочетание «садовая комната». Это он так спасался,видимо, от всеядности. Вот и я под этим прикрытием живу. Типа, это садовые комнаты, а не чехарда , как вы подумали (=")
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 02 дек 2019, 21:48

Про МанУ: а как бы поступил французский крестьянин, если бы пытался на покрашенный ящик сделать трафарет от тюля? Решила я тут в выходной ящичек деревянный приукрасить. Видела в интернете, как народ лихо прилаживал к дощечке кусок нарядного тюля в цветочек, прокатывал валиком с краской - и вуаля! Готов узорчик на дощечке! Я так же лихо приладила тюль, благо от занавесочки в садовом домике остался приличный отрез. И вуаля- клякса, большая и бесформенная. Потом я много раз прикладывала все новые и новые кусочки ткани, красочку совсем сухую наносила, но узорчика так и не получила (!";) Невнятность одна. Никаких рисуночков в цветочек (у:!) МанУ, наверное, закрасил бы все к едрене фене! В два слоя. И забил на это дело.
Галина, можно на "ты"

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 02 дек 2019, 22:29

Галя, я тоже пыталась тюль отпечатать (?) Такая муть...
Но я не видела ни одного видео, как это делается. Только до и после...
Дурят нашего брата, решила (":
Можно Аня и на ты

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 02 дек 2019, 22:45

Аня, может там какая-то хитрость есть? Тайное знание? У меня вполне безобразненько получилось, но ещё попытку-другую предприму. Без кавалерийского наскока, медленно.
Галина, можно на "ты"

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 03 дек 2019, 00:55

Fan_of_roses » Вчера, 22:10 писал(а):
Света, а скамейку показать? Ты дивно красишь! У меня ни терпежу, ни умения не хватает. Состаренная покраска предполагает многослойность и сосредоточенность на процессе. А у меня все быстро - шмыг, шмыг- и результат соответствующий, зашмыганный((
Справедливости ради стоит отметить, что прошлогодняя покраска садового столика состарилась естественным образом. В результате регулярного юзания за сезон (":
Про МанУ и правда насмешила! Про приступочку я правильно догадалась, что на неё МанУ присел бы после тяжелого трудового дня?
Теперь вот с твоей легкой руки думаю завести в хозяйстве фельдфебеля Ганса, чтоб он меня в строгости держал, покрикивал и, если требуется, по рукам линейкой бил. В основном за хапужничество, неумеренность и всеядность. Всеядность - зло! Особенно на участке в 10 соток. А мне все подряд нравится! И Прованс, и минимализм, и японский стиль, и кантри... Мешанина в голове, мешанина в посадках, мешанина вокруг. Завидую тихонечко тем, кто может генеральную линию выдерживать! Вот решил садовник бонсаить и все! Так всю жизнь и бонсаит все, что под руку попадётся. И на розы он не засматривается, и пионы ему до лампы, знай себе стрижёт и стрижёт зеленушку, стиль отрабатывает. А меня прям штормит! В одном углу розы люблю, в другом бонсай нравится, в третьем-Прованс, в четвёртом - деревенский огород... Спасибо доброму человеку, который придумал хитрое словосочетание «садовая комната». Это он так спасался,видимо, от всеядности. Вот и я под этим прикрытием живу. Типа, это садовые комнаты, а не чехарда , как вы подумали (=")

Галя, скамейку прицельно не фотала. Признаться, несколько утерян интерес к подробной фотоподборке сада. Ловлю себя на мысли, что не стала так охотно и вдумчиво фотать, как прежде. Раньше на ЯФе и поговорить, и обсудить, и похвалить-покритиковать. Да и хвастануть достижениями было не грех... Нынче же так толком никуда не приткнулась. Правда, тупо сбрасываю кое-какие картинки в *Я-коллекции*, больше для подстраховки своего архива, но ресурс какой-то неживой, вялый уродился ресурсик... Словно, кто-то сляпал на быструю руку, не заботясь о достойном его развитии. Раньше я бы эту лавку обфотала со всех сторон и прямиком в самоделкин альбом на ЯФе ";) : и краску бы обсудили, и винтики-шурупчики, и по декору бы прошлись... Словом, шо тут скажешь - * рыба в Каме была!* ;)
На форуме тоже стараюсь осторожничать с картинками: не РОЗОвод же, - простой среднестатистический САДовод. Сижу и не чирикаю. Розовые картинки, конечно имеются, но это лишь небольшая часть САДА. Отвлеклась, однако. Лавку, если найдётся с ней информативный кадр, покажу, конечно.

Не знаю, облюбовал ли мой крестьянин приступку для отдыха: боюсь, не вписался бы в то крохотное свободное местечко, которое случайно осталось незанятым всяким живописным садовым добром. А правильная ступень, лично им и сработанная, появилась по другой причине. Не поверишь, в саду он хозяйничает напару с великовозрастной сестрицей. Тёткой весьма уже немолодой, строгой, но совсем не утратившей лёгкого взгляда на жизнь. Именно она и развела в саду всю эту канитель с розами, бирюльками, качельками и прочей ненужной ерундой. Ману мой, конечно, не сильно одобряет эти глупости, :cry: ворчит, но, думается, больше для виду. На самом деле, подозреваю, романтик он в душе. Поэтому и потакает.

Ганса :evil: в сад не пускай: он тебя уведёт не в ту стилистику. Всё рационально, сухо, ровно столько, сколько необходимо. Ничего, не дай бог, лишнего. А мы ж этого не любим... Нам же глупости всякие подавай. Без нужного запросто обойдёмся, без всякой ненужной ерунды - никак =)) .
Если без шуток, игру с Ману для себя придумала, чтоб от стилевой принадлежности не сильно много шагов в сторону делать. У меня тоже был тяжёлый период, когда я всё в сад бездумно таскать стала dread . Даже вспоминать не хочу, что вскоре с садом стало. Опомнившись, тогда и договорилась сама с собой (с Ману, в другой транскрипции 8-) ), что ращу обычный, старый русский сад, без претензий на что-либо. Но, поскольку моему глазу мил Прованс, решилась пускать его в малых дозах. Да. Именно поэтому Ману оказался французом. И он знает... вернее уверен во мне, что данное ему (себе) слово я не нарушу. На японский уголок (иносказательно) теперь уже не сподвигнусь.
Шутки шутками, но определиться с национальностью будущего друга придётся. Тогда и линейка не понадобится: в желаниях и предпочтениях точно наступит порядок. Уверена, тебе понятен смысл моей крестьянской фантазийной шутки. Хотя, если разобраться, может и не шутка это вовсе: мы все одинаково мечтаем о стильных и душевных садах.
У тебя очень романтичный сад. Необычайно изящный, красивенный и очень ухоженный! Но пококетничать можно!
P.S. 10 соток гриш? У меня и того меньше...
P.P.S. Все совпадения в тексте случайны, хотя тётка-сестрица, постоянно морочащая крестьянскую голову, это я... (=")

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 03 дек 2019, 01:47

Fan_of_roses » Вчера, 22:48 писал(а):
Про МанУ: а как бы поступил французский крестьянин, если бы пытался на покрашенный ящик сделать трафарет от тюля? Решила я тут в выходной ящичек деревянный приукрасить. Видела в интернете, как народ лихо прилаживал к дощечке кусок нарядного тюля в цветочек, прокатывал валиком с краской - и вуаля! Готов узорчик на дощечке! Я так же лихо приладила тюль, благо от занавесочки в садовом домике остался приличный отрез. И вуаля- клякса, большая и бесформенная. Потом я много раз прикладывала все новые и новые кусочки ткани, красочку совсем сухую наносила, но узорчика так и не получила (!";) Невнятность одна. Никаких рисуночков в цветочек (у:!) МанУ, наверное, закрасил бы все к едрене фене! В два слоя. И забил на это дело.

Ману мой спокойный, как скала: сказано тюлевые цветочки на ящике - значица будут! Будет долбить до победного ;>), но сделает! Весь в меня :grin:
Галя, я когда-то делала узор в этой технике. В памяти остались такие моменты. Первое - тюль должен быть плотным, не рыхлым, по толщине - вроде кружева. Второе - надёжное крепление к поверхности. Его (тюль) нельзя больше трогать. Потому что - третье и главное - работать надо краской из баллончика. Я пробовала и тампушкой, и валиком - результат на тройку. Баллончик же плюс неприкосновенный тюлевый кусок дают хороший результат. Если рисунок на тюле мелкий с тонкими перемычками, это ощутимо подпортит конечный результат. Дальше. Наносить адекватный мелкодисперсный слой, без подтёков, естественно. Тюль снимать ПОСЛЕ высыхания краски. Поэтому лучше пользовать баллончик с акриловой.
Я, помню, экспериментально остановилась на варианте клеёнчатой кружевной салфетки. Т.н. подтарельник. Она держит форму, есть красивые кружевные рисунки, но приноровиться всё равно надо.
Если бы сейчас декорировала ящик, однозначно пользовала бы трафареты на клеевой основе (всегда в Леонардо). Сказать, что с ними работать одно удовольствие - ничего не сказать: хошь кистью, хошь валиком... чем хочешь. Снимать можно сразу.
Покажи летом ящичек. Это мой наилюбимейший приём - сочетать несочетаемое. Ржавое с нежным, дерево с кружевом, серьёзное с чепухой =)) Даже в еде - дыня с хамоном :roll:
Удачи! (+)
Последний раз редактировалось bazilik-skoro 04 дек 2019, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 03 дек 2019, 10:18

Галя, вот что-то вроде того, что я тебе описала. Баллончик близко не держи, иначе краска будет затекать. Струя четко перпендикулярно. Главное, если результат выйдет с огрехами, сделать вид, что так оно и было задумано. (": Каприз художника, так сказать.
https://yandex.ru/video/preview?filmId= ... 0%B5%D0%BE

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 03 дек 2019, 17:15

Света, спасибо за видео. Пусть оно полежит где-нибудь на задворках памяти, авось пригодится. А сейчас пойду простым путём , куплю трафаретик в Леонардо и доваяю. Спасибо за подсказочку, лаконичную и очевидную. А может, там и баллончики с краской посмотрю. Смущает, что цвет не смогу намесить, как мне надо. И тряпочка не подойдёт моя, с мелким рисунком. Да, и ладно! Что-нибудь да получится. Совет практика - ценнейшая вещь для начинающих марателей! Казалось бы, очевиднейшая вещь - баллончик! А не догнала... Это же надо время иметь, чтоб весь ютуб прочесать. А у меня со временем полная засада.
Галина, можно на "ты"

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 03 дек 2019, 17:50

bazilik-skoro » Сегодня, 01:55 писал(а):Галя, скамейку прицельно не фотала. Признаться, несколько утерян интерес к подробной фотоподборке сада. Ловлю себя на мысли, что не стала так охотно и вдумчиво фотать, как прежде. Раньше на ЯФе и поговорить, и обсудить, и похвалить-покритиковать. Да и хвастануть достижениями было не грех... Раньше я бы эту лавку обфотала со всех сторон и прямиком в самоделкин альбом на ЯФе ";) : и краску бы обсудили, и винтики-шурупчики, и по декору бы прошлись... Словом, шо тут скажешь - * рыба в Каме была!* ;)
На форуме тоже стараюсь осторожничать с картинками: не РОЗОвод же, - простой среднестатистический САДовод. Сижу и не чирикаю. Розовые картинки, конечно имеются, но это лишь небольшая часть САДА. Отвлеклась, однако. Лавку, если найдётся с ней информативный кадр, покажу, конечно.

Света, вот мне очень жаль, что утрачен интерес. Нет, что периодически утрачивается к чему-то интерес, это мне понятно, да, и все это проходили в той или иной степени или сфере. Мне жаль, что именно ты утрачиваешь! Может, это хандра осенняя просто? Вот если бы я утратила интерес к фото, то никто бы не пострадал (": Ибо не дано! А у тебя такой дар передать атмосферу, настроение, фактуру!!!! Нет, это категорически неправильно! Чегой то от твоих умонастроений общественность должна страдать ?! (":
Ты уж как-то настройся, вдохновись. Я все лето ждала, что ты покажешь в межсезонье. А тут такой облом... И, сильно подозреваю, не я одна люблю рассматривать твои работы и фотозарисовки.
И ты ошибочно утверждаешь, что здесь одни розоводы. Вовсе нет. Вот девочки помешаны на хвойных, им розы вообще до лампы. Показывают, рассказывают увлечённо, а народ внимает, учится, записывает и не стесняется и списывать.
Фраза про среднестатистического садовода - голое и неприкрытое кокетство! Нам для средней статистики остро не хватает вкуса и чутья. Растения нам уже завезли, всякие и разные. А вот вкус воспитывается не одномоментно, его не отгрузишь контейнером.
Галина, можно на "ты"

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 03 дек 2019, 21:49

Fan_of_roses » Сегодня, 18:50 писал(а):
bazilik-skoro » Сегодня, 01:55 писал(а): Признаться, несколько утерян интерес к подробной фотоподборке сада. Ловлю себя на мысли, что не стала так охотно и вдумчиво фотать, как прежде.

Света, вот мне очень жаль, что утрачен интерес.
Чегой то от твоих умонастроений общественность должна страдать ?! (":
Ты уж как-то настройся, вдохновись. Я все лето ждала, что ты покажешь в межсезонье. А тут такой облом... И, сильно подозреваю, не я одна люблю рассматривать твои работы и фотозарисовки.
И ты ошибочно утверждаешь, что здесь одни розоводы. Вовсе нет.

Галина, совершенно согласна!
Света, показывайте еще свой сад, у Вас так много интересного! Очень часто ссылаются на фото растений Вашего сада, гортензии, петунии и пр. Делитесь своим бесценным опытом. Спасибо за красоту! (+)
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»