Розы и...шары...и другая мозаика для сада часть2

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.

Re: Розы и...шары...и другая мозаика для сада часть2

Сообщение Lanar » 12 мар 2017, 16:07

Хочу показать свой первый витраж. Как я уже давно писала, у меня были сделаны 3 «дырки» под витражи, но как это обычно бывает, планируем мы всегда по максимуму, а делаем основное, а как раз на красоту финансов, времени, сил и даже желания уже не хватает. Поэтому дырки в стене были успешно закрыты фанерой, и на это уже никто внимания не обращал. Но у меня образовалось немного свободного времени до начала садового сезона, и я решила одну самую маленькую дырку «облагородить» витражом. Изучила все витражные техники и решила, что самое простое и возможное в домашних условиях – это роспись витражными красками. Но к счастью, случайно наткнулась на витражную мастерскую, которая проводит мастер классы по изготовлению небольших вещиц в технике Тиффани и фьюзинга. Позвонила и договорилась о возможности сделать витраж необходимого мне размера. На его изготовление мне потребовалось 4 дня. Сразу скажу, что некоторое вещи, например, пайку фьюзинговых частей мне не доверили, потому что это достаточно сложная работа, требующая навыка и опыта, а если такую запеченную часть расколоть, то ее нужно делать полностью заново. Резать стекло мне также помогали, т.к. был небольшой цейтнот по времени, ну и пайку чуть подправили с одной стороны, с другой – у меня уже получилось гораздо лучше.
Так как мозаичная «рама» под витраж уже была сделана (не мной), выбор рисунка для витража ей и определялся. В интернете нашла мастера, который делает свои мозаики на основе фотографий различных пейзажей, одну из ее работ я взяла за основу, чуть изменив под себя. Так же пересмотрела свои фотографии моря, чтобы хоть как то понять переходы цвета морской воды. Но художник я от всем известного слова, поэтому как вышло, так и вышло, но я очень старалась, чтобы волна читалась.
В первый день отрисовала шаблон витража и подобрала необходимую мне цветовую гамму. Хочу отметить, что сама я вряд ли смогла бы себе позволить купить такое количество разнообразных витражных стекол. А в мастерской в этом плане раздолье, глаза разбегаются от выбора. Так же они сами делают цветные стеклянные «камушки». И когда мне их рассыпали по рабочему столу, я почувствовала себя, как в сказочной пещере с драгоценными камнями. Еще два дня заняла у меня укладка нижней части работы. Затем эти части запекли и спаяли. В четвертый день доделала все остальное. Вот вроде и все. Очень надеюсь, что в дальнейшем смогу сделать и оставшиеся 2 витража.
Вложения
2_1024x768.jpg
1 день
4_1024x768.jpg
2 день
5_1024x768.jpg
3 день
11_1024x768.jpg
4 день - закончила
IMG_0021_1024x768.jpg
установили, реально цвет не такой яркий
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Barbara » 12 мар 2017, 18:09

Света, я тебя поздравляю с первым витражом (+) ...думаю не последним, очень хочется верить, что процесс понравился...и фьюзинг и витраж...камушки снизу разных цветов очень интересно...я в этом деле полный профан...Свет, для такой мозаичной рамы непросто наверно было подобрать рисунок витража?
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик мозаики и садовых украшений- http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
Barbara

Сообщение Lanar » 12 мар 2017, 18:36

Варя, спасибо. Вариантов рисунка кроме моря я не смогла придумать, раз там кораблик, пальма и чайки, то ничего другого в мою голову не пришло. Я в принципе подумала, что любой рисунок всяко будет лучше фанеры (=
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Elena » 12 мар 2017, 18:56

Света! Грандиозно!
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Natali » 12 мар 2017, 19:18

Света, витраж очень красивый )-(; Запечённые камешки придали ему глубины. По- моему мнению витраж намного изящнее рамки .
Молодец, что решилась и нашла возможность. Желаю тебе продолжения банкета )-(;
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Елка » 12 мар 2017, 20:31

Светлана, замечательная работа, творите еще! Тем более фанерки напоминают.
Ваш пейзаж напомнил янтарный берег и песню про рыжую зарю, упавшую в море гроздью янтаря. Все мои любимые цвета собрали!
Вот и у меня две распашные двери ждут витражей или хотя бы цветных стеклышек. Тоже бы нужно сходить на курсы, хотела попросить у вас ссылку мастерской, посмотрела, а вы в Питере ;>)
Девуши, если знаете подобное местечко в Москве, подскажите (;")
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах
Елка

Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введеенское

Сообщение Lanar » 12 мар 2017, 20:54

Девочки, спасибо. Мне было очень интересно сделать что-то новое. На самом деле это совсем не сложно при таких материалах. Камушки - это что то завораживающее, они все разные и такие красивые. nirvana
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение ElenaU4217 » 13 мар 2017, 15:58

Светлана, витраж очень красивый, (+) тоже люблю морскую тематику, а не рассматривали вариант изменить цвет деревянной внутренней рамы на более светлый - близкий к цвету мозаики? (!";)
Елена, ко мне можно обращаться на "ты"
https://fotki.yandex.ru/users/elena-usmanova-2017/
ElenaU4217

Сообщение Lanar » 13 мар 2017, 17:58

ElenaU4217 писал(а):Светлана, витраж очень красивый, (+) тоже люблю морскую тематику, а не рассматривали вариант изменить цвет деревянной внутренней рамы на более светлый - близкий к цвету мозаики? (!";)

Лена, спасибо (+) Нет цвет рамы в нашем случае измерению не подлежит, т.к. это не единичная рама, а на этот цвет дерева в доме много что завязано.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение lenik » 13 мар 2017, 19:29

Света, очень красивая работа, а на место встала, как влитая. Очень аккуратно, делайте еще, отлично получается way
lenik

Пред.След.

Вернуться в Поболтаем обо всем!