Розы и...шары...и другая мозаика для сада часть2

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Natali

Re: Розы и...шары...и другая мозаика для сада часть2

Сообщение Natali »

Nagayna писал(а):Скажите пожалуйста что за затирки используете? А то я пришла к эпоксидной- но уж больно муторно с ней))) хотя результат радует всегда
Лена, так эпоксидной как раз профессионалы мозаисты пользуются ( мои знания в этой области, правда, лишь из форумов (= ). Я по простому: Церезит в ведёрке. Из пакетов фигня.
https://www.stroyshopper.ru/product/zat ... 8359400003
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

ElenaU4217

Сообщение ElenaU4217 »

Я пользуюсь такой
Изображение, хорошая палитра цветов
Елена, ко мне можно обращаться на "ты"
https://fotki.yandex.ru/users/elena-usmanova-2017/

Джейн

Сообщение Джейн »

Подскажите пожалуйста, кто как готовит основу под мозаику? Интересует с чего начать, если я хочу сделать мозаику на деревянной столешнице.
Евгения

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе...
Альберт Санчес Пиньоль

Мои рукоделки https://www.instagram.com/sea_garden_and_knit/

ElenaU4217

Сообщение ElenaU4217 »

Я делала два стола с мозаичным покрытием на столешнице из ламинированного ДСП - перед наклеиванием мозаики столешницу только обезжиривала.
Елена, ко мне можно обращаться на "ты"
https://fotki.yandex.ru/users/elena-usmanova-2017/

Barbara

Сообщение Barbara »

Джейн писал(а):Подскажите пожалуйста, кто как готовит основу под мозаику? Интересует с чего начать, если я хочу сделать мозаику на деревянной столешнице.
Женя, смотря какая столешница...если готовый стол, покупной, например из ИКЕА, то ничего...но можно и наждачкой пройтись немного, и обезжирить, чтобы адгезия была лучше, я ничего не делала когда клеила на Титан или Мастер...а вот , если голая фанера, например, или голое дерево, то можно клеить на ПВА водостойкий и предварительно загрунтовать поверхность разведённым клеем, ворсинки дерева начнут топорщиться и будет тоже лучшая адгезия...если на Титан, то ничего или также промазать...у меня знакомая делает столы на сосновых клееных столешницах , так она сразу заливает густо всю столешницу клеем и мозаику лепит...потом излишки собирает...но я бы промазала клеем заранее, чтобы дерево не всосало весь клей быстро (": А можно и покрасить, если столешницу нужно в принципе красить, то можно и под мозаику покрасить одним слоем...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Джейн

Сообщение Джейн »

Лена, Варя, спасибо за совет! (+)
Варя, а на что лучше клеить кусочки плитки? У нас в магазине видела распродажу маленьких керамических плиточек. Это для керамики нужен специальный клей или и на ПВА можно приклеить?
Евгения

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе...
Альберт Санчес Пиньоль

Barbara

Сообщение Barbara »

ооо, Женя , я с керамической плиткой не особо дружу...я всего-то пару работ с ней делала...стол свекрови из кухонной плитки, 10*10см, на дерево как раз клеила на плиточный клей, сначала развела жидко и прогрунтовала поверхность, а потом замесила по аннотации и клеила...стоит, правда, до сих пор у неё под крышей, но за столько лет стали крайние плитки отваливаться...а вот контейнеры клеила на Момент жидкие гвозди из тубы, купили первый попавшийся, прочли чтобы водостойкий клей был, и для наружных работ, тоже полёт нормальный...честно, я бы на плиточный не стала столешницу клеить, взяла бы жидкие гвозди какие-нибудь...сейчас этих клеев полно разных...

Джейн

Сообщение Джейн »

Barbara писал(а):ооо, Женя , я с керамической плиткой не особо дружу...я всего-то пару работ с ней делала...стол свекрови из кухонной плитки, 10*10см, на дерево как раз клеила на плиточный клей, сначала развела жидко и прогрунтовала поверхность, а потом замесила по аннотации и клеила...стоит, правда, до сих пор у неё под крышей, но за столько лет стали крайние плитки отваливаться...а вот контейнеры клеила на Момент жидкие гвозди из тубы, купили первый попавшийся, прочли чтобы водостойкий клей был, и для наружных работ, тоже полёт нормальный...честно, я бы на плиточный не стала столешницу клеить, взяла бы жидкие гвозди какие-нибудь...сейчас этих клеев полно разных...
Варя, спасибо! (+)
Надо пробовать. Надеюсь у меня получится.
Евгения

Альберт Санчес Пиньоль

Barbara

Сообщение Barbara »

Женя, всё получится, там ничего сложного нет... (+)

lenik

Сообщение lenik »

Gelelena писал(а):Добрый день!
Дамы, прошу вашего совета!
От посадки хвойных у меня остались пластиковые контейнеры литров на 7.
Хочу посадить в них петунию. Скажите, можно ли эти контейнеры оклеить мозаикой?
Если можно, то что для этого нужно, чтобы мозаика не отвалилась от пластика?
На мой взгляд все зависит от ведра. Если пластик мягкий и продавливается, то в любом случае отвалится...какой бы клей ни был, А есть пластик жесткий, на таком будет держаться...имхо

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»