Что почитываем, куда поглядываем

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Natali

Re: Что почитываем, куда поглядываем

Сообщение Natali » 18 ноя 2015, 20:51

Девочки, =)
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

OMA

Сообщение OMA » 18 ноя 2015, 21:02

Значит, все же не спятила, уже хорошо! Это упражнение из Рабочей тетради №1 ученика 1 класса Пишем грамотно изд-ва Вентана-Граф. Оттуда же (из того же упр-я) - слово золОтой, проверочное слово ко 2й безударной гласной в корне. Я понимаю, что позолОта, но как-то сомнительно, что много 7-8летних детей знает это слово и производные. (?) Нет слов в буквальном смысле! Девочки, спасибо, что не бросили в трудную минуту! %)
Я Марита, можно на ты

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 18 ноя 2015, 21:07

А домашние задания не для детей дают, золОтенькая моя (": !
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

OMA

Сообщение OMA » 18 ноя 2015, 22:33

Танюш, 5 баллов! :-)
Я Марита, можно на ты

Ларчик

Сообщение Ларчик » 18 ноя 2015, 23:08

Когда мой сын учился во 2- ом классе, им задавали к каждому рассказу или сказке по чтению, нарисовать иллюстрацию. В итоге я почти каждую ночь рисовала им эти картинкы, когда не выдержала и спросила до каких пор это издевательство будет продолжаться, учительница с милой улыбочкой ответила ,, Ну когда Вы ещё со своим ребёнком порисуете!"
Меня зовут Лариса, можно на "ты"
Мои фото можно посмотреть здесь - https://fotki.yandex.ru/users/larpo70

Ирма

Сообщение Ирма » 19 ноя 2015, 10:19

Марита, по поводу золота, есть просто правило "оло и оро пиши с О". (": Как стишок запоминается.

OMA

Сообщение OMA » 19 ноя 2015, 11:52

Ирма, так в задании именно подобрать проверочное слово! Не знаю, дочери я никогда не помогала, только английский, а сейчас, похоже, придется. Боюсь, что эта рабочая тетрадь меня еще не раз удивит. Прорвемся, главное понять с чем имеем дело. Но пасаран!
Я Марита, можно на ты

Ирма

Сообщение Ирма » 19 ноя 2015, 11:59

Марита, да, странное задание. Меня еще когда сын учился в школе, что слава богу давно позади, очень удивляла методика преподавания, что русского, что иностранного языка. Причем он заканчивал ту же школу, что и я, даже учителя частично были мои, но методика поменялась и не в лучшую сторону. Прорветесь точно, вариантов нет! Удачи и терпения! Привлекай нас к заданиям. Нам тоже мозгами пошевелить полезно лишний раз.

yul9905

Сообщение yul9905 » 19 ноя 2015, 12:05

Марита (":
Я под впечатлением экзаменационных заданий для 9 класса отписалась в одноклассниках. Пардон за эмоции (":
"Вчера репетировала с сыном вопросы к экзамену по русскому. Это ж...!

"Из предложений 5-9 выпишите примеры, где правописание суффиксов наречия -о, -а зависит от приставки". Ответ "запросто". (Тут я правильно ответила, т.к. это было единственное наречие с приставкой)))

"Из предложений 17-23 выпишите слова, где ПРАВОПИСАНИЕ приставки обозначает действие в своих интересах". Ответ "пришлось" А тут я потерялась совсем, выделила все приставки, надеясь понять, что они имели в виду, но не пришла ни к какому выводу.

Мама моя!!!!!!!! Что за гений русской филологии составлял этот задачник?!?!"

OMA

Сообщение OMA » 19 ноя 2015, 15:48

Ох, Юль, это да! Я бы потерялась-растерялась. С английским сейчас все много проще, если взять аутентичные учебники, то многие проблемы снимаются. Я начинала работать на наших, а в 90х появилась возможность работать по Лонгмену, Кембриджу и пр., тогда для меня наступила золотая пора. Результат был в принципе другой. Чесс-слово, я свою работу полюбила еще больше.
Я Марита, можно на ты

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»