Что почитываем, куда поглядываем

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Наталья Молодцова

Re: Что почитываем, куда поглядываем

Сообщение Наталья Молодцова » 16 окт 2015, 13:11

вот нашла, не могу не поделиться:

Тихоокеанские волны выбрасывают на берег Приморья плоские красные «сахалинские яблоки». Под Владивостоком весь берег усеян ими. Это плоды шиповника морщинистого. Втрое крупнее, чем у обычного шиповника. Цветки тоже втрое крупнее и более яркие, пунцовые. Листья густо-зеленые, морщинистые. Садоводы давно оценили дальневосточный шиповник. Называют для краткости по-латыни «роза ругоза».

На родине, в Приморье, роза ругоза встречается не везде, а только по морским берегам. Когда экспедиция ботаников из Уссурийска нашла кусты ругозы на Амуре, вдали от моря, была настоящая сенсация. Предположили, что плоды могли быть занесены сюда в древние времена.

Но и по берегам дальневосточных морей ругоза растет не где попало. Восточный берег Сахалина весь зарос шиповником. Место для поселения выбирает, казалось бы, самое неудобное: там, где грохочет прибой, куда обрушивают свою неуемную силу соленые пенистые валы.

Такие странности розы ругозы связаны с распространением ее семян. Прибой сшибает с кустов «сахалинские яблоки» и увлекает их за собой. Они выплывают в открытое море и начинают дрейфовать. Круговое течение несет яблоки вдоль берега Сахалина, и вырастают здесь кусты с огромными пунцовыми цветками. На западном побережье таких зарослей нет: неоткуда плодам туда попадать, течения не те.

По форме «сахалинские яблоки» больше напоминают, пожалуй, миниатюрный спасательный круг или резиновую лодку. Они сильно вдавлены посредине, а по краям выпуклы. Плывут по волнам, не переворачиваясь, как поплавки. Кожица их покрыта воском и не смачивается, а для равновесия остается плодоножка. Она, как киль у яхты, тянет плодик книзу и не дает ему перевернуться и набрать воды. Впрочем, отверстие сверху и без того прочно запечатано. Оно закупорено пучком увядших пестиков и тычиночных нитей. Для надежности все это еще перекручено высохшими чашелистиками.

Плодикам приходится долго плыть: месяц и больше. Наконец волны вышвыривают «сахалинские яблоки» на прибрежный песок. Тут их подбирает ворона или лисица. Съедает мягкий кисло-сладкий околоплодник. Семена-орешки остаются на песке. Набегает волна и смешивает семена с песком. Следующая волна обрушивается сверху, а за ней третья, четвертая. Грохочут валы, молотят семена ругозы, пока твердая оболочка их не протрется о песок. Как и у других розоцветных, у ругозы семена имеют очень прочную оболочку. Подобно лотосу, они не прорастают, если оболочка не нарушена. Ее надо распилить или ошпарить кипятком. В природе это заменяется перетиранием с песком.

После «молотьбы» семена дружно и быстро всходят, и за прибойным валом возникает полоса шиповниковой заросли. Своими корневищами ругоза скрепляет песок так крепко, что он перестает двигаться. Так шаг за шагом отвоевывается у моря частица суши.

Никто точно не знает, сколько на свете шиповников. Одни утверждают — 120 видов, другие — 350. Очень много промежуточных форм. Одни их считают видами, другие — нет. Но, сколько бы их ни было, все шиповники делятся между тремя группами: красными, белыми и желтыми.

Красные расселились по всему свету. Белые и желтые — только в восточном полушарии. Среди красных есть и лианы и вечнозеленые виды. Из красных роза ругоза — самый древний. В Сибири шиповник иглистый — самый массовый. Повсюду, где взрыхлена почва, где она может разрушиться дождями и ветром, появляется шиповник и скрепляет ее своими толстыми корневищами, похожими на заржавленные железные прутья.

В Средней Азии на месте вырубленного леса шиповники разрастаются такой массой, что образуется лента шириной метров в 300. Лента опоясывает горы. И бывает так, что, когда шиповник начинает цвести, становится она двуцветной. Вверху — белая, внизу — желтая. Желтоцветный шиповник особенно красив. Цветки у него словно из золота отлиты. А шипов на веточках такое неимоверное количество, что скот не осмеливается ощипывать его сочные листья.

И все же в некоторых странах, несмотря на завидную полезность шиповников, пытаются их искоренить. Придумывают хитрейшие способы, поскольку шиповники колючи и их, как говорится, голыми руками не возьмешь. В Тасмании решили для этой цели использовать самое эффективное оружие — коз. Деятельность коз в лесу хорошо известна. В Греции козы съели леса почти начисто, уничтожили деревья на острове Святой Елены. Они разрушили растительный покров на Гавайских островах, опустошили страны Ближнего Востока.

Но в Тасмании исход операции оказался неожиданным. Козы с жадностью набросились на «сладкую колючку», как местные жители называют там шиповник. Они ели и листья, и ветки, и плоды. Козам удалось потеснить густые заросли. Но и сами они за это дорого заплатили. Семена сладкой колючки скатывались в желудках в крупные каменистые куски, наглухо закупоривали кишечник. Животные дохли одно за другим. Исход борьбы коза — растение впервые в истории решился в пользу растения.
Со мной на ты

Natali

Сообщение Natali » 16 окт 2015, 14:11

Наташа, спасибо, прочитала с большим интересом =)
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

trel

Сообщение trel » 20 окт 2015, 14:58

Спасибо! Прямо поэма. А я свою ругозу выставила за ворота - уж больно настырная и колючая! Теперь вот стыдно стало, в следующем году пойду расчищу немного, а то у меня там лес...
С уважением,
Елена Александровна (сокр. Е.А.)

Снорк

Сообщение Снорк » 30 окт 2015, 23:04

каждый год накануне ночи накануне дня всех святых :-) я перечитываю "Ночь в тоскливом октябре" Желязны. и каждый раз балдею от того, как книга попадает в настроение
Варя

yul9905

Сообщение yul9905 » 31 окт 2015, 11:24

Пошла искать))

OMA

Сообщение OMA » 18 ноя 2015, 18:18

sos Я уже 2й месяц почитываю в основном учебники русского, математики и английского за 2й класс (карантин по ветрянке затянулся, так что приходится учить внука дома). И вот обращаюсь к вам за помощью, нужен коллективный разум (или не нужен, я просто уже в конец спятила ?). Но не могу сама дать проверочное слово к первой безударной гласной в слове береза (б_реза)! Прошу помощи crying!)
Я Марита, можно на ты

Ларчик

Сообщение Ларчик » 18 ноя 2015, 19:03

OMA писал(а):sos Я уже 2й месяц почитываю в основном учебники русского, математики и английского за 2й класс (карантин по ветрянке затянулся, так что приходится учить внука дома). И вот обращаюсь к вам за помощью, нужен коллективный разум (или не нужен, я просто уже в конец спятила ?). Но не могу сама дать проверочное слово к первой безударной гласной в слове береза (б_реза)! Прошу помощи crying!)

Марита, ее нельзя проверить, просто запоминается
Меня зовут Лариса, можно на "ты"
Мои фото можно посмотреть здесь - https://fotki.yandex.ru/users/larpo70

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 18 ноя 2015, 19:12

да, нет проверочного слова... вот что нашла http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/prav ... ryoza.html
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 18 ноя 2015, 19:13

OMA писал(а):sos Я уже 2й месяц почитываю в основном учебники русского, математики и английского за 2й класс (карантин по ветрянке затянулся, так что приходится учить внука дома). И вот обращаюсь к вам за помощью, нужен коллективный разум (или не нужен, я просто уже в конец спятила ?). Но не могу сама дать проверочное слово к первой безударной гласной в слове береза (б_реза)! Прошу помощи crying!)

Марита, первая Е в слове Берёза , непроверяемая безударная гласная

Елена66

Сообщение Елена66 » 18 ноя 2015, 20:18

Это для упражнения или для запоминания ученика?

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»