Что почитываем, куда поглядываем

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Самарянка

Re: Что почитываем, куда поглядываем

Сообщение Самарянка »

ira-mac [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=359361#p359361]» 27 минут назад[/url] писал(а):...

Девочки, для тех, кому совсем не хочется грузить себя мировыми проблемами :mrgreen: сериальчик качественный по сценарию Марии Ланг, шведской Агаты Кристи. Дамский, в ретро-стиле, с красивыми женщинами и фотогеничными трупами - "Преступления страсти" (2013, Швеция) Спится после него спокойно :grin:
Смотрела - согласна с оценкой... (+)

Хелен

Re: Что почитываем, куда поглядываем

Сообщение Хелен »

Ирина, посмотрела я "Дом, который построил Джек". Сильное впечатление произвёл. До "красных бейсболок" казался чёрной комедией, на тарантиновский манер. Каждый просмотренный фильм несёт смысловую нагрузку, в данном случае три аспекта-человеческая глупость, равнодушие, неотвратимость наказания. Однозначно сильный фильм, но смотреть НЕ рекомендуется или хотя бы всерьёз не воспринимать, это всего лишь кино...
Лена

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Лена, я тоже после первого эпизода решила, что в фильме будут истории людей, явно напрашивающихся на Премию Дарвина. Мне и самой хотелось чем-нибудь стукнуть персонажа Умы Турман. Потом оказалось, что Ларс фон Триер занес в список номинантов на Премию все человечество, включая себя. Грустный диагноз от "доктора", который всю жизнь разбирался с анамнезом homo sapiens и надеялся вылечить. "Доктор сказал: в морг, значит - в морг". Как не пинали "Трудно быть богом" Германа за мизантропию, он оказался добрее и оптимистичнее фильма Ларса.
Ирина

Хелен

Сообщение Хелен »

Но ведь поучительно, скажи? Одиноким дамам надо смотреть.
В тот же день к ночи посмотрела обе части "Нимфоманки", день Триера))) Ловила момент. Впечатлило, даже больше. Первая часть понравилась больше, эстетичнее что ли... Вторая мощнее, но некоторые повороты лишними были. Жалею, что раньше не посмотрела.
Лена

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Нет, не скажу. Поучительно - не то слово, Ларс фон Триер ставит глобальные вопросы типа "Быть или не быть", а не дает советы одиноким дамам. :grin: Пастернаковское "Во всем мне хочется дойти до самой сути… " - про него. Хотя дойти до сути человеку не дано, поэтому такие исследователи обречены на муки и поражение. Смирение - единственный ответ на все адские вопросы. Хочется надеяться, что Ларс еще снимет фильм без убийственного диагноза. Надежда слабая, наш великий "искатель сути" Лев Николаевич Толстой к пониманию смирения был куда ближе, да и то напоследок из дома удрал.
"Амбивалентность" я посмотрела, прежде всего заинтересовалась, каким режиссером может стать младший Бильжо . Скажу, что хорошим: картинка, актеры, монтаж, звук - на уровне (на отечественном, от мирового мы сильно отстали). Но пока вижу лишь удачную заявку, не более, "из пушки по воробьям", молодой он еще… Эх, Лена провоцируешь ты меня на просмотр современного российского кинопроизводства (":
Ирина

Самарянка

Сообщение Самарянка »

ira-mac писал(а):
18 фев 2020, 13:35
из дома удрал
(": way
Если бы Л.Н. знал, что его уход/исход так обзовут... (": (": (":

Хелен

Сообщение Хелен »

Ирина, а мне Данилка Стеклов понравился в Амбивалентности. Мне и мама его нравится и дед...Странноватый МЧ, но есть в нем чертовщинка продуктивная, заметила еще по сериалу "Садовое кольцо". А про эту мадам почитала, балерина, понятно стало...Но в подобных иностранных фильмах подбирают актрис поинтереснее...
Бильжо папаньку-таки снял в эпизоде...
Провоцирую-это хорошо, можно обсудить way
Лена

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Самарянка писал(а):
18 фев 2020, 14:16
(": way
Если бы Л.Н. знал, что его уход/исход так обзовут... (": (": (":
Люда, больше чем уверена, Л.Н. бы сказал удрученно: "Еще одна баба-дура". Но я его все равно очень люблю со всем его домостроем в придачу. "Из дома удрал" как-то не так страшно звучит, как "уход Толстого". Он был для многих как апостол, он обрел огромную власть над людьми, а это делает человека заложником выбранного пути. Слишком значим был Толстой для России, чтобы позволить себе личную свободу. У него было 100 причин уйти и одна, чтобы остаться: "не соблазняй малых сих" - на своеволие и нетерпение, на отчаяние и непослушание, на мнимую свободу и "сбрасывание цепей". Толстой не смирился, не "стяжал дух мирен" и народу нужный пример не подал. Как не вспомнить определение Ленина: "зеркало русской революции". Короче, в уходе Толстого все очень сложно и тяжко, так и хочется внести некторое небрежное легкомыслие :)

Лена, согласна, оба Стекловы хороши. Но меня как-то настораживает нарастающая клановость нашего кинематографа.
Ирина

Хелен

Сообщение Хелен »

"лишь бы человек хороший", в смысле таланта. Это я про династии. Ну вот Ксения Раппопорт и её доча Аглая Тарасова. Ну пустышка же, по сравнению с мамой... А вот мальчишки-Андрей Удалов, сын Марии Мироновой и внук Андрея понравился, улыбка какая, живчик, как дед! А ещё больше Павел Табаков. Пока однообразен, эдакий романтичный простачок, но убедителен. Глаз такой светлый, горящий.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Ирина, смотрела "Историю одного назначения" ? Там молодой Толстой неплохо показан и внешне и внутренне. Вообще фильм впечатлил. Дуня же Смирнова. Вот, кстати, пример удачного "яблока от яблоньки".
Лена

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»