Что почитываем, куда поглядываем

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
trel

Re: Что почитываем, куда поглядываем

Сообщение trel » 10 май 2015, 11:14

ЕленаK писал(а):
Ирма писал(а):Я все больше по мемуарам сейчас специализируюсь. (": Понравились мемуары Феликса Юсупова, "Дневник посла" Мориса Палеолога, мемуары Ксешинской, Подстрочник. Жизнь Лилианы Лунгиной Олега Дормана. Как-то так.

"Жизнь Лилианы Лунгиной" произвела на меня очень большое впечатление. Честно, достойно о тяжелых временах и эпохах. И еще очень светло и оптимистично одновременно.

Несколько лет назад по ТВ (который я никогда не смотрю) был цикл передач "Подстрочник", где она в течение наверно 2х недель сама рассказывала о своей жизни. Оторваться было невозможно. Тем более, что и мои родители окончили ИФЛИ в 1938 и было что вспомнить и сопоставить. А еще я когда-то давно читала мемуары Елены Ржевской (псвдоним), которая была женой Поэта Павла Когана (Бригантина), потом переводчицей во время войны на Калининском фронте (Ржев), у нее тоже много об ИФЛИ, иногда почти слово в слово с мамиными рассказами. Вообще-то страшноватый был институт. Папу исключили из комсомола и из института "за дружбу с троцкистом" (сохранился приказ, подписанный наркомом Ежовым), а маму, беременную на 7-ом месяце моей старшей сестрой поволокли на комс. собрание отрекаться. У нее началась на сцене жуткая истерика, так что ничего не добились, вызвали скорую и отправили в больницу. 2 месяца она там провалялась, Ирочку все-таки родила, а диплом защищать не стала, не могла туда вернуться. А папа потом экстерном сдал госы и защитился. Всю жизнь удивлялся, что уцелел.
С уважением,
Елена Александровна (сокр. Е.А.)

trel

Сообщение trel » 11 май 2015, 07:25

Николай Фешин. До 29 июля у вас уникальная возможность увидеть картины этого виртуоза. В Третьяковке в Инженерном замке. Изумительные портреты.
С уважением,
Елена Александровна (сокр. Е.А.)

Ирма

Сообщение Ирма » 12 май 2015, 14:30

Спасибо за информацию. И интересный рассказ про родителей.

usestesa

Сообщение usestesa » 12 май 2015, 21:50

trel писал(а):Я не могу прожить день, что-нибудь не прочитав. И некоторыми вещами очень хочется поделиться, а вдруг не читали? Или не слышали о стОящей выставке. Так что надеюсь на ваши отклики. А для начала советую почитать Е. Катишонок - у нее несколько повестей (или романов) нечто вроде саги о семье, с дореволюционных времен попавшей в Ригу, и ее история до середины прошлого века. Написана очень хорошим легким языком. И примерно об этом же времени дневники Ефросиньи Керсновской о ее жизни в ГУЛАГе. Это просто удивительная женщина, не всякая такое выдержит.

Здравствуйте)Большое вам спасибо за совет.Я раньше не слышала о ней,а начала читать теперь и просто в восторге)Отлично написано,но читать тяжеловато конечно (у:!) (у:!)

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 13 май 2015, 00:05

Посмотрела фильм "Хэменгуэй и Гэллхорн" о романе и браке Хэма и Гэллхорн - признанной лучшей женщиной-военным корреспондентом в англоязычном мире. Фильм 2012 года, в ролях Николь Кидман и, горячо любимый мной, Клайв Оуэн. очень хороший фильм о жизни и любви столь великих личностей на фоне гражданской войны в Испании и Второй мировой.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Надико

Сообщение Надико » 17 май 2015, 12:53

ЕленаK писал(а):Очень благодарна Лене (Dido) за совет прочитать книгу Джоанн Харрис "Ежевичное вино". Прочитала на одном дыхании. Всем рекомендую.
Из последних прочитанных книг очень понравилась трилогия Дины Рубиной "Русская канарейка".
Очень смешная, легкая и познавательная книга Марины Москвиной "Дорога на Аннапурну".

Обязательно прочитаю трилогию Дины Рубиной "Русская канарейка", а со своей стороны советую прочитать её же роман "На солнечной стороне улицы".
Надежда

Natali

Сообщение Natali » 18 май 2015, 14:14

Люблю Дину Рубину. Её трилогию " Русская канарейка" прочитала на одном дыхании подряд все три книги. Люблю ее подробную описательность характеров, мест, событий.Перечитала почти все ее книги
" ежевичное вино" периодически перечитываю , каждый раз нахожу для себя новые мудрые мысли. Если не ошибаюсь, она была удостоена Букеровской премии.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Ирма

Сообщение Ирма » 18 май 2015, 15:36

Да, я тоже очень люблю Дину Рубину. Все кникги хороши, покупаю все, что вижу в продаже.

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 18 май 2015, 16:01

Да и я люблю Дину Рубину...
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

ЕленаK

Сообщение ЕленаK » 22 май 2015, 18:15

Обязательно прочитаю трилогию Дины Рубиной "Русская канарейка", а со своей стороны советую прочитать её же роман "На солнечной стороне улицы".[/quote]
Надежда, спасибо за совет. Я читала "На солнечной стороне улицы," мне понравилось, но еще больше "Белая голубка Кордовы". Еще нравится ироничный "Синдикат" , рассказы. Не читала я только "Синдром Петрушки", жду когда соответствующее настроение будет.
А пока попался случайно С.Т. Алексеев. Прочитала "Молчание пирамид" (Фантастика) . Читается интересно и легко, конец только не очень выразительный , на мой взгляд есть некая незаконченность. Почитала об авторе и решила еще почитать его "Сокровища Валькирии" Там целый цикл, но в инете отзывы, что самые-самые первые три книги. А вообще я давненько ни фантастики ни фэнтези не читала,уже и не думала, что захочется . А раньше очень я фантастику любила, но еще из советского прошлого, Стругацкие, Ефремов, Бредбери, Саймак...
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»