Что почитываем, куда поглядываем

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
AnnaSmirnova

Re: Что почитываем, куда поглядываем

Сообщение AnnaSmirnova »

Ну не знаю... для меня есть кино хорошее и то, которое я смотреть не буду. А хорошее может быть и комфортным, и навороченным, все зависит от состояния души, настроения.
Можно Аня и на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

Ирина П писал(а):
21 фев 2020, 21:32
Лена, какие слова подобрала. Такие, что отражают сегодняшнее состояние души. (+)
(+)

Елена66

Сообщение Елена66 »

AnnaSmirnova писал(а):
21 фев 2020, 21:52
Ну не знаю... для меня есть кино хорошее и то, которое я смотреть не буду. А хорошее может быть и комфортным, и навороченным, все зависит от состояния души, настроения.
Да че тут знать-то. Каждый смотрит что ему нравится, у нас свободная страна. И хорошо.

Елена66

Сообщение Елена66 »

AnnaSmirnova писал(а):
А кто и как хорошесть фильма или какого другого произведения определяет? Думаю, для искусства больше подходит слово нравится или нет. В целом же это все для развлечения почтенной публики, какие бы высокие задачи этому не приписывали. Имхо.

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Елена66 писал(а):
21 фев 2020, 21:27
"Обзывая" развлекательное кино комфортным, вроде как сразу ставится ярлык на его потребителей как на неинтеллектуалов в розовых очках, которые не хотят развиваться. Ну так у меня читается, по крайней мере.
Мне кажется, "комфортное" как раз очень толерантное слово (в отличие от "развлекательного"). Кино, не нарушающее личный психологический комфорт. Это совсем не об интеллекте, а об ограничении вторжения окружающего мира в свой личный мир, т.е. все-таки про "розовые очки" (без осуждения, не дай Бог).
Мои родители тоже любили фильм "Девчата" , и я в детстве засмотрела фильм "до дыр". А уже в преклонном возрасте мама рассказала мне, как работала на лесоповале ее сестра с 14 лет во время войны и старший брат, вернувшийся из плена после войны. Ее как прорвало, целый день выговаривалась. Это было совсем не как в "Девчатах", ближе к Солженицыну и Керсновской (с которой Trel начала этот топик "Почитываем, поглядываем"). Хочется людям испытывать радость, а не горечь, и реальное заменяется сказками, я понимаю. Только никуда ничего не исчезает, это вам любой психотерапевт скажет :) У нас они даже есть на форуме ("=")
Будем дружить домами - комфортными и не очень! Нашла еще один шведский детектив, вполне комфортный - "Мария Верн" (2006- 2018).
Ирина

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Елена66 писал(а):
21 фев 2020, 22:05
А кто и как хорошесть фильма или какого другого произведения определяет?
Лена, Вы ведь плохую колбасу от хорошей отличаете? Я тоже, и фильмы для себя именно я определяю, качественная это работа или дешевка.
Было бы странно предлагать для просмотра сегодня Девчата или Дело было в Пенькове. И обсуждать их здесь. Но,если кому-то захочется, да ради бога (+)
Можно Аня и на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

Да что вы к этим Девчатам прицепились? Я не рассматриваю этот фильм как историческое кино, нет у меня розовых очков, реальное в жизни, не в фильмах, даже некомфортных. Я не предлагаю его никому смотреть и обсуждать. Привела как пример.

Хелен

Сообщение Хелен »

Девочки, вот почему я заинтересовалась Кирой Муратовой? Потому что целый пласт пропущен, советское массовое кино наизусть с любого места и пересматриваю, когда попадается. Ничем в этом не отличаюсь. Выросла в том же СССР, а воспоминания детства самые сильные. Недавно на юбилее свекра был конкурс на отгадывание мелодий ТВ, кто быстрее. В зале собралось много пожилых людей, но ведущий поражался, как я быстро отгадала по первым звукам например заставку "Кабачка 13 стульев"(а последний выпуск был в 1980 г, мне было 7 лет), "Кинопанораму" и т.д. Обожаю смотреть старые передачи, фрагменты выступлений артистов, знаю наизусть имена и актеров и певцов, которых любили родители, обрывки воспоминаний о о магнитофонных катушечных записях. Это всё дорого. Но душа всё время стремится к новому, нестандартному.
Простой пример с розами. Если масса сортов, надежных, известных, любимых тысячами. Но мы же ищем старые, забытые или наоборот новые, неизведанные. Ищем новые грани восприятия (завитки, переливы, реснички). Так и с кино и с музыкой...Можно обсуждать и всем известные общепризнанные шедевры и жадно ловить новую информацию, находить отклик о том, что взволновало. Вот когда останется только вспоминать, жить в прошлом, отрицать всё новое-вот тогда настанет трындец...Не хочу даже думать об этом....
А о том, что мало кто хочет искусственных страстей, чужих экранных страданий-это знакомо и понятно. В воскресенье подруга вытащила во Владимир в областной драмтеатр на комедию. Ехали на электричке туда и обратно, на поездах не ездила больше 20 лет, подруга любимая и совершенно отличная от меня и характером и образом жизни и стремлениями. Дружим 30 лет. Отдохнула, посмеялась. Хотя мне бы ближе посмотреть классику, Чехова того же. Но я не закрываюсь от других эмоций. Вот моя подруга не будет ничего смотреть из того, что я смотрю. Зная ее, подкидываю только то, что ей подходит, в целом развлекательное и легкое. Это всё равно, что общаясь с вегетарианцем, расписывать прелести мясоедения. Или человеку, слушащему ТОЛЬКО классическую музыку, навязывать рок. Прелесть форумов в том, что здесь обязательно найдутся единомышленники, в цветочных делах, в кино ли, не важно...
Надеюсь всё понятно написала. Расставила все точки... ("=")
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

AnnaSmirnova писал(а):
Аня, полностью согласна! way Настроение бывает разное и восприимчивость в данный момент. Могу и ужастик посмотреть и мелодраму. Лишь бы качественное, для этого есть рейтинги и отзывы, хотя лучше отзывы не читать из-за спойлеров. А пересматривать-это только на ТВ, случайно либо целенаправленно, с ребенком.
Лена

Самарянка

Сообщение Самарянка »

А я как раз не против спойлеров - мне интересно, КАК кино сделано, КАК меня подведут к финалу...

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»