Что почитываем, куда поглядываем

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
БелкаЛена

Re: Что почитываем, куда поглядываем

Сообщение БелкаЛена »

Самарянка [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355262#p355262]» Сегодня, 17:39[/url] писал(а):

Отпустило бы уже государство, оставив тихие горькие воспоминания семьям об ушедших родных.

Я так думаю, ни на чем не настаиваю.
Я согласна с вами. Слишком много войны... не нужно это.

Хелен

Сообщение Хелен »

Девочки, как это не нужно???А память? Ветеранов не будет, нас не будет, воспитанных в Советском Союзе, наши дети НЕ СМОТРЯТ советские черно-белые фильмы! Пусть хоть так, даже через лубочные кассовые, поймут ЧТО это было, какой ценой...Школа-это мало, это должно быть в крови, память, гордость за народ. Мы ездили в Хатынь в том году с мужем и мелким, был дождь проливной, но какое впечатление произвело, не описать...Сами ходили, читали таблички, в музее потом. Почитали еще в интернете. Шок даже для взрослых, пропустили через себя...Сын такое не забудет никогда. Согласна, это гораздо сильнее фильмов. На очереди Брест и Севастополь.
Зато иностранные про войну смотрят. Оба причем. Недавно с младшим посмотрели "Мальчик в полосатой пижаме", правда не особо впечатлился, но тоже не забудет. "Список Шиндлера" попозже посмотрим. Вот недавно вышел фильм "Война Анны", точно хочу с ребенком посмотреть. В чем отличие сегодняшних фильмов (хороших)-показан человек, история маленького человека, на войне ли, в мирной ли жизни...Отсеивать-вот это проблема.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Про Серебрякова Алексея. Тоже его люблю! Все роли в точку. И как человек интересен, историей с приемными детьми, своими высказываниями и отъездом. Смотрели "Как Витька Чеснок вёз Леху Штыря в дом инвалидов"? Вряд ли...Леха Штырь-это герой Серебрякова, потрясающий фильм. Конечно можно спрятаться в скорлупу, в наши цветочки, ля-ля-ля, а можно вылезти оттуда и посмотреть как народ живет, чем дышит...
Сорри, если резко, разные мы... (-=)
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Хелен [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355318#p355318]» 2 минуты назад[/url] писал(а):
Девочки, как это не нужно???А память? Ветеранов не будет, нас не будет, воспитанных в Советском Союзе, наши дети НЕ СМОТРЯТ советские черно-белые фильмы! Пусть хоть так, даже через лубочные кассовые, поймут ЧТО это было, какой ценой...Школа-это мало, это должно быть в крови, память, гордость за народ. Мы ездили в Хатынь в том году с мужем и мелким, был дождь проливной, но какое впечатление произвело, не описать...Сами ходили, читали таблички, в музее потом. Почитали еще в интернете. Шок даже для взрослых, пропустили через себя...Сын такое не забудет никогда. Согласна, это гораздо сильнее фильмов. На очереди Брест и Севастополь.
Зато иностранные про войну смотрят. Оба причем. Недавно с младшим посмотрели "Мальчик в полосатой пижаме", правда не особо впечатлился, но тоже не забудет. "Список Шиндлера" попозже посмотрим. Вот недавно вышел фильм "Война Анны", точно хочу с ребенком посмотреть. В чем отличие сегодняшних фильмов (хороших)-показан человек, история маленького человека, на войне ли, в мирной ли жизни...Отсеивать-вот это проблема.
Лена, согласна очень с тобой. Как это все вычеркивать из кинематографа?! Я считаю надо снимать про всю нашу историю, далекую и близкую. Про Первую мировую надо, про чеченские надо, про 90-е надо, там ведь тоже война была в обществе. А то так в мозгах скоро только эльфы с орками будут воевать(это тоже пусть будет, но не только это).

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355318#p355318]» 16 минут назад[/url] писал(а): ... На очереди Брест и Севастополь.
В Брест надо обязательно. Мы ехали автостопом из Амстердама через Брест. До поезда из Бреста до Москвы было всего 3 часа. Были голодные, уставшие и не спавшие. Но даже мысли не возникло выбирать куда успеть - в Брестскую крепость или поесть в кафе.
В крепости какое-то мощное эмоциональное поле, вот оно физически ощущается, кожей, нервами. И отдельное спасибо белорусам - крепость в идеальном состоянии, ухоженность доведена до абсолюта.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Елена66

Сообщение Елена66 »

Fan_of_roses [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355322#p355322]» 1 минуту назад[/url] писал(а):

В Брест надо обязательно. Мы ехали автостопом из Амстердама через Брест. До поезда из Бреста до Москвы было всего 3 часа. Были голодные, уставшие и не спавшие. Но даже мысли не возникло выбирать куда успеть - в Брестскую крепость или поесть в кафе.
В крепости какое-то мощное эмоциональное поле, вот оно физически ощущается, кожей, нервами. И отдельное спасибо белорусам - крепость в идеальном состоянии, ухоженность доведена до абсолюта.
У меня печалька, не могу компаньонов себе в Брест найти, семья пока упирается. Давно туда хочу. Севастополь очень понравился, мечтаю туда на 9 мая попасть или на другой военный праздник. Панорама бомбическая там, пельмени в Победе тоже бомбические.

Хелен

Сообщение Хелен »

Еще дальше, раньше, Лен. Ругали "Викинга", теперь "Союз спасения"...А молодежь смотрит, интересуется, разве плохо? А 37-й год, репрессии, ведь ни фига они не знают! Это мы читали Гулаг, массово открывали глаза, папа разорвал и смыл в унитаз партбилет. От полного приятия строя до полного неприятия, а теперь вспоминаем хорошее, а как не вспоминать, ведь было оно...Сколько мы всего до сих пор не знаем, будем смотреть...
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Девочки, спасибо за поддержку! В фильмах и книгах прежде всего ищу сильные эмоции, не чернуху, нет, просто сильные эмоции, катарсис...А если ровно, его и нет...
Коллега по работе была в Севастополе в том году, мы до туда не доехали, хотя почти на всем побережье были своим ходом. Ей очень понравился комплекс, те эмоции, про которые пишу. А в Беларусь не поехали в этом году, машинка забарахлила, Брест уже в планах был.
Лена

Елена66

Сообщение Елена66 »

Хелен [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=355325#p355325]» 1 минуту назад[/url] писал(а):
Еще дальше, раньше, Лен. Ругали "Викинга", теперь "Союз спасения"...А молодежь смотрит, интересуется, разве плохо? А 37-й год, репрессии, ведь ни фига они не знают! Это мы читали Гулаг, массово открывали глаза, папа разорвал и смыл в унитаз партбилет. От полного приятия строя до полного неприятия, а теперь вспоминаем хорошее, а как не вспоминать, ведь было оно...Сколько мы всего до сих пор не знаем, будем смотреть...
Вот смысл фильмов ведь не в том, чтоб нам прямо ВСЕ рассказать про какое-то время, а пробудить интерес к этой теме. Будет интересно, человек сам покопается, прочитает что-то. И в том, что всякое может в жизни быть, выбор не только новинок буржуинских автопромов и свисающей со всех полок супермаркетов колбасы.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Нет. О войне нашим детям и внукам надо смотреть обязательно. Иногда молодые такую околесицу несут. Знают о войне по красивым американским фильмам. Еще несколько лет пройдет, их спроси, кто победил во второй мировой войне, ведь ответят: США. Я когда смотрю наши советские фильмы о войне, всегда вслух их комментирую, стараюсь привлечь внимание дочери. Хотя бы так.
Ведь вот приезжала моя младшая сестра с племянником. Гуляли по Москве, зашли в Манеж. Там проходила выставка к 20-летию падения Берлинской стены. Так сестра (разница со мной всего 5 лет) не знала, что Берлин долгие годы был разделен между СССР и Западом, что существовала стена. С таким удивлением слушала меня. Но при этом ни одной подписи к фотографиям не прочитала. Не любит она читать. Ей самой не интересна история, ну естественно, и сын не знает... (=")
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»