Изделия из дерева в саду. Делаем сами.

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.

Re: Шпалеры, арки, перголы, опоры. Делаем сами.

Сообщение Impala » 01 мар 2015, 14:31

Лена-lenik, давно любуюсь на твои шпалеры =) , иссмотрела вдоль и поперёк, тоже хочу сделать такую стену из шпалер для плетистых роз, розы то уже есть (растут), а вот шпалер еще нет (": , надеюсь к весне, к поднятию успеть сделать. Лен, как раз твоим обелиском впечатлилась, и решила сделать нечто похожее, получилось, но не совсем похоже, скорее просто высокая, прямая табуретка (": , немного грубовато, и с зауживанием кверху у меня не вышло, наберусь смелости и тоже покажу.

Лена-Dido, спасибо за ссылочку, как я люблю такие инструкции, сразу всё понятно, наверное попробую еще раз сделать такой обелиск, самое оно для кустовых клематисов.
Impala

Сообщение Надико » 01 мар 2015, 15:52

Этим летом и у меня появилась вот такая конструкция.
Вложения
DSC05285.jpg
Надежда
Надико

Сообщение Impala » 01 мар 2015, 18:34

Ого, впечатляет! Надя, а как у вас шпалеры крепятся к земле? Я смотрю там и пергола в конструкцию входит (*) .
Impala

Сообщение Alinaa » 01 мар 2015, 19:20

Девочки, шпалеры и обелиск загляденье (+) (+) (+)
Ирина
Alinaa

Сообщение Надико » 01 мар 2015, 19:33

Impala писал(а):Ого, впечатляет! Надя, а как у вас шпалеры крепятся к земле? Я смотрю там и пергола в конструкцию входит (*) .

Оля, в земле были выкопаны ямы, вставлены обработанные чем-то чёрным шпалеры и утрамбованы песком и щебёнкой. Вот и всё.
Надежда
Надико

Сообщение Impala » 01 мар 2015, 22:49

Надежда, спасибо (+) , интересуют сейчас всякие методы установки шпалер.
Impala

Сообщение Impala » 01 мар 2015, 23:07

У меня сегодня выдался свободный денёк, и я сделала ещё одну шпалеру, постаралась сделать фото процесса, может кому пригодится.

Делаем раму, два длинных бруса по бокам, между ними поперечный брус, закрепляем со стороны длинного бруса саморезами 70 мм:
Изображение

Укрепляем раму изнутри металлическими уголками :
Изображение

Прибиваем финишными гвоздиками длинные рейки (от крепления саморезами 25 мм отказалась, т.к. рейка-раскладка от них может треснуть) :
Изображение

Сверху набиваем поперечные рейки:
Изображение

Пересечение реек также пробиваем финишными гвоздиками:
Изображение Изображение

Переворачиваем шпалеру и загибаем торчащие гвозди вниз, стараемся вогнать их глубже в древесину. Пока не придумала альтернативы, но гвозди загибаем книзу, и это обратная сторона шпалеры, цепляться и мешаться не должны:
Изображение Изображение

Переворачиваем, шпалера готова!
Изображение

Когда буду крепить ноги-уголки для установки в землю, сделаю еще фото, но думаю по Лениным шпалерам все уже поняли суть дела.
Impala

Сообщение lenik » 01 мар 2015, 23:24

Impala писал(а):Лена-lenik, давно любуюсь на твои шпалеры =) , иссмотрела вдоль и поперёк, тоже хочу сделать такую стену из шпалер для плетистых роз, розы то уже есть (растут), а вот шпалер еще нет (": , надеюсь к весне, к поднятию успеть сделать. Лен, как раз твоим обелиском впечатлилась, и решила сделать нечто похожее, получилось, но не совсем похоже, скорее просто высокая, прямая табуретка (": , немного грубовато, и с зауживанием кверху у меня не вышло, наберусь смелости и тоже покажу.

Оля, ты покажи обелиск. почему не получилось зауживание?
Здорово у тебя шпалера получилась =) Аккуратно. А чтобы рейки не раскалывались, знаю муж сначала сверлит, а потом прикручивает саморезами
lenik

Сообщение Koznatnik » 01 мар 2015, 23:28

Оля, молодец, что фото процесса сделала. Я бы тоже гвоздики заменила коротенькими саморезами и сверлила бы сперва дырки дрелью, так и саморез входит лучше, но сверло должно быть по диаметру чуть меньше самореза.
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/
Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Сообщение svetlana-s » 02 мар 2015, 06:59

Оля, спасибо огромное! (+) (+) (+) Все очень хорошо получается у тебя, красиво! =) Пошаговые фото - очень удобно!Смотри и делай :-) У меня уже руки чешутся, вопрос только в материале. Самой этот брус везти тяжело, его много достаточно и в машину по длине не лезет, а доставка сейчас затруднительна - снег тает, большая машина не развернется у нас, задом сдавать...буксуют в снегу. Заказывала на неделе грунт, была целая история :-)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Пред.След.

Вернуться в Поболтаем обо всем!