Изделия из дерева в саду. Делаем сами.

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.

Re: Шпалеры, арки, перголы, опоры. Делаем сами.

Сообщение Koznatnik » 28 фев 2015, 17:58

Яна, здорово, креативно, мне особенно скворечник понравился way
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/
Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Сообщение Фишка » 28 фев 2015, 18:02

Koznatnik писал(а):Оля, классные шпалеры =)
Мы делаем примерно по такому же принципу, поэтому выкладывать не буду свои, на твоих фото и так всё подробно показано, а у меня технических фотографий нет. Единственное добавлю, если кто будет красить подобное изделие в цвет древесины, то в этом плане понравился декоративный антисептик от Ярославских красок «PREMIA» Цитирую : "Hybrid Technology «2 в 1» обеспечивает соединение глубокопроникающей антисептической грунтовки для надежной защиты от биоразрушения изнутри и декоративно-защитного состава снаружи. Содержит высокоэффективный фунгицид фирмы ROCIMA (Швейцария), защищающий древесину от биологический повреждений: синевы, плесени, гнили, грибков и жуков-древоточцев, останавливает уже начавшееся биопоражение. Придает окрашиваемой поверхности различные оттенки, соответствующие благородным породам древесины. Декоративный антисептик «PREMIA» быстро впитывается и образует паропроницаемое «дышащее» покрытие." У меня три года стоят арки, выкрашенные этим средством, цвет не выгорает, пропитка не даёт древесине намокать, т.к. сверху образуется как бы плёнка, капли дождя так на ней и остаются либо скатываются. При этом есть возможность выбора разных колеров от бесцветного до почти чёрного. У меня все конструкции выкрашены в палисандр на 2 раза.

Изображение

Наташа, потрясающее фото!!!! И шпалера хороша, а сам сад вот именно в таком ракурсе - как бы из-за ограды - красив невероятно! =) )-(; nirvana
Натали
Фишка

Сообщение Фишка » 28 фев 2015, 18:07

Оля, спасибо за тему! Шпалера аккуратненькая и функциональная!
Яна, чудесные шпалеры, но мостик...м-м-м nirvana предел мечтаний! Люблю такой стиль!
Мы свои шпалеры вставляем заострёнными ногами - типа обтёсанных кольев в металлические трубы разного диаметра, вбитые в землю на нужную глубину. Это просто и удобно. много лет уже пользуемся, на зиму эти шпалеры просто вытаскиваем из труб и уносим на хранение, вот и всё! :grin:
Натали
Фишка

Сообщение Barbara » 28 фев 2015, 18:25

яна ольха писал(а):Эта опора для вьющихся: скворечник на треноге

Яна...мой любимый белый цвет....главное не переборщить с ним в саду...хотя у меня самой всё белое (":
Скворечник и мостик понравились очень!!!!
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434
Barbara

Сообщение яна ольха » 28 фев 2015, 18:43

Дорогие мои спасибо!!! С цветом я давно переборщила: Дом,баня,туалет и даже часть столбов от забора laugh
Яна.
яна ольха

Откуда: Санкт-Петербург, сад- 40км на северо-запад, Михайловский массив.

Сообщение Koznatnik » 28 фев 2015, 19:02

Фишка писал(а):Наташа, потрясающее фото!!!! И шпалера хороша, а сам сад вот именно в таком ракурсе - как бы из-за ограды - красив невероятно! =) )-(; nirvana

Натусь, спасибо тебе, дорогая.
Самое прикольное, что вот ровно до этого забора, всё как раз прилично, а перед *)** , глаза б мои не видели :oops: из за многолетнего ремонта дома не могу дальше с посадками двигаться, тут мужнина епархия начинается, а он всегда долго запрягает.
Наталья, можно на "ты".
Koznatnik

Сообщение Impala » 28 фев 2015, 19:14

Очень рада, что тема оказалась нужной и к месту. А я как раз приехала из СЦ с новыми клематисами (": ;>) . Наташа-Koznatnik, очень рассчитывала на то, что ты покажешь свои шпалеры, и тоже расскажешь о технологии, может с фото крупным планом, с подробностями, я иногда не сразу понимаю как, что, и к чему крепится :-:) .

svetlana-s писал(а):Интересно , конечно, послушать поподробнее, как что и в какой последовательности удобнее и практичнее прибивать. У меня под такие вещи ни руки, не мозги не заточены, с "маршрутными картами" полегче.

Света, да мне тоже желательно всё подробно объяснять, иначе долго соображаю (": . Я постараюсь объяснить, жаль не делала промежуточных фото. Сначала делаю разметку на брусе карандашом, собираю раму, под большие саморезы 70 мм сначала необходимо высверлить отверстия по диаметру. Рама собирается просто, - два боковых бруса по 2,10 м, и два поперечных бруса по 60 см, закрепляем саморезами снаружи. Позже кладу раму на пол, и начинаю набивать планки, сначала три длинных по 190 см, уже после, на них креплю поперечные планки, итого 12 штук. Планки на первой шпалере крепила вначале саморезами, но мне не понравилось, бывает планки трескаются, решила для этих целей использовать финишные гвоздики, и быстрее, и проще и удобне. Я постараюсь сделать фото всего процесса в следующий раз.

Макар писал(а):Оля,очень симпатичные опоры;)
Но я бы в себестоимость включила электрические затраты и твои трудозатраты(человеко часы )так сказать:)))

Да, свои трудозатраты точно можно учесть :-) . Марина, на сборку такой шпалеры, с небольшими перерывами у меня ушло 4 часа, следующие уже стала быстрее делать.

LEDI-M писал(а):Оля, а как крепиться они будут? К бетонному основанию? К металлу? Меня все время именно это звено смущает.

Мария, нет, бетон - это слишком сложно и тяжело для меня. Я обязательно сделаю фото крепления, просто еще не дошла до этого момента. Крепиться обе "ноги" шпалеры будут на металлический уголок, длиной 60 см, вот такой - http://www.proflist-msk.ru/foto/ugolok2.jpeg, уголок в магазине мне нарезали на отрезки по 60 см, итого 2 штуки на шпалеру. В уголке высверливаются отверстия, и саморезами уголок крепится на ножки шпалеры, с учетом того, что примерно 30 см уголка должны будут уйти в землю, значит остальные 30 см крепятся к боковинам шпалеры.
То есть металлический уголок, на котором "стоит" шпалера уходит в землю на 30 см, так и будет держаться. На зиму шпалеры планирую оставлять в саду, то есть планирую поставить раз и навсегда, хранить такие громоздкие конструкции зимой всё-равно негде пока.

Если кто-нибудь покупал готовые деревянные арки, вот такие - http://greensector.ru/wp-content/uploads/2011/07/derev_pergola_1.jpg, тот знает, что они крепятся на такой же металлический уголок, то есть все четыре стальных уголка-"ноги" арки входят в землю на 30-40 см, стоит намертво. У меня такая арка есть, и как раз от неё у меня и возникла идея также крепить и шпалеры.
Impala

Сообщение svetlana-s » 28 фев 2015, 19:39

Оля, спасибо за пояснения! (+) С)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Сообщение Макар » 28 фев 2015, 20:07

Оля,спасибочки за пояснения!
И ещё вопрос,наверное общий..девочки,а почему на зиму Вы шпалеры и арки убираете из сада? Мне думается они зимой очень хорошо будут смотреться ...графично...или я что то упускаю? dread
Цветы спасут мир
Марина я:)
Макар

Сообщение Koznatnik » 28 фев 2015, 21:06

Impala писал(а): Наташа-Koznatnik, очень рассчитывала на то, что ты покажешь свои шпалеры, и тоже расскажешь о технологии, может с фото крупным планом, с подробностями, я иногда не сразу понимаю как, что, и к чему крепится :-:) .
LEDI-M писал(а):Оля, а как крепиться они будут? К бетонному основанию? К металлу? Меня все время именно это звено смущает.

Мария, нет, бетон - это слишком сложно и тяжело для меня. Я обязательно сделаю фото крепления, просто еще не дошла до этого момента. Крепиться обе "ноги" шпалеры будут на металлический уголок, длиной 60 см, вот такой - http://www.proflist-msk.ru/foto/ugolok2.jpeg, уголок в магазине мне нарезали на отрезки по 60 см, итого 2 штуки на шпалеру. В уголке высверливаются отверстия, и саморезами уголок крепится на ножки шпалеры, с учетом того, что примерно 30 см уголка должны будут уйти в землю, значит остальные 30 см крепятся к боковинам шпалеры.
То есть металлический уголок, на котором "стоит" шпалера уходит в землю на 30 см, так и будет держаться. На зиму шпалеры планирую оставлять в саду, то есть планирую поставить раз и навсегда, хранить такие громоздкие конструкции зимой всё-равно негде пока.

Оля, мы делали примерно так же, только в решётке поперечные планки крепили к внутренней стороне рамы на саморезы, а продольные уже крепили сверху тоже на саморезы, но у меня и бруски были потолще, если всё крепить сверху, получилось бы грубое нагромождение палок, а с тоненькими, как у тебя, очень хорошо и проще в накладку делать. И спасибо за пояснение по уголкам и креплению относительно земли, я себе вообще это всё по другому представляла, у меня, оказывается есть такие уголки, вполне можно будет отдельностоящую шпалерку сварганить.
Наталья, можно на "ты".
Koznatnik

Пред.След.

Вернуться в Поболтаем обо всем!