Изделия из дерева в саду. Делаем сами.

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.

Изделия из дерева в саду. Делаем сами.

Сообщение Impala » 28 фев 2015, 13:08

Решила открыть тему о шпалерах, арках, перголах и других опорах для роз, клематисов и прочих растений, которые мы мастерим своими руками, так как сейчас, в предверии весны и весенних заказов растений эта тема очень актуальна. И на фоне всеобщего подорожания готовой продукции, эта тема должна быть интересной и очень полезной, так как сделанная своими руками шпалера выходит порядком дешевле. Еще один плюс таких изделий - можно подобрать любые размеры, а не ограничиваться только тем, что предлагают садовые центры. Так давайте соберём здесь весь наш опыт, с подробным описанием и фотографиями наших шпалер, пергол, опор, из различных материалов, которые мы делаем своими руками.

Хочу начать с деревянной шпалеры, идея сделать такую шпалеру самой, пришла после очередных заказов плетистых роз и клематисов, а то что предлагают СЦ не всегда подходит для моих целей, а по своим схемам и рисункам я могу выбрать любую высоту и ширину изделия.
Шпалера общей высотой 2,10 м и шириной 68 см, для одной шпалеры понадобится:
- 3-х метровый деревянный брус 30х40 мм в количестве 2 штук,
- 3-х метровая деревянная планка - "раскладка" 25мм - 6 штук,
- металлический уголок 40х40 мм, длиной 60 см для ног-опор - 2 штуки,
- металлический уголок различной длины для укрепления рамы по внутренним углам,
- саморезы длиной 70мм и 25мм,
- финишные гвоздики,
- ножовка по дереву и по металлу, шуруповёрт, молоток;
себестоимость такой шпалеры у меня получилась 710 руб., что очень неплохо, учитывая, что в магазинах деревянные шпалеры стоят от нескольких тысяч.

Изображение

лицевая и обратная сторона шпалеры:

Изображение
Изображение

нижняя часть с ножками:

Изображение

Таиких шпалер я сделала уже три штуки, и они еще находятся в процессе совершенствования. Также весной будет необходимо покрасить шпалеры раствором-пропиткой в два-три слоя нужного оттенка; и прикрепить металлический уголок-опоры (ноги), так как сейчас из-за громоздкости изделия не хватает места для хранения.
Impala

Re: Шпалеры, арки, перголы, опоры. Делаем сами.

Сообщение svetlana-s » 28 фев 2015, 13:32

Оля, спасибо за тему! (+) Шпалеры отличные получились, ровненькие и аккуратные! =) Я морально готовлюсь такие же делать, мне их штук 10 надо :-) Тоже посмотрела в интернете на стоимость, и решила, пусть лучше не так красиво, зато явно дешевле. Весной-летом займусь.
Интересно , конечно, послушать поподробнее, как что и в какой последовательности удобнее и практичнее прибивать (*-) У меня под такие вещи ни руки, не мозги не заточены, с "маршрутными картами" полегче :-:)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Сообщение Koznatnik » 28 фев 2015, 13:34

Оля, классные шпалеры =)
Мы делаем примерно по такому же принципу, поэтому выкладывать не буду свои, на твоих фото и так всё подробно показано, а у меня технических фотографий нет. Единственное добавлю, если кто будет красить подобное изделие в цвет древесины, то в этом плане понравился декоративный антисептик от Ярославских красок «PREMIA» Цитирую : "Hybrid Technology «2 в 1» обеспечивает соединение глубокопроникающей антисептической грунтовки для надежной защиты от биоразрушения изнутри и декоративно-защитного состава снаружи. Содержит высокоэффективный фунгицид фирмы ROCIMA (Швейцария), защищающий древесину от биологический повреждений: синевы, плесени, гнили, грибков и жуков-древоточцев, останавливает уже начавшееся биопоражение. Придает окрашиваемой поверхности различные оттенки, соответствующие благородным породам древесины. Декоративный антисептик «PREMIA» быстро впитывается и образует паропроницаемое «дышащее» покрытие." У меня три года стоят арки, выкрашенные этим средством, цвет не выгорает, пропитка не даёт древесине намокать, т.к. сверху образуется как бы плёнка, капли дождя так на ней и остаются либо скатываются. При этом есть возможность выбора разных колеров от бесцветного до почти чёрного. У меня все конструкции выкрашены в палисандр на 2 раза.

Изображение
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/
Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Сообщение Макар » 28 фев 2015, 14:16

Оля,очень симпатичные опоры;)
Но я бы в себестоимость включила электрические затраты и твои трудозатраты(человеко часы )так сказать:)))
Цветы спасут мир
Марина я:)
Макар

Сообщение Макар » 28 фев 2015, 14:18

Наташ,твои по цвету очень хороши...ой и не только по цвету )-(; way ну..ты поняла С)
Цветы спасут мир
Марина я:)
Макар

Сообщение Олена » 28 фев 2015, 15:42

Олечка, спасибо за тему! (+) Очень актуально, мне такие шпалеры тоже необходимы. Наверно летом соберусь и сделаю парочку, а пока буду с удовольствием читать.
Koznatnik писал(а):

Наташа, я не про шпалеры... Потрясающий вид... газон, розарии, ровные дорожки... Всё, как я люблю nirvana
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr
Олена

Сообщение LEDI-M » 28 фев 2015, 15:55

Оля, а как крепиться они будут? К бетонному основанию? К металлу? dread Меня все время именно это звено смущает.
LEDI-M

Сообщение Koznatnik » 28 фев 2015, 16:20

LEDI-M писал(а):Оля, а как крепиться они будут? К бетонному основанию? К металлу? dread Меня все время именно это звено смущает.

Оля, ну там же у Ольги написано в конце, что будет опора (нога), я так понимаю, что прикрепится железный уголок и туда будет вставляться некий шест, будет похоже на мольберт художника, осенью шест убирается и плетушку, например, наверное, можно будет даже из шпалеры не вытаскивать, а вместе с ней и завалить и укрыть. Но, можно, конечно и освободить от плетей и убрать конструкцию на хранение под навес. Это, конечно, мои фантазии, у Ольги могут быть совсем другие планы на зиму.
Наталья, можно на "ты".
Koznatnik

Сообщение Koznatnik » 28 фев 2015, 16:24

Макар писал(а):Наташ,твои по цвету очень хороши...ой и не только по цвету )-(; way ну..ты поняла С)

Спасибо, Марина, я поняла :-)
Наталья, можно на "ты".
Koznatnik

Сообщение Koznatnik » 28 фев 2015, 16:27

Олена писал(а):Олечка, спасибо за тему! (+) Очень актуально, мне такие шпалеры тоже необходимы. Наверно летом соберусь и сделаю парочку, а пока буду с удовольствием читать.
Koznatnik писал(а):

Наташа, я не про шпалеры... Потрясающий вид... газон, розарии, ровные дорожки... Всё, как я люблю nirvana

Олена, спасибо. Мой сад-это сад большого ухода за розами и малого во всём остальном, я готова ухаживать за розариями, но не полоть целыми днями сорняки в непотребных местах, поэтому такой сад и получился, немного строгий, прямоугольный, удобный в уходе, а вместе с тем не лишённый романтизма и должного уюта. Ну, я на это надеюсь (+)
Наталья, можно на "ты".
Koznatnik

След.

Вернуться в Поболтаем обо всем!