Делимся опытом. Копилка практических советов для сада и дома.

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
CAlla

Re: Делимся опытом. Копилка практических советов для сада и дома.

Сообщение CAlla »

Татьяна_53, Татьяна, спасибо за идею с фото по группам. По годам раскладываю давно, но не устраивает. Искать по годам нужное фото сложно. Прийдется заняться этим уже следующей зимой.

Na_deya, Надежда, спасибо. Нумерация папок с указанием имени сорта это же так здорово. Хочу, хочу побыстрее все переделать.

Люблю систематизировать все. Файлы с перечнем растений с 2001 года. Тетради и дневники с записями ещё раньше начала вести. Правда менялись территориально сады. Этот сад пятый. Раньше записывала на диски эти файлы для сохранности информации, теперь завела большой Zip и пару раз в год на него все сохраняю. До сих пор жалею об утрате части информации по растениям, когда ноутбук в один момент окончательно сломался.
Алла

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 »

CAlla писал(а):
23 мар 2020, 07:36
Татьяна_53, Татьяна, спасибо за идею с фото по группам. По годам раскладываю давно, но не устраивает. Искать по годам нужное фото сложно. Прийдется заняться этим уже следующей зимой.
.... Раньше записывала на диски эти файлы для сохранности информации, теперь завела большой Zip и пару раз в год на него все сохраняю. До сих пор жалею об утрате части информации по растениям, когда ноутбук в один момент окончательно сломался.
Да, я тоже завела большой Zip, только сбрасываю на него раз в году. Не хочется потерять фотографии за много лет.
А завести файлы по группам растений можно уже сейчас, не ждать следующей зимы. Папки-то завести недолго, пусть пока пустые. Чтобы уже в этом сезоне можно было новые фотографии в эти разделы выборочно помещать. А уж следующей зимой потихоньку отсортировывать фото предыдущих лет. Иногда ведь случайно попадешь на старое интересное фото, сразу же между делом помещаешь его в нужный раздел. Много фотографий в этих разделах стараюсь не держать, только самые нужные. Поэтому по мере пополнения удаляю некоторые старые менее информативные. Они же все равно останутся, только в папках по датам, откуда были скопированы.
Это мои фотоальбомы http://cymbalaria.photoshare.ru/

CAlla

Сообщение CAlla »

Татьяна_53, Татьяна, спасибо. Ценная подсказка про удаление. Действительно часто бывает, что новое фото информативней и лучше, а старое либо чем-то цепляет, либо для истории сада.
Алла

marina53

Сообщение marina53 »

20200329_004053.jpg
20200329_003954.jpg
20200329_003914.jpg
20200328_214153.jpg
Девушки,хочу дополнить Лешу про маски из спанбонда.Вырезаем две полоски спанбонда,между ними кусок бинта,пропитанный настойкой прополиса,сворачиваем гармошкой,крепим резинки степлером.Настойка прополиса дешёвая и есть в аптеках. Пчелы убиенных в улье мышей прополисом мумифицируют.
Но протирать им я бы ничего не стала,хоть и 80% спирта=от прополиса останется трудноудаляемая плёнка на предмете.
Вчера сделала маску из двух больших салфеток,ходила часа три-немного давило на уши и парило.Сегодня сделала из 30 спанбонда=легко дышать,очки не запотевают,не парит.
Внучка 16 лет отказывается надевать маску,сшила ей типа паранджи-понравилось.Прямоугольный кусок ткани сшила трубой,сверху резинку вставила.Даже интересно выглядит и дышать легко.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

svashik

Сообщение svashik »

Интересный совет от Людмилы Самарянки для тех, кто не любит работать в перчатках при открытии роз. Она использует пластырь. viewtopic.php?p=369543#p369543
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Девочки, вот как разделывают курицу итальянцы https://youtu.be/t3MT1OI9a9U way (": а Марко вообще ОБОЖАЮ (air) (": посмотрите его на ютубе, у него много видео way way way

svashik

Сообщение svashik »

Друзья! Вернусь к своему ноябрьскому посту о щетке садовой для удаления сорняков MIRACLE BURGON & BALL из нашей совместной закупки. Сейчас с её помощью мои дети чистят дорожки от мха. Сразу скажу, что работа монотонная, не для холерика. Щеткой очень довольна. Показываю "до" и "после".
в процессе
в процессе
дорожка до чистки
дорожка до чистки
дорожка после очистки
дорожка после очистки
площадка после чистки
площадка после чистки
20200711_171731.jpg

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Света, шикарный результат получился! Молодцы, ребята! А я эту щетку вычеркнула из заказа. Вариантов два - либо деньги зажала, либо представила, как буду с этой щеткой упражняться в одно лицо(( Склоняюсь ко второму варианту. Детей, конечно, при должном усердии можно на эту работу бросить. Но усилий придётся приложить немало. Даже все доводы знаю наперёд, и про работу, и про некогда, и про срочные неотложные дела строго за пределами дома... Хлопотно всё это, однако.
А, вот ещё забыла: мох на дорожках неплохо чистится Кархером
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

svashik

Сообщение svashik »

Fan_of_roses писал(а):
13 июл 2020, 23:47
мох на дорожках неплохо чистится Кархером
Галя! Согласна и керхер есть, но помимо мха, там других сорняков полно плюс у меня брусчатка на песчаную подушку положена, не хотелось бы вымывать керхером, да и густые посадки по бокам, все лететь на них будет, так что потихоньку, вручную лучше получается. (": Достают попереченки, а продольные желобки, как по маслу чистятся.

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

svashik писал(а):
14 июл 2020, 09:51
вручную лучше получается
Соглашусь. Вручную опрятнее
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Ответить

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»